25 крупнейших городов Латвии

Почти в половине крупнейших городов Латвии число жителей застряло около 10 000 человек. Более 100 000 человек живут только в Риге, которая также является крупнейшим городом во всей Прибалтике. В экономическом плане поселения в основном базируются на мелкотоварном производстве, активном использовании незамерзающих портов и развитии туристической сферы.

Особое внимание уделяется спортивным и рекреационным мероприятиям. Например, в Олайне, Даугавпилсе и других городах были созданы крупные спортивные центры. Религиозные учреждения различных конфессий можно найти повсюду, например, в Мадоне есть три церкви. Появляются и интересные современные памятники, например, солнечные часы в Лудзе. Однако акцент в туризме делается на латвийские памятники и традиции.

Самые большие города Латвии

Список крупнейших городов страны по численности населения.

Рига

Столица Латвии и самый большой город в Прибалтике. Он расположен на берегу Даугавы в устье Рижского залива. Исторический центр города является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Основные музеи из 44 доступных: оккупации, зарубежного искусства, Национальный музей, Военный музей, Музей естественной истории. К числу примечательных объектов относятся: Рижский замок, Домский собор Риги, Памятник Свободы и Вантовый мост.

Население – 632 614 человек (2019).

рига-700x467

Даугавпилс

Самый южный город Латвии. Он находится в 23 км от Литвы и в 26 км от Беларуси. Современные возможности для отдыха: боулинг, ледовый зал, многофункциональный спортивный комплекс. Символом города является крепость начала 19 века. Не пропустите Храмовую гору, улицу Ригас с магазинами и художественный музей. Горнолыжный курорт Эглукалнс расположен недалеко от Даугавпилса.

Население составляет 92 000 человек (2019).

даугавпилс-700x466

Лиепая

Незамерзающий порт на побережье Балтийского моря. У многих людей город ассоциируется с постоянным морским бризом. Треть территории Лиепаи занимают парки, природные зоны и водоемы. Площадь Роз, церковь Святой Анны, Кавалергардский манеж, мост Оскара Калпака, Лебединый пруд, Янтарные песочные часы и рынок Петра Великого – самые интересные места и объекты в городе.

Население 68 945 человек (2019).

liepaya-700x464

Елгава

Зеленый, хотя и плотно застроенный город, протянувшийся вдоль обоих берегов реки Лиелупа. 90% зданий были разрушены во время бомбардировок Второй мировой войны, поэтому преобладают современные или реконструированные здания. Яхт-клуб сдает в аренду различные суда. Также открыты теннисный центр и боулинг-клуб. Дворец Елгава в стиле барокко является главным памятником района.

Население 55 972 человека (2019).

элгава-700x467

Юрмала

Самый большой и популярный курорт Рижского залива и всей Латвии. Брежневская крыша, когда-то существовавшая здесь, превращена в музей. У президента страны есть резиденция в Юрмале. В высокий сезон на пляжах многолюдно, а Национальный природный заповедник Кемери стал основным местом для прогулок и экскурсий. В концертном зале Дзинтари проводятся фестивали и концерты известных артистов.

Население 49 325 (2019).

юрмала-700x467

Вентспилс

Портовый город на побережье Балтийского моря. Город был основан при строительстве замка Ливонского ордена. Он был отреставрирован и превращен в хорошо оборудованный исторический музей. Ледовый каток, бассейн, аквапарк и детский парк развлечений понравятся любителям активного отдыха. Местный пляж имеет голубой флаг как символ чистоты. Сад Ренькя, центральный парк Вентспилса, также идеально подходит для прогулок.

Население 34 377 человек (2019).

вентспилс-700x468

Резекне

Расположен в долине на берегу одноименной реки. Достопримечательности: Латгальский спиритический центр, руины монастырского замка, ретро-парк развлечений, деревянная синагога, построенная в 1845 году, собор Рождества Богородицы. Рядом с городом есть минеральные источники, а местная грязь используется для лечебных и косметических процедур.

Население города составляет 27 820 человек (2019).

ресекне-700x467

Валмиера

Расположен в 50 км от границы с Эстонией. Среди достопримечательностей – Старый город, руины замка, построенного для военных целей, здание лютеранской церкви и остров, где когда-то рос дуб с изображениями богов. В Валмиере ежегодно проводится ряд мероприятий: фестиваль рок-музыки, средневековый фестиваль, международный художественный симпозиум и ярмарка Симуда.

Население – 25 093 человека (2016).

валмиера-700x467

Екабпилс

Городские районы протянулись вдоль обоих берегов Двины. В прошлом это были два отдельных города, Крустпилс и Екабпилс, которые были объединены в 1962 году. В этом районе можно заняться рыбалкой, охотой или верховой ездой. В историческом музее вы можете принять участие в мастер-классах по изготовлению свечей. В замке находится музей под открытым небом. Затопленный карьер был превращен в водохранилище с 8 островами.

Население составляет 24 146 человек (2016).

ekabpils-700x467

Огре

Один из самых молодых городов Латвии. Богослужения в Огре проводятся в трех церквях: католической, лютеранской и православной. После войны здесь была создана крупная трикотажная фабрика, продукция которой известна и за рубежом. Особый интерес для туристов представляют питомник шетландских пони, парк Лаздукальни, музей кино и Дом кактусов с коллекцией из 800 видов этих растений.

Население 23 232 человека (2019).

ogr-700x465

Тукумс

В 1795 году он получил статус города. С тех пор Тукумс постоянно меняется и модернизируется, не забывая о своих традициях. Лучшие места для прогулок – исторический центр и площадь Бривибас. Поблизости есть несколько курортов, предлагающих развлечения, а также возможность арендовать квадроциклы и отправиться в небольшую экспедицию.

Население 18 923 человека (2016).

тукумс-700x467

Саласпилс

Расстояние до столицы составляет 18 километров. Большинство жителей работают или учатся в Риге. Достопримечательности города и его окрестностей включают церковь Иконы Всех Скорбящих, 2 памятных камня в честь битвы при Кирхгольме в 1605 году и мемориальный комплекс Саласпилс в память о концентрационном лагере, существовавшем на этой территории во время Второй мировой войны.

Население – 17 621 человек (2016).

саласпилс-700x467

Цесис

В 2006 году город отметил свое 800-летие. Хорошо сохранились руины Венденского замка, одного из символов Цесиса. Вокруг есть озера, над которыми летом часто клубится туман. В этом районе насчитывается около 400 археологических памятников. Существуют карты, позволяющие найти и просмотреть их все. Зимой туристы посещают горнолыжные склоны “Цирулиши”, “Жагаркалнс” и “Какискалнс”.

Население – 17 170 человек (2016).

тезис-700x467

Кулдига

Город расположен на берегу реки Курземе. Сохранилась средневековая планировка улиц, поэтому Кулдигу часто выбирают в качестве съемочной площадки. Главной природной достопримечательностью является Вентас Румба – самый широкий водопад в Европе. Великолепный вид открывается из городского музея. На ремесленные ярмарки съезжаются ремесленники со всей страны.

Население 11 768 человек (2016).

кулдига-700x471

Сигулда

Часть национального парка Гауя. Сигулда со всех сторон окружена лесами и холмами. Природа – главная причина притока туристов. В теплое время года туристы посещают парк развлечений Межакакис. Зимой город привлекает множество любителей горных лыж. Отели, пансионы и кемпинги рассчитаны на любой бюджет. Рядом находится пещера Гутманя, самая большая пещера в Латвии.

Население 11 619 человек (2019).

sigulda-700x467

Олайне

Популярен как “город химиков”. Отсюда до Риги всего 20 км. В городе есть два стадиона, открытый каток, спортивный центр, бассейн и скейт-парк. Лесопарковая зона представляет собой сочетание дикой природы и хорошо оборудованных мест отдыха: скамейки, гамаки, столы для пинг-понга, игровые площадки и барбекю. Стоит также посетить замечательную чесночную ферму “Аннас”, расположенную недалеко от Олейна.

Население 10 840 человек (2019).

olai-ne-700x467

Салдус

Город на реке Цицкере. В окрестностях Салдуса есть трасса для квадроциклов и багги. Во время раскопок неподалеку был найден мамонтенок – самый большой в Латвии. Работает фазанья ферма, а в период миграции можно наблюдать за полями, где останавливаются на приют стаи журавлей. В самом городе находится музей художника Розенталя и церковь Святого Яниса. Салдусский мед популярен по всей стране.

Население составляет 9 937 человек (2019).

saldus-700x466

Талси

Известный как “город девяти холмов”, это связано с рельефом местности. Эти холмы, или курганы, имеют такие названия, как Солнечный, Церковный, Королевский. Народный дом – главный культурный центр Талси. Открыты два музея: краеведческий и сельскохозяйственный. Для детей и взрослых были созданы возможности для занятий спортом и искусством. На территории отеля есть современный кинотеатр.

Население-9225 (2018).

talsi-700x468

Добеле

Он стоит на берегу реки Берзе. Поселения существовали здесь с каменного века. Символом Добеле является Монумент освобождения, восстановленный в 1996 году. Напротив него находятся руины замка 14-го века. Муниципалитет известен своими массовыми мероприятиями: праздником снеговиков, праздником яблок, народным праздником Лиго и днем Лачплесиса, героя латышского эпоса.

Население – 8995 человек (2019).

dobele-700x467

Лудза

Расположен на самом большом холме в Латвии. Берега озер Рунтортас, Дунакле, Лиелайс-Лудзас и Цвиргзденес образуют естественные границы города. Часовня Тадеус и здание почты, построенное в 1929 году, являются основными архитектурными памятниками Лудзы. Руины замка имеют историческую ценность, и существует несколько версий истории его строительства. В 2015 году на площади были открыты большие солнечные часы.

Население составляет 8 718 человек (2016).

лудза-700x463

Бауска

Расположен в месте слияния рек Мемеле и Муса недалеко от границы с Литвой. Местные туристические агентства предлагают разнообразные виды отдыха, включая рыбалку и верховую езду. Можно взять напрокат лодки, настурции и даже гидрокостюмы. Достопримечательности: усадьба, замок 15-16 века, дом-музей поэта Вилиса Плудониса.

Население: 8405 (2019).

бауска-700x467

Гулбене

В южной части города до сих пор можно увидеть усадебный комплекс Ветсгулбене, построенный в 19 и 20 веках. Он состоял из Белого замка в русском стиле и Красного замка в неоготическом стиле. Основные здания сгорели в 1905 году и были частично восстановлены в 2008 году. Среди других примечательных зданий – монумент Свободы, две церкви и городские часы.

Население 8 057 человек (2016).

гульбене-700x470

Мадона

Назван в честь близлежащего озера. Городские районы начали формироваться вокруг железнодорожной станции в 1903 году. В Мадоне был создан искусственный водоем, в котором находится один из самых больших фонтанов в Латвии. В городе есть 3 церкви: лютеранская, православная и католическая. В краеведческом музее хранится более 107 000 экспонатов.

Население – 7971 человек (2016).

мадона-700x465

Айзкраукле

Он стоит на берегу реки Двина. Раньше здесь были поселения, но современный Айзкраукле возник благодаря строительству Плявиняйской гидроэлектростанции. На восточной окраине города находится курган, а недалеко от него – Исторический музей. Среди других достопримечательностей – сохранившаяся часть жертвенного дуба, Музей горных цветов (Kalna ziedi), названный в честь старой усадьбы, и руины замка.

Население – 7745 человек (2016).

ai-zkraukle-700x468

Алуксне

Расположен на берегу одноименного озера с четырьмя островами. Наиболее интересным из них является замковый остров, где сохранились руины старых укреплений и который сейчас используется как театральная площадка под открытым небом. В новом замке Фиттингхоф находятся два музея: музей керамики и краеведческий музей. Лютеранская церковь в Алуксне является примером ранней классической архитектуры.

Население 6692 (2019).

алуксне-700x465

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector