Виза в Ирландию для Россиян

Гражданам России необходима виза для посещения Ирландии с любой целью. Однако стоит помнить, что остров Ирландия разделен между двумя странами. Северная Ирландия является частью Соединенного Королевства, и для ее посещения требуется виза Великобритании. Республика Ирландия со столицей в Дублине расположена на юге страны, и для поездки туда россияне могут получить ирландскую визу. Как это сделать и какие существуют исключения для обладателей британской визы, мы расскажем ниже.

Нужна ли виза в Ирландию россиянам

Ирландская виза для россиянГражданам России для поездки в Ирландию требуется виза. Здесь стоит сразу отметить, что виза должна быть ирландской. Ирландия не входит в Шенгенскую зону. Поэтому посещение этой страны по шенгенской визе невозможно. Единственным исключением являются обладатели британской визы, но и здесь существует ряд ограничений.

Какая виза нужна в Ирландию

Ирландские визы делятся на несколько категорий. Поэтому, чтобы понять, за какой визой обращаться, необходимо определиться с целью вашей поездки. Этот шаг очень важен, поскольку каждая категория визы соответствует определенной цели прибытия в страну.

В целом, существует три группы ирландских виз:

  1. краткосрочные визы (C)
  2. длительное пребывание (D)
  3. транзитные визы.

Краткосрочные визы выдаются на срок пребывания в Ирландии не более 90 дней. Целью таких визитов может быть туризм, деловая поездка и переговоры с деловыми партнерами, посещение родственников или друзей, прохождение краткосрочных образовательных курсов. Эта виза обычно является однократной, что означает, что вам будет предоставлен въезд в Ирландию только один раз. Бывают случаи, когда необходимо посещать страну довольно часто, например, в рамках обычной деловой поездки. В этом случае, возможно, удастся получить многократную визу на более длительный срок при предъявлении соответствующих доказательств.

Долгосрочные визы предназначены для длительного пребывания в Ирландии. Основанием для длительного пребывания может быть работа по контракту с местной компанией, брак с гражданином Ирландии или воссоединение с семьей, учеба в университете.

При пересадке в Ирландии требуется транзитная виза. Пункт назначения – третья страна.

В Ирландию по Британской визе

Граждане России, имеющие визу Великобритании, могут путешествовать в Ирландию без необходимости получать отдельно ирландскую визу. Однако здесь есть несколько нюансов.

Для того чтобы отправиться в Ирландию по визе Великобритании, необходимо выполнить следующие условия программы краткосрочного безвизового режима

  1. иметь британскую визу C (многократную туристическую визу)
  2. Виза должна быть открытой. Это означает, что вы уже путешествовали в Великобританию по этой визе и имеете соответствующий штамп в паспорте.

Виза в Великобританию для россиянЧто делать, если вы получили визу Великобритании, но вам необходимо въехать в Ирландию перед поездкой в Великобританию? В этом случае спланируйте свой маршрут так, чтобы сделать остановку в Великобритании. Ваша виза будет открыта, и вы сможете без проблем отправиться в Ирландию. Продолжительность пребывания в Великобритании не имеет значения, даже если она исчисляется минутами.

Если путешественник въезжает в Великобританию по краткосрочной туристической визе (тип C) и имеет право находиться в Великобритании до 180 дней, он может приехать в Ирландию на оставшийся срок действия своей британской визы, но не более чем на 90 дней.

Обратите внимание, однако, что ирландская виза не позволяет въезжать в Великобританию, включая Северную Ирландию.

Как оформить визу в Ирландию самостоятельно: пошаговая инструкция

Чтобы получить его, выполните следующие действия

  1. Зайдите на сайт Департамента юстиции и равенства и заполните форму заявления. Вы можете перейти на эту страницу, нажав здесь.
  2. собрать документы для визы, согласно списку
  3. прийти в визовый центр с комплектом документов и подать их на обработку
  4. оплатить сбор за оформление визы в консульстве

Куда обращаться

Со 2 октября 2018 года посольство Ирландии больше не принимает документы на получение визы, даже по почте, как это было раньше. В настоящее время посольство поручило визовому центру Vfs Global обработку всех заявлений на получение визы. Визовый центр имеет филиалы в нескольких городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске и Ростове-на-Дону. Заявление может быть подано в ближайшем визовом центре.

Перечень необходимых документов

Для подачи заявления на визу в Ирландию вам необходимо подготовить документы, перечисленные ниже. В этой статье перечислены документы для самой популярной категории ирландской визы – краткосрочной туристической визы.

  • Визовая анкета: заполняется онлайн, распечатывается и подписывается заявителем
  • Паспорт: действителен не менее шести месяцев с даты возвращения из Ирландии
  • Старые паспорта (если есть)
  • Фотографии: 2 в цвете. Одна фотография должна быть наклеена в левом верхнем углу распечатанной формы заявления.
  • Доказательство оплаты визового сбора
  • Подтверждение проживания в Ирландии, например, забронированный отель
  • Выписка с банковского счета за последние шесть месяцев
  • Подтверждение занятости заявителя с указанием сведений о доходах, зарплате и должности. Справки должны быть на официальном бланке работодателя, подписаны и заверены печатью представителя и должны содержать контактные данные для проверки информации. Если заявитель является студентом, необходимо предоставить справку из учебного заведения.
  • Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей
  • Доказательство владения автомобилем и недвижимостью (если есть)

Если поездка оплачивается не самим заявителем, необходимо также приложить спонсорское письмо, подтверждающее, что спонсор берет на себя все расходы по поездке. В дополнение к спонсорскому письму необходимо приложить документ, подтверждающий отношения со спонсором, копию паспорта спонсора, справку с места работы и выписку из банка спонсора за последние шесть месяцев.

Медицинское страхование не является обязательным условием для получения ирландской визы, но настоятельно рекомендуется оформить медицинскую страховку, поскольку медицинское обслуживание для иностранцев в Ирландии не является бесплатным.

В случае с детьми потребуются дополнительные документы:

  • свидетельство о рождении
  • Заявление от родителей или опекуна, если ребенок путешествует без сопровождения взрослых
  • Согласие на поездку от родителя, который не едет в Ирландию вместе с ребенком – оно должно быть нотариально заверено. Также необходимо приложить копию паспорта родителя, дающего согласие.
  • Если у ребенка только один родитель-опекун, необходимо предоставить постановление суда в качестве доказательства того, что другой родитель не имеет опеки над ребенком

Анкета: образец заполнения

Бланк заявления на получение ирландской визы можно заполнить онлайн на сайте Министерства юстиции и равенства Ирландии, нажав здесь.

После заполнения формы заявки вы получите номер заявки.

Форма заявления должна быть заполнена на английском языке. Оригинал анкеты, подписанный лично заявителем, должен быть представлен в визовый центр. В случае несовершеннолетних, форма заявления должна быть подписана законным представителем.

Инструкции на русском языке по заполнению онлайн-заявки доступны здесь.

Требования к фото

Каждый заявитель должен представить две фотографии, соответствующие конкретным требованиям консульства:

Требования к фотографии для получения ирландской визы

  • Размер 35мм×45мм
  • Фотография должна быть не старше 6 месяцев
  • Фотографии должны быть цветными, без виньеток и границ.

Более подробные инструкции с фотографиями можно найти по этой ссылке.

Отслеживание визы

После подачи документов на визу заявитель может отслеживать статус заявления. Это можно сделать, перейдя по ссылке. Необходимо заполнить поля формы, указав номер заявки и имя заявителя.

Сроки рассмотрения документов

Срок рассмотрения заявления может составлять от 5 рабочих дней до 6 недель и зависит от типа запрашиваемой визы. Документы могут быть поданы в визовый центр не позднее, чем за 3 месяца до планируемой поездки.

Стоимость ирландской визы для россиян

Стоимость визы в Ирландию состоит из консульского сбора и сбора визового центра.

Консульский сбор за однократную визу составляет 60 евро, а за многократную – 100 евро.

Сервисный сбор визового центра составляет 20 евро.

Все сборы оплачиваются в российских рублях в визовом центре при подаче документов. Оплата может быть произведена наличными или банковской картой.

Сборы не подлежат возврату, независимо от того, была ли выдана виза заявителю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector