С кем граничит Бельгия

Расположенная на северо-западе Европы, Бельгия имеет много соседей. Королевство Бельгия имеет морские и сухопутные границы с несколькими странами. С кем граничит Бельгия?

 

С какими странами граничит Бельгия?

Сухопутные бельгийские границы

На суше Королевство Бельгия граничит со следующими странами:

  • Нидерланды;
  • Франция;
  • Люксембург;
  • Германия.

Самая большая граница Бельгии проходит рядом с Францией, а самая короткая – с Люксембургом. Германия и Нидерланды граничат с Бельгией на востоке и севере.

Морская бельгийская граница

На море, через Ла-Манш, Бельгия условно связана с Великобританией. Великобритания и Королевство связаны Северным морем.

Площадь страны составляет 30 528 кв. км.

Страна состоит из девяти провинций с умеренным и морским климатом. Бельгия имеет свой собственный выход к Атлантическому океану, который проходит через Северное море. Даже по европейским меркам Бельгия не является большой страной, но ее географическое положение делает королевство центром Европы.

По большей части рельеф Бельгии равнинный. Бельгийская страна имеет естественный подъем у границы с Францией. Сами прибрежные воды естественным образом разделяют воды Англии и Бельгии. Нидерланды и Германия отделены от Бельгии лесистыми и холмистыми границами.

Королевство Бельгия – прекрасно развитая страна, привлекающая множество туристов. Для пересечения ее границ необходимо получить шенгенскую визу. Это позволяет путешествовать не только по Бельгии, но и в соседние страны Европейского Союза, так как расстояния небольшие, а условия пересечения границ считаются упрощенными.

С какими странами граничит Бельгия на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector