Какая религия считается официальной в Испании

Религия имеет большое значение для Испании. На национальное самосознание страны большое влияние оказало католическое учение. История и культура страны тесно переплетены с Церковью.

Испания Религия Испания и религия – два довольно близких понятия, почти неразрывно связанные между собой.

История становления религии страны

Христианство пришло в Испанию на рубеже первого и второго веков, во время Великого переселения. Новая вера начала заменять арианство, которое исповедовала большая часть населения поздней Римской империи. Через несколько десятилетий появились первые общины, основанные последователями новой веры. После разделения христианства на два течения, в 1045 году в Испании утвердился католицизм.

В VII веке на Пиренейский полуостров вторглись арабские завоеватели, исповедовавшие ислам. Часть населения приняла новую религию, но большинство испанцев остались христианами. Католическая церковь была объединяющей силой в Реконкисте, процессе освобождения Испании от мавританского владычества.

Во время правления королевы Изабеллы и короля Фердинанда были изданы указы, предписывающие всему населению принять католическую веру. Если они не подчинялись, их изгоняли из страны. В течение следующих нескольких столетий религия формировала испанское общество. Святая инквизиция просуществовала до середины 19 века, где боролась с реальными и мнимыми еретиками и последователями других религий. Тысячи людей были сожжены, многие другие лишены собственности и изгнаны из страны.

В 1930-х годах Церковь пострадала от анархистской и социалистической агитации. Десятки церквей были сожжены, а священники и монахи преследовались. После поражения республиканцев режим Франко вернул привилегии церкви. Власть каудильо (главы государства) получила полную поддержку духовенства. Аборты, разводы и однополые союзы были запрещены.

История религии На протяжении большей части своей истории католицизм был официальной религией Испании.

Только в 1978 году, с принятием новой конституции, религия в Испании была отделена от государства. Были узаконены светские браки и разводы, провозглашена свобода религии и равенство религий.

Официальная и признанная жителями религии

На протяжении всей истории Испании основной религией был и остается католицизм. До 1978 года это была единственная официальная религия в стране. Современная Испания – это светское государство. Конституция провозглашает свободу вероисповедания и равенство всех конфессий. Отношения между обществом и Церковью основаны на демократических нормах.

Количество религиозного населения

Согласно статистике, 95% населения крещены по обряду Римско-католической церкви. Эта цифра не меняется уже много лет. Около 80% испанцев считают себя католиками. Это очень высокий показатель в период бурного роста глобализма. Испания, наряду с Португалией и Италией, считается оплотом католической веры.

Количество религиозных людей На сегодняшний день 95 процентов населения являются католиками.

Более того, процент людей, полностью придерживающихся всех догм и заповедей Церкви, не превышает 2-3 процентов. Около 40 процентов населения регулярно посещают церковные службы.

Католические праздники и соборы Испании

Испанцы любят и умеют веселиться. Они отмечают свои праздники почти каждый день. Многие из них связаны с религией.

Семана Санта, или Страстная неделя, – самый важный католический праздник в Испании. Страстная неделя проходит перед Пасхой. Это кульминация Великого поста. Верующие, согласно канонам Церкви, каются в своих грехах. Во многих городах проходят экстравагантные процессии грешников, одетых в остроконечные шляпы и длинные одеяния. Они несут статуи Девы Марии, Христа и почитаемых святых.

Navidad – Рождество – отмечается во всех католических странах 25 декабря. Верующие посещают службу в церкви, которая длится до утра. Это событие отмечается в кругу семьи и сопровождается праздничной трапезой и вручением подарков близким.

Dia de los Reyes Magos, или Богоявление, празднуется в ночь с 5 на 6 января. Процессии людей, одетых в костюмы, проходят по улицам городов и поселков, а зрителям раздают сладости. Дома праздник отмечается роскошным пиром. Канарские острова особенно склонны к таким празднованиям. В городе Санта-Крус-де-Тенерифе есть свой карнавал, который считается вторым по величине в мире после Бразилии.

В Каталонии отмечается Día de San Jorge, или День Святого Георгия. Влюбленные дарят друг другу подарки в этот день. Девушка должна подарить своему возлюбленному книгу. Мужчины дарят розы своим возлюбленным.

Центральным элементом религиозных праздников являются многочисленные соборы и храмы, сохранившиеся по всей стране. Многие из них имеют многовековую историю. Некоторые из них являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеют уникальный архитектурный облик.

В Севилье находится самая большая готическая церковь в Европе – собор Санта-Мария-де-ла-Седе. Он был построен в 15 веке после освобождения города от арабского господства на месте мусульманской мечети. Здесь собрана хорошая коллекция произведений искусства, включая картины Веласкеса, Гойи и Мурильо.

Кафедральный собор Санта-Мария-де-ла-Седе Собор Санта-Мария-де-ла-Седе находится в Севилье.

Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела является конечной точкой Пути Святого Иакова, который проходит через несколько европейских стран. Здесь лежат мощи апостола, а также шип из тернового венца Христа. Строительство церкви началось в первой половине 13-го века и продолжалось в течение 400 лет.

Монастырь Монтсеррат – самый важный религиозный и духовный центр Каталонии. Комплекс расположен на высоте более 700 метров над уровнем моря и окружен горами причудливой формы.

Вокруг святилища проложено несколько пешеходных троп. Здесь хранятся реликвии – статуя Черной Мадонны и крест Святого Михаила.

Какие еще религиозные течения преобладают

Помимо приверженцев римско-католической конфессии, в Испании есть и последователи других религиозных течений.

Христианская вера

Большинство христианского населения страны считает себя католиками. Есть приходы Украинской греко-католической церкви. Число православных верующих неуклонно растет. Это связано с миграцией из стран бывшего Советского Союза: Украина, Россия и Беларусь. Есть прихожане Сербской, Румынской и Константинопольской церквей.

Испанские протестанты

Реформация не оказала сильного влияния на религиозные убеждения испанцев. Инквизиция быстро подавила зарождающееся распространение протестантского движения в 16 веке, и такая ситуация сохранялась до середины 19 века.

Испанские протестанты Протестантизм в Испании – это одна из ветвей христианства в стране.

Сегодня протестанты представлены группой различных течений. К ним относятся методисты, баптисты и плимутские братья. Значительную роль играет пятидесятническое движение, численность которого превышает 300 000 человек.

Ислам от беженцев

Ислам пришел в Испанию с арабскими завоевателями уже в VII веке. В течение нескольких веков эта религия доминировала на всем Пиренейском полуострове. После Реконкисты большинство мусульман покинули Испанию или были обращены в христианство. С середины 19 века наблюдается обратный процесс. Мигранты из Северной Африки постепенно увеличивали долю населения, исповедующего ислам.

Приток мигрантов с Ближнего Востока ускорил этот процесс. По состоянию на 2020 год число людей, исповедующих ислам, превысит 1 миллион человек, что составляет 2,4 процента населения. В африканских анклавах, городах Сеута и Мелилья, этот процент достигает 42%.

Согласно прогнозам, через несколько десятилетий большинство населения в этих районах будут составлять мусульмане.

Иудаизм

Первые представители еврейского народа поселились на Пиренейском полуострове в первом веке нашей эры. Арабы были терпимы к людям других вероисповеданий, и во многих городах были созданы крупные еврейские общины. Ситуация изменилась в конце Реконкисты.

Иудаизм История иудаизма в Испании началась во времена Римской империи.

Христианские правители начали преследовать последователей иудаизма. Имущество было захвачено, а люди изгнаны из страны. Таким образом, монархи пополняли свою казну и избегали выплаты долгов, которые были заключены с еврейскими банкирами для войны с маврами. Подавляющее большинство евреев покинуло Испанию.

С середины XIX века евреи постепенно начали возвращаться в страну. Большое количество евреев из других европейских стран прибыло сюда во время Второй мировой войны, спасаясь от преследований нацистов.

Варианты вероисповедания

В Испании присутствуют представители других конфессий. Среди них выделяются буддисты. Большинство из них – иммигранты из Индии, Китая и других азиатских стран. Есть индусы и неоиндусы. Зарегистрированными сообществами являются:

  • Бахаисты;
  • Сикхи ..;
  • Синкретисты; …
  • Гностики.

Есть представители экзотических движений: гностики, Сахаджа Йоги, Ананда Марга, Макумба.

Религия и общество

Особенностью испанского законодательства, регулирующего отношения с Церковью, является возможность заключения соглашений между религиозными организациями и государственными учреждениями. Они регулируют основные аспекты функционирования Церкви в таких областях, как образование, культура и экономика. После утверждения парламентом страны эти соглашения приобретают статус законов.

Католическая церковь имеет право собирать пожертвования с прихожан, а также получает субсидии из государственного бюджета. С 1987 года граждане Испании могут выбирать, отчислять ли им 0,5 процента подоходного налога в пользу церкви или на социальный счет. Собранные таким образом средства, а также доходы, полученные религиозными организациями от продажи предметов культа и предоставления образовательных услуг, освобождаются от налога.

Большинство испанцев считают католическую религию неотъемлемой частью национальной культуры, а традиции и ритуалы, сохраняющиеся по сей день, – символом связи поколений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector