Моря Испании

Испания расположена на Пиренейском полуострове, а ее побережье омывается Атлантическим океаном и Средиземным морем. Длина береговой линии, опоясывающей полуостров с севера, запада, юга и юго-востока, составляет почти пять тысяч километров. Северная сухопутная граница, отделяющая Испанию от Франции, проходит по водоразделу Пиренейских гор.

К юго-востоку от Пиренейского полуострова, вдоль Атлантического океана, находится Португалия, с которой Испания имеет протяженную сухопутную границу.

Средиземное море

Восточное побережье Пиренейского полуострова, на котором расположена Испания, омывается Средиземным морем. Внутри страны находится Балеарское море, омывающее Балеарские острова и северо-восточные провинции Испании с крупными портовыми городами Барселона и Валенсия, а также море Альборан, лежащее к востоку от Гибралтарского пролива. Гибралтарский пролив соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном и отделяет европейский континент от Северной Африки.

На восточном и южном побережьях Испании преобладает субтропический средиземноморский климат с сухим жарким летом, относительно теплой и дождливой зимой, ранней весной и длинной теплой осенью. Воздух редко остывает ниже +10-15°C, прогреваясь до +25-30°C в июле и августе. Теплые океанические течения и ветры с Африканского континента регулируют погоду в этих районах. В результате температура моря в летние месяцы поднимается до 24-26 градусов и привлекает на местные курорты множество туристов со всего мира.

Фауна шельфовых вод Средиземного, Балеарского и Альборанского морей отличается богатым биоразнообразием. В этих водах водится много видов коммерчески важных рыб, включая сардины и тунца, которые уже давно являются объектом коммерческого рыболовства в этих регионах. Местами вдоль береговой линии встречаются небольшие коралловые рифы.

Бискайский залив Атлантического океана

Северо-западные провинции Испании являются частью исторической области Галисия. Северное побережье Галисии омывается Бискайским заливом, который является частью Атлантического океана, к северу от Испании и к западу от Франции.

Кантабрийский горный хребет тянется вдоль Бискайского залива, простираясь на восток до могучих Пиренеев. Эти горы задерживают ветер и осадки, которые накапливаются в Бискайском заливе, поэтому в Галисии, в отличие от центральных регионов, влажный океанический климат, полноводные реки и лиственные леса.
Кантабрийское море, также известное как Бискайский залив в Испании, имеет гористые берега с мелководными заливами.

Бискайский залив отличается относительно мягким климатом, поэтому его воды изобилуют промысловыми видами рыб, такими как морской окунь, скумбрия, дорадо, сардины, пилчард, ставрида, камбала, анчоусы и другие. Китов также можно встретить питающимися планктоном, который размножается в богатых кислородом водах залива.

Атлантическое побережье Испании

Северо-западная часть Испании имеет прямой выход к Атлантическому океану. Атлантический океан также несет с собой острова Канарского архипелага, которые также принадлежат Испании, в полутора тысячах километров к юго-западу от Гибралтара в центральной Атлантике. Для этой части Атлантики характерны сильные северо-западные ветры, которые могут порождать волны значительных размеров.

Важно понимать, что из-за систем циркуляции вода в океанах никогда не бывает такой же теплой, как во внутренних морях. Даже когда летние температуры поднимутся до +35°C, океан прогреется только до +20-22°C. Флора и фауна атлантических вод Испании в целом схожи с экосистемами Бискайского залива. В океане водится много крупных рыб, самая популярная из которых – белый тунец, или “северная белуга”.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector