Дублин

На побережье Ирландского моря расположен крупный портовый город Дублин, столица одноименного ирландского графства. Важный политический, финансовый, торговый, исторический и культурный центр. Фармацевтика, пивоварение и банковское дело являются основными отраслями бизнеса.

В городе расположены офисы легендарных мировых информационных компаний – Google, Microsoft, Amazon. Туристов привлекает разнообразие природных ландшафтов и дикая красота этого удивительного места. Живописные горные хребты с ирландским мхом, бескрайние морские просторы, сочные зеленые луга с яркими пятнами цветов. Здесь есть современные пляжи и множество достопримечательностей.

Немного истории

Кельтские племена обосновались на просторах Ирландского полуострова во II веке и основали здесь несколько небольших поселений. Со временем они слились в один процветающий город, который был окружен высокой оборонительной стеной. В IX веке между кельтами и викингами разразилась длительная война, которая закончилась победой первых. В 1169 году Дублин перешел под власть англичан и через 2 года стал королевским городом. В 14 веке разразилась страшная чума, унесшая тысячи невинных жизней. XVII век принес новые испытания – в город вторглись протестанты, начались беспорядки, постепенно вытесняя католиков. К концу века Дублин был признан столицей Ирландии.

Достопримечательности Дублина

Музей Гиннесс

Ирландия известна как знаменитая пивоваренная держава. В столице страны находится штаб-квартира знаменитой пивоваренной компании Guinness. В его пределах находится музей пивоварни St. James’s Gate. Отель расположен в историческом семиэтажном здании в аутентичном национальном стиле. Здесь вы найдете оборудование, рецепты, коллекции бочонков, пробок и бутылок, фирменную одежду и многое другое. Здесь вы сможете узнать много интересной информации о создании и истории этого вкусного напитка и принять участие в дегустационном конкурсе.

Тюрьма Килмэнхем

Килманхэм представляет собой прямоугольный архитектурный комплекс из мрачных зданий из серого камня. Высокие, крепкие стены окружают его со всех сторон. В 18 веке она функционировала как тюрьма, в темных, сырых камерах которой содержались не только опасные преступники, но и яростные борцы за свободу протестантов. Сегодня здесь находится исторический музей. В его выставочных залах можно увидеть старое оружие, довольно аскетичную мебель, различные предметы быта, революционные лозунги и плакаты. Туристы могут заново пережить прошлое, побродив по узким коридорам тюремных подвалов – немых свидетелей тяжелой борьбы народа против британской колонизации.

Феникс-парк

Феникс-парк – это удивительно большой природный парк, очаровательный, красивый и ухоженный. Это прекрасное место для отдыха и прогулок. Туристы и жители городов приезжают сюда в поисках покоя, свежего воздуха, живописных пейзажей и легкой романтики. Вдоль тенистых аллей проложены специальные дорожки для пешеходов и велосипедистов, а также есть несколько площадок для занятий спортом. Ароматные магнолии и белоснежные лилии растут в кристально чистых искусственных прудах. На зеленых лугах вблизи людей пасутся стада оленей. Главной достопримечательностью Феникс-парка является стела Веллингтона и памятник, посвященный Иоанну Павлу II (Папский крест). В парке также находится знаменитый столичный зоопарк.

Дублинский замок

Достопримечательностью Дублина является одноименный замок. Это величественный комплекс, включающий в себя несколько сооружений, относящихся к разным эпохам. На общем фоне выделяются многочисленные башни, готические шпили, каменные кружева, колокольни и зубчатые валы, характерные для Средневековья. От эпохи великих викингов сохранилось только одно здание – башня Рекорд, массивное, несколько мрачное сооружение, долгое время использовавшееся в качестве оборонительного сооружения. Интерьеры замка поражают богатством и элегантностью. Многие номера были отреставрированы и находятся в безупречном состоянии. Сейчас там проводятся многие государственные мероприятия.

Художественная галерея

Любителям искусства стоит отправиться в Художественную галерею в столице. Его экспозиция включает несколько тысяч гравюр, картин и полотен всемирно известных художников. Среди них работы Моне, Пикассо, Веласкеса, Караваджо, Тициана и других. Галерея расположена в классическом здании из серого камня, в котором практически нет окон, поскольку солнечный свет невероятно вреден для большинства картин. Каждый год коллекция пополняется новыми произведениями, что привлекает огромное количество опытных энтузиастов.

Клоук-парк

Клок Парк – большой стадион в столице, спроектированный в виде прямоугольника, закругленного по углам. Арена была торжественно открыта в 1884 году. Изначально он был разработан для ирландских национальных игр – херлинга и гэльского футбола. В последнее десятилетие были исключения, и сегодня на стадионе “Клок Парк” можно наблюдать иностранные соревнования.

Как добраться?

В 10 км от Дублина находится международный аэропорт с прямыми рейсами из России и других европейских городов. Из аэропорта вы можете доехать до центра города на одном из многочисленных автобусов 102, 41 или 41b. Вы можете воспользоваться паромом из Франции и Великобритании. Время в пути составляет около трех часов. Стоимость билета составляет 180 евро.

Город Дублин на карте Ирландии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector