Как получить вид на жительство в ОАЭ в 2022 году

Вид на жительство – это термин для россиян. В ОАЭ – другое название документа, который позволяет человеку оставаться, учиться или работать в стране в течение длительного периода времени и уравнивает его в правах с местными жителями. Иммиграционные власти выдают резидентскую визу, которая является прямым эквивалентом вида на жительство.

 

 

Для того чтобы получить его, необходимо заранее узнать условия подачи заявки. Кроме того, если попасть в Дубай на отдых позволяют практически все, кроме тех, у кого есть юридические проблемы, то длительное пребывание в стране будет под силу только богатым людям.

 

Что дает вид на жительство в ОАЭ

 

Дубай привлекает экспатов со всего мира благодаря своим возможностям и особенностям законодательства. Для граждан, приезжающих жить или работать в страну, они несколько отличаются.

Основные преимущества жизни в ОАЭ:

  1. Приезжие и местные жители имеют практически равные права.
  2. Проблем с размещением не было.
  3. Высокий уровень медицины и безопасности.
  4. Не нужно учить государственный язык, что очень удобно для россиян. Знание английского языка является достаточным.

Интересно!

Его также привлекает хорошо развитый общественный транспорт, возможность путешествовать по всему миру, достаточно недорогие цены на вещи и электронику.

Чтобы жить в Дубае, легко оформить визу инвестора и визу резидента, которая впоследствии может быть автоматически продлена. Однако, хотя резиденты имеют те же права, что и граждане, многие обращаются за получением вида на жительство. Это открывает дополнительные возможности.

Можно будет приезжать и уезжать из ОАЭ по желанию, а не только на праздники. Инвесторы в недвижимость и бизнес, имеющие вид на жительство, не облагаются налогом. Они дают преимущества при покупке недвижимости, позволяют близким родственникам – родителям, супругам и детям – оплачивать въезд в страну. После получения вида на жительство легко открыть банковский счет в государственном банке и получить водительские права.

Реальные способы получения ВНЖ в ОАЭ в 2022 году

Срок пребывания даже с видом на жительство ограничен. Это зависит от социального статуса экспатрианта и цели въезда. Существует несколько способов получения вида на жительство в Дубае в 2022 году.

Категории Период, в течение скольких лет
Высококвалифицированные специалисты 10
Инвесторы, если они вносят 3 млн. долларов США или более 10
Покупатели недвижимости, от $205k 3
Подтверждение ежемесячного дохода в размере 10 000 дирхамов 3
Иностранцы, участвующие в программе “Золотая виза предпринимателя 5
Директор собственного предприятия 10
Жена резидента Дубая (в этом случае муж несет ответственность за безопасность) На всю жизнь

Руководитель компании, открывая офис в ОАЭ, может “переманить” к себе сотрудников, гарантируя им официальное трудоустройство. Но это можно сделать только после открытия банковского счета. Только не забудьте предварительно уточнить у местных юристов, какой вид бизнеса дает льготы и преимущества. Отсутствие консультации часто приводит к тому, что оформляются регистрационные документы, но не открывается банковский счет.

Вы также не можете просто воспользоваться программой “Золотая виза” для предпринимателей. Чтобы претендовать на него, необходимо представить бизнес-проект компании с уставным капиталом $136 000.

 

 

Трехлетний вид на жительство можно приобрести за $3,5-4 тыс. Однако это не означает, что вам придется уехать по истечении срока действия. Виза может быть продлена.

Внимание.

Члены семей высококвалифицированных специалистов могут рассчитывать на длительное проживание.

Еще одним законным способом получения вида на жительство для молодых людей является зачисление в учебное заведение. Изучение арабского языка не обязательно, хотя его использование на национальном уровне приветствуется. Достаточно просто поступить на англоязычную программу в филиал государственного университета.

Студенты среднего звена получают вид на жительство сроком на 1 год. По истечении этого срока визу можно продлить. Подтверждение того, что молодой человек зачислен в учебное заведение, выдается университетом ОАЭ.

Студенты-отличники получают вид на жительство, продленный на 5 лет. Для участия в этой программе необходимо окончить школу в России с серебряной или золотой медалью. Если у вас есть второе высшее образование, вы должны окончить первый университет со средним баллом 3,75. Льготы также распространяются на членов семьи.

Внимание.

Для подтверждения уровня владения английским языком необходим сертификат TOEFL или IELTS.

Плата за обучение не является бесплатной. Минимальная годовая плата составляет $12, а максимальная – $60. Студенты могут работать неполный рабочий день и подать заявление на разрешение остаться после окончания курса. Это возможно для молодых людей, получивших востребованную профессию.

Как переехать в ОАЭ детям и пенсионерам

Специальная программа Retire in Dubai поможет пенсионерам переехать в ОАЭ. Вид на жительство выдается на пять лет, но может быть продлен. Однако, чтобы воспользоваться предоставленными условиями, вы должны соответствовать требованиям:

  1. Иметь высокий доход. Для большинства российских пенсионеров такие суммы кажутся непомерно большими. Годовой минимум составляет $49 000.
  2. Сумма сбережений, отложенных на “старость”, не должна быть меньше $272,2 тыс. на трехлетнем сберегательном счете.
  3. Недвижимость в ОАЭ стоимостью 272,2 тыс. долл.
  4. Ипотека в Дубае – выплаченная доля более US$272 тыс.

Внимание.

Подтвердив свои сбережения или инвестиции, вы можете не только проживать в ОАЭ сами, но и оформить вид на жительство для своего супруга, детей или внуков.

Категория пенсионера при переезде в Дубай означает человека старше 55 лет, который отработал необходимый стаж в своей стране. Все документы от работодателя или пенсионного фонда должны быть нотариально заверены. Домохозяйка или неработающее лицо могут путешествовать после спонсирования лица, имеющего официальный вид на жительство.

Родители с видом на жительство или законные представители могут взять своих детей в ОАЭ. Предпочтительно, чтобы доверенности выдавались мужчинам. В мусульманской стране женщины, путешествующие без сопровождения и рассчитывающие на более длительное пребывание, осторожны.

Как правильно оформить ВНЖ в Арабских Эмиратах

 

Чтобы временно или постоянно переехать в безопасную страну, вам необходимо найти причины для получения визы, исходя из ваших возможностей. Все должно быть задокументировано.

Затем сделать инвестиции, купить недвижимость, устроиться на работу или выйти замуж за резидента ОАЭ. Только после этого вы можете обратиться в миграционные органы.

Внимание.

Центр Allvis выдает туристические визы только в том случае, если посетитель планирует остаться в стране более чем на три месяца.

Заявление на получение вида на жительство может быть подано лично или через интернет. Заявка будет обработана в течение 2-3 рабочих дней. Выходные проводятся с пятницы по понедельник.

После одобрения вам разрешается въезд в страну, и вы подаете заявление на получение резидентской визы уже в ОАЭ, а затем получаете индивидуальный код. С этого момента вам разрешается начать работать и учиться.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полезно знать, как выглядят предоставляемые документы. Самым основным из них является вид на жительство. Это не анкета или сертификат какого-либо вида, а лист бумаги, вклеенный в ваш паспорт.

 

На нем вы можете найти свой UID:

  • UID – идентификационный номер, присваиваемый каждому человеку, въезжающему в ОАЭ;
  • местонахождение визы – конкретный штат страны;
  • Номер иммиграционного файла – содержит год выдачи визы, номер визы и код эмирата;
  • Номер паспорта;
  • НАЗВАНИЕ;
  • Должность компании, выдающей вид на жительство.

Emirates ID – это пластиковая карточка. В нем содержится фотография экспатрианта (компьютерная фотография) и личная информация на арабском и английском языках.

Список документов

Вам необходимо заранее собрать все справки и документы. Тогда обработка займет не более 7-11 дней. Необходимо будет представить:

  1. Оригиналы и копии действующего паспорта и заполненной анкеты.
  2. Фотографии – 3 шт, размер 3×4.
  3. Документы, подтверждающие вашу финансовую обеспеченность – банковские выписки, письма от спонсоров, трудовой договор и основание для получения вида на жительство.

Внимание!

Если вы планируете переехать вместе с семьей, необходимо иметь копии и оригиналы свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей, если таковые имеются. Для трудоустройства вам потребуется диплом.

Куда отдавать документы

 

Чаще всего все заявки подаются онлайн, через веб-сайты. К надежным порталам относятся GDRFA, eChannels, приложение GDRFA Dubai и ICA UAE eChannels. Из этих ресурсов Главное управление по делам жителей и GDRFA, что означает Федеральное агентство по удостоверению личности и гражданству, принимают все заявления. Для тех, кто подает заявление на получение вида на жительство через компанию, где планируется трудоустройство, лучше всего объяснить, как именно подавать заявление.

Как продлевать ВНЖ

Если срок вашего пребывания в ОАЭ истек, вам следует снова обратиться в органы, куда вы обращались за визой. Опять же, допустимо использование интернет-ресурсов.

Работники должны знать, что руководство само выплачивает депозит – фиксированную сумму, не зависящую от должности. Она состоит из месячной зарплаты и стоимости авиабилета. По истечении срока действия визы залог возвращается. Захочет ли работодатель продлить контракт, зависит от профессионализма работника.

Почему пришел отказ и что с этим делать

Отрицательный ответ на заявление о выдаче резидентской визы встречается крайне редко. Но это происходит даже тогда, когда причины перевода весомы и документально подтверждены.

 

Общие причины:

  • Сообщения в социальных сетях, в которых заявитель высказывается против ислама;
  • Упоминания о жизни в ОАЭ в негативном контексте;
  • Связь с преступностью;
  • Судимость, даже если она снята.

Вид на жительство может быть аннулирован в случае изменения условий, на которых он был выдан. Например, закрылся бизнес, приглашающий на работу, закончилась учеба, обанкротился экспатриант, распался брак и т.д.

Виза продлевается бессрочно, выдается после покупки дорогой недвижимости или на основании крупных инвестиций. Другие категории граждан должны продлевать свой вид на жительство каждые три-пять лет.

Существуют различные способы получения вида на жительство в ОАЭ для россиян. Многое зависит от общих условий. Для того чтобы получить его, важно рассмотреть все основные доступные варианты и знать правила. В ОАЭ существует множество вариантов, но есть и ограничения, о которых вам следует узнать заранее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector