Валюта и ее обмен в ОАЭ

Основной денежной единицей в Объединенных Арабских Эмиратах является дирхам. Он был создан в 1973 году, заменив катарский и дубайский риал. Дирхам равен 100 филсомам.

Название дирхам происходит от греческого слова “драхма”, означающего “горсть, схваченная рукой”.

Местные жители произносят “drham”; звук “x” почти теряется при произношении, поэтому получается короткое “dram”. Дирхам также является мерой веса и имеет свое собственное значение в каждой стране. Именно в качестве меры веса драхма была первоначально принята римлянами.

Валюта ОАЭ: история и особенности обмена

История

На протяжении веков огромные запасы золота и серебра накапливались в гробницах египетских фараонов, христианских храмах Сирии и Месопотамии и дворцах персидских шахов. Это позволило арабам подкрепить свою валюту драгоценными металлами. Дирхам существовал в Халифате наравне с динаром: динарий чеканился в Древнем Риме из серебра, затем золотая номиссима распространилась в Византии, и на ее основе динар был введен в Халифате в конце седьмого века.

После завоевания Персии в 630-х годах арабы приняли персидскую серебряную драхму. Их собственная денежная система сложилась примерно 30 лет спустя при халифе Абд аль-Малике. Именно во время его правления динары и дирхамы начали чеканить без иностранных символов и надписей, что стало важным шагом в становлении государства. В седьмом веке дирхам стал валютой Арабского халифата и получил широкое хождение от Испании до Пакистана.

Дирхам – тонкая монета диаметром чуть более 2 см, динар – маленькая монета диаметром около 1 см. Курсы обмена между динаром и дирхамом могли колебаться на протяжении веков.

ИНТЕРЕСНО!!!   В современном арабском языке слова “дирхам” и “филс”, употребляемые во множественном числе (“дарахим”, “фулус”), также означают деньги в целом.

  • Согласно арабской пословице, если у человека “нет ни дирхема, ни динара в чем-то”, то он не имеет к этому никакого отношения.
  • Слово “fils” означает что-то связанное с бедностью. “Тафалус” переводится, например, целым сочетанием слов “злостное банкротство”.
  • “Phulus” может быть очень поэтичным названием для рыбьей чешуи.

Даже в России есть казначейства с дирхамами. Впоследствии это название сохранилось во многих регионах Османской империи. Так, национальная валюта христианской Армении называется драм, а таджикский сомони состоит из 100 дирхамов.

ИНТЕРЕСНО!!! В 8 веке у арабов была медная монета, называемая “даник”. В следующем веке оно вышло из употребления, но слово осталось в арабском языке. Оно означает меру площади или веса, а одноименный глагол переводится как “быть чрезмерно скупым”.

Дирхемы с куфическими надписями в IX-X веках были важной частью экономики России и ее торговых отношений с Халифатом. Первые русские деньги – ногаты, куны, резаны, веверицы – были созданы на основе дирхамов. В гривнах было 20 ногат, а в динарах – 20 дирхамов.

В конце X века, когда прекратился поток дирхемов из Халифата, при Владимире Красное Солнышко начали чеканить серебрушки, похожие по весу на дирхемы.

Со временем увеличилось число арабских государств, каждое из которых чеканило свои дирхамы:

По мере увеличения числа мусульманских государств росло и разнообразие дирхамов, которые чеканились в каждом из них. Монеты различались по форме, материалу и надписям. По некоторым монетам можно судить о том, в каких условиях находилась та или иная страна. Например, дирхем XIII века из Центральной Азии содержит надпись с пожеланием “голодающей стране быть сытой”.

Разнообразие исламских древних монет пытались описать многие. Еще в 1896 году А.К. Марков составил Инвентарный каталог исламских монет Императорского Эрмитажа на 881 странице. В 1927 году великий австрийский ученый и нумизмат Эдуард фон Замбаур составил всеобъемлющий “Справочник по генеалогии и хронологии исламской истории”, ставший классикой нумизматики.

XX век

В настоящее время в мире существует две национальные валюты, обозначаемые словом “дирхам” – Дирхам ОАЭ и марокканский дирхам. Это название используется для обозначения младших подразделений в

  • Ливия (1 ливийский динар = 1 000 ливийских дирхамов),
  • Катар (1 катарский риал = 100 катарских дирхамов) и
  • Иордания (1 иорданский динар = 10 иорданских дирхамов).

До середины XX века на территории нынешних Объединенных Арабских Эмиратов использовались “суверены Британской империи”, “талеры Марии Терезии” и “индийские рупии”. В то время арабы Персидского залива не испытывали потребности в собственной денежной системе.

В 1959 году британцы и индийцы выпустили специальную валюту для Персидского залива – “рупию Персидского залива”, чтобы улучшить денежное обращение в регионе. Рупия Персидского залива была приведена в соответствие с индийской рупией. Даже внешне не было никаких различий, только буква “Z” в номере отличала эти две ноты.

В 1960-х годах индийская рупия стремительно теряла в цене. Войны Индии с Китаем в 1962 году и с Пакистаном в 1965 году привели к дефициту индийского бюджета и падению курса рупии более чем на половину.

Страны Персидского залива были недовольны такой ситуацией и начали переходить на другие валюты. Эмираты сначала пробовали использовать саудовский риял, но позже перешли на катарский и дубайский риял (по сути, одна и та же валюта, только с разными названиями). Эмират Абу-Даби перешел на бахрейнский динар.

Единая валюта

В 1971-1972 годах шейхи Омана провозгласили независимость 7 эмиратов. Однако общая валюта была введена только 18 мая 1973 года. Выбрав дирхам в качестве национальной валюты, Эмираты подтвердили свою идентичность.

С 1978 года дирхам был привязан к международной денежной единице – специальным правам заимствования (SDR). В 1997 году дирхам был привязан к доллару США по курсу US$1 = AED 3,6725. Объективности ради следует отметить, что твердость и стабильность валюты ОАЭ условна. дирхам полностью отражает покупательную способность доллара США. А в 2001 году в эмирате Дубай в обращение поступили золотой динар и серебряный дирхам. Таким образом, древние монеты вернулись в новом обличье.

Монеты дирхама и филса ОАЭ

В 1973 году были выпущены монеты номиналом 1, 5, 10, 25, 50 филсов и 1 дирхам. С тех пор почти ничего не изменилось, разве что 1, 5 и 10 филсов уже почти не ходят в обращении. – Эмиратские цены обычно округляются до 25 филсов;

Мелкие монеты чеканятся из меди, более крупные – из медно-никелевого сплава. Все монеты круглые, за исключением 50 филсов, которые имеют форму септагона.

Арабские обозначения:

  • ١ – 1
  • ٥ – 5
  • ١٠ – 10
  • ٢٠ – 20
  • ٢٥ – 25
  • ٥٠ – 5

1 дирхам. На аверсе изображен кофейник dahl, который очень популярен в странах Персидского залива. Приготовление напитка в ней – это не просто варка кофе, а особый и значимый ритуал. Снаружи на дне кофейника указан год биения по григорианскому и исламскому календарю.

На реверсе указано название ОАЭ на арабском и английском языках, а номинал монеты обозначен арабской цифрой. Круглая форма монеты, диаметр: 24 мм, вес: 6,1 г. Материал: никелированная сталь.

Мы не будем говорить о реверсе монет – они все одинаковые.

50 начинок. На аверсе монеты изображены три производных нефти – основного источника богатства ОАЭ. Форма монеты – сглаженный шестигранник диаметром 21 мм, вес 4,4 г, материал – никелированная сталь.

25 начинок. Здесь отчеканена газель – поэтический образ, популярный на Ближнем Востоке. Монета круглая, диаметром 20 мм и весом 3,48 г. Изготовлен из никелированной стали.

10 филл. На аверсе изображена лодка. Форма монеты круглая, диаметр 18,5 мм, вес 3 г. Изготовлен из бронзы.

5 филиграней. На монете отчеканена рыба. Форма монеты круглая, диаметр 16,5 мм, вес – 2,2 грамма, изготовлена из бронзы.

1 фил. На аверсе изображены три пальмы. Форма монеты – круглая, диаметр – 15 мм, материал – бронза.

 

 

Подробности о деньгах в ОАЭ

Банкноты дирхамов ОАЭ

В Эмиратах используются банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 дирхамов. Банкнота номиналом 1 000 дирхамов встречается очень редко и предназначена скорее для межбанковского использования.

На банкнотах номинал написан арабскими цифрами на одной стороне и нашими обычными цифрами на другой. Все банкноты защищены водяным знаком в виде сокола.

5 ДИРХАМОВ. Эта банкнота посвящена эмирату Шарджа. На переднем плане – центральный рынок Шарджи. На обороте изображена мечеть имама Салема аль-Мутавы. Размер: 145 x 67 мм.

10 дирхамов. На аверсе изображен ханджар, знаменитый арабский кинжал. Тот факт, что кинжал изображен в ножнах, демонстрирует мирный характер политики ОАЭ. На реверсе изображены финиковая пальма и роща деревьев. Размер: 147 x 62 мм.

20 дирхамов. На лицевой стороне изображена яхта и гольф-клуб Dubai Creek. На заднем плане – традиционная лодка доу. Размер: 149 x 63 мм.

50 дирхамов. На лицевой стороне изображен орикс, животное из семейства соболиных антилоп. На реверсе изображен форт Аль-Джахили в городе Аль-Айн. Размер: 151 x 64 мм.

100 дирхамов. Эта банкнота посвящена знаковым местам в эмирате Дубай. На лицевой стороне изображен форт Аль-Фахиди, а на оборотной – Всемирный торговый центр. Размеры банкноты: 155 x 66 мм.

200 дирхамов. На этой банкноте изображены виды эмирата Абу-Даби. На переднем плане изображено здание шариатского суда и стадион Zayed Sport City, а на заднем – здание Центрального банка на набережной Корниш. Размер этой заметки: 157 x 67 мм.

500 дирхамов. На лицевой стороне этой банкноты отпечатан сокол, а на оборотной – здание мечети Джумейра в Дубае. Размер: 159 x 68 мм.

1 000 дирхамов. Переднюю сторону занимает форт Аль-Хосн, бывшая резиденция эмира Абу-Даби, а ныне музей. На обратной стороне изображена набережная Корниш с небоскребами вдоль нее. Размер: 163 x 70 мм.

Обмен валюты

Какую валюту лучше всего взять с собой в Эмираты? Определенно, доллары США. Арабский дирхам “привязан” к доллару, и цена 1-го дирхама существенно не менялась с 1971 года. Это одна из самых стабильных валют в мире. В настоящее время 1 доллар составляет 3,67 дирхама. Наиболее выгодный курс обмена применяется к купюре в 100 долларов США; к другим арабским купюрам курс гораздо ниже. Обменять доллары на арабские деньги за границей несложно. Лучший обменный курс доллара составляет 3,67 дирхама в Дубае. Если у вас закончились обе валюты, стерлинг подойдет как нельзя лучше.

Не стоит покупать российские рубли или любую другую валюту СНГ, так как обменный курс слишком невыгоден, и вы можете потерять от 15 до 25%.

СОВЕТ. В России дирхамы можно купить только в Москве, и это не всегда возможно.

В бюро обмена, документах и банках дирхам обычно имеет официальное обозначение – код AED (784); на ценниках магазинов, кафе или ресторанов встречается неофициальное сокращение – “DH”, “Dh” или “Dhs”. Валюта выпускается Центральным банком ОАЭ.

Текущий обменный курс:

1 доллар США – 3,6719 дирхама; (1 дирхам – 0,27 доллара США)

1 евро – 4,1221 дирхама; (1 дирхам – 0,23 евро)

1 рубль – 0,0540 дирхама; (1 дирхам – 20,202 рубля)

1 GBP – 5.6531 AED; (1 дирхам – 0.20 GBP)

Обменные пункты

Деньги можно обменять в банках и обменных пунктах. Последние можно встретить в аэропортах, гостиницах, торговых центрах и просто на улицах городов. Если обменный курс выше 3,6 дирхама, вы можете обменивать; если курс между 3,5 и 3,6, лучше обменивать небольшие суммы на текущие расходы (транспорт, кафе).

Аэропорт. Обменные пункты можно найти в каждом международном аэропорту. Однако у них неблагоприятный обменный курс: 3,5-3,55 дирхама за доллар.

ВАЖНО: билет на метро в Дубае можно купить только за дирхамы.

розовая нота

Магазин беспошлинной торговли. Вы можете купить что-то, а вам скажут дать сдачу в дирхамах. Но курс обмена может быть дорогим – это зависит от продавца.

Обмен валюты в отеле. Курсы обмена валют в отелях не являются благоприятными: 3,5 – 3,6 дирхама за доллар. Но это самый удобный способ, вам не нужно никуда идти по прибытии, а обмен валюты доступен с 8 утра до 10 вечера.

Обмен в банках. Этот метод выгоден, но неудобен. У вас обязательно попросят документ, а часы работы банков ограничены 08:00 – 13:00 или 09:00 – 14:00. Некоторые дополнительно открыты с 16:00 до 18:00. Банки закрыты по пятницам – священному дню недели для мусульман.

Пункты обмена валюты. В Эмиратах существует большое количество бюро обмена валюты. Некоторые из них являются независимыми, в то время как другие входят в довольно крупные сети. Второй вариант лучше – они известны своей честностью и надежностью:

  • Биржа Аль Ансари,
  • Аль-Ростамани,
  • Биржа ОАЭ,
  • Аль-Фардан,
  • Шараф

Многие из этих бирж предлагают такую возможность:

  • обналичивать дорожные чеки,
  • принимают переводы Western Union,
  • Сделайте фотокопии документов.
  • Многие из них предлагают возможность приобрести местную SIM-карту.

Некоторые биржи взимают небольшую плату. Это может быть либо фиксированная плата (3 дирхама за операцию), либо процентная плата.

Существует проверенный и испытанный метод определения реального обменного курса, который работает во всех странах мира. Покажите служащему офиса купюру в 100 долларов – так легче считать – и спросите: “Сколько в дирхамах”. Он покажет вам сумму, обычно на калькуляторе. Разделите эту сумму на номинал купюры и получите реальный обменный курс.

  • Магазины. Здесь вы можете обменять деньги, расплатившись долларами. Но нет никакой гарантии, что вы получите справедливый обменный курс.

НЕНОРМАЛЬНЫЕ!  Оплачивая товары в местной валюте, вы можете сэкономить много денег на больших скидках. При оплате в долларах это невозможно.

  • Торговые центры и рынки. Отделения банков работают как обменники в торговых центрах с утра до вечера. В одном торговом центре их может быть до пяти. Вокруг базаров есть множество обменных пунктов – просто выберите самый экономичный.

ВАЖНО: Курс обмена в торговых центрах и на улице один из самых выгодных – около 3,65.

Совет для путешественников:

  • Не забудьте оставить рубли на обратную дорогу.
  • Перед возвращением домой стоит обменять оставшиеся дирхамы. Нет никаких ограничений на то, чтобы брать их с собой, но в России вы можете использовать их только в качестве сувенира.
  • Вопросы будут задаваться только в том случае, если вы везете с собой более 60 000 дирхамов, т.е. откуда берутся деньги и какова цель поездки за границу.

Поэтому убедитесь, что у вас заранее приготовлены деньги!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector