Основные сведения Бельгия

Бельгия: где находится Бельгия, основная информация о стране. Столица, флаг, структура страны, крупнейшие города и основные достопримечательности в этом обзоре.

 

Гент, Бельгия

 

Королевство Бельгия – небольшая страна в Западной Европе, расположенная к югу от Нидерландов и к востоку от Германии. Он считается буквальным центром Европейского Союза. Столица Бельгии, Брюссель, является домом для ЕС и НАТО, Североатлантического оборонного альянса.

Это также небольшая страна, известная своим шоколадом и каналами, которые многие считают сродни итальянской Венеции. Он знаменит своей живописной фламандской школой и великолепными гобеленами ручной работы.

 

Канал в Генте, Бельгия

 

Небольшой по размерам, он отличается высоким уровнем жизни и исключительной транспортной инфраструктурой. Мало кто знает, что Бельгия является европейским лидером по плотности железнодорожных и автомобильных дорог. Она также всемирно известна своей любовью к пиву.

Культовая любовь! Не намного больше, чем в Чехии или Германии. И что породило такое огромное количество сортов пива, которое вы не найдете больше нигде в мире!

 

бельгийское пиво

 

Если отбросить пиво, то можно обнаружить, что главное богатство Бельгии – это ее города. Старомодный, неторопливый, очень уютный. Каналы, которыми славится Брюгге, и Гент, где находится Антверпен, второй порт в Европе после Роттердама в Нидерландах. Великолепная Гранд-Плас в Брюсселе, считающаяся самой красивой в Европе.

И снова мы вспоминаем о великой визитной карточке Бельгии – фламандской школе живописи, которая подарила миру имена Ван дер Вейдена и Брейгеля, Ван Эйка, Рубенса и Ван Дейка. Примечательно, что окончательное поражение Наполеона Бонапарта при Ватерлоо, в валлонской провинции Брабант, произошло 18 июня 1815 года. С тех пор это имя стало нарицательным, означая полное поражение.

Это место, где процветает множество старых семейных пивоварен, производящих одни из лучших сортов пива в мире. И Боже упаси от укрупнения экономик и монополизации всего и вся. И не будем забывать, что шоколад в Бельгии является буквально национальным продуктом. Производится в количестве, которое не может быть поглощено местным населением. Кстати, тем, кто любит сладкое!

 

Шоколадный магазин, Бельгия.

 

Основные сведения

Бельгия граничит с Германией на востоке, Люксембургом на юго-востоке, Нидерландами на севере (2,5 века до 1830 года) и Францией на юге и западе. Северное море омывает его на северо-западе.

Страна состоит всего из двух исторических регионов – Фландрии и Валлонии. В стране 10 провинций и одна метрополия (Брюссель).

К провинциям Фландрии относятся Антверпен, Лимбург, Западная и Восточная Фландрия, Фламандский Брабант. Провинции Валлонии: Валлонский Брабант, Льеж, Люксембург, Намюр и Хайнаут.

бельгийский флаг

Территория Бельгии: 30,258 км2
Население: более 11 миллионов человек
Столица: Брюссель
Официальная валюта: евро
Государственные языки: на голландском (или фламандском) говорят в Западной и Восточной Фландрии, Антверпене и Лимбурге; французский наиболее распространен в южной части страны: в провинциях Льеж, Люксембург, Хайнаут и Намюр; на немецком говорят в районах, переданных Бельгии после Первой мировой войны (Льеж).

Политический строй

Интересно, что Бельгия является федеративным государством с монархической формой правления. Король является номинальным главой государства. Однако премьер-министр обладает всей полнотой исполнительной власти в стране. Пост премьер-министра получает лидер партии, победившей на парламентских выборах.

Законодательная власть осуществляется федеральным двухпалатным парламентом (Сенат и Палата представителей). Выборы проводятся каждые 4 года.

Крупные города

Брюссель является столицей страны, а также столицей Брюссельского столичного региона. Здесь расположены НАТО, штаб-квартира Европейского союза, институты Брюсселя и Фламандского сообщества, а также Фламандский регион. Его постоянное население составляет 1,2 миллиона человек.

Брюссель, Бельгия, Гранд-Плас

 

Антверпен (около 470 000 жителей) – второй по величине город страны и самый крупный во Фландрии. Он стоит на берегу реки Шельда и считается одним из крупнейших портов в мире.

Гент (около 230 000 жителей) является столицей провинции Восточная Фландрия. Это излюбленное место для туристов, особенно российских. Считается, что Гент стоит посмотреть независимо от того, бывали ли вы раньше в других бельгийских городах.

Льеж (около 200 000 жителей) является административным центром одноименной провинции. Через город проходят важные внутренние водные пути: река Маас и канал Альберта.

Основанный викингами, Брюгге является лишь седьмым городом королевства по численности населения (120 000 человек). Но по туристической привлекательности он занимает далеко не первое место. Если вы были в Бельгии и не видели Брюгге, вам обязательно нужно туда вернуться. Что вы скажете. Именно так мы и думали, что вам понравится!

 

Канал в Брюгге

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector