Море в Хорватии

Хорватия – это удивительное место, привлекающее множество туристов своими уникальными историческими и природными достопримечательностями. Здесь есть сказочные замки, волшебные пляжи, минеральные источники и чистейшее море.

Качественный и комфортный отдых в Хорватии возможен как для любителей активных развлечений, так и для тех, кто любит размеренный и спокойный распорядок дня. В Хорватии тихо, спокойно, почти по-домашнему. Планируя поездку в новую страну, многие туристы задаются вопросом: “Какие моря окружают Хорватию?”. Есть одно море, которое называется Адриатическое море. Свое название он получил от порта на реке По, который находился в древнем городе Адрия. Многолетние осадки, ил и песок, отложенные рекой, привели к тому, что участок теперь смещен на двадцать пять километров от берега.

Море Хорватии

Уникальная природная красота района имеет еще одну особенность – она нереально чистая. Сертификат “Голубой флаг” – это престижная награда, присуждаемая экологически чистым курортам в странах Европейского союза. Хорватские пляжи регулярно удостаиваются этой награды.

Хорватия

Сочетание гор, сосновых лесов, теплого моря и желтого песка создает уникальный и неповторимый пейзаж, которым можно наслаждаться с истинным удовольствием.

Пляжи в Хорватии являются муниципальными, поэтому вход на них бесплатный. Аренда шезлонгов и зонтиков стоит символическую сумму. На некоторых пляжах есть естественная тень – пышные сосновые деревья растут прямо вдоль береговой линии.

Естественно, что те, кто побывал в Хорватии, на вопрос “Какое там море”, отвечают: “Чисто, тепло, потрясающе”.

Хорватия

Адриатическое море настолько соленое, что купание с детьми безопасно: плотность воды предотвращает утопление. Вода в море чрезвычайно прозрачная, видимость в некоторых местах превышает пятьдесят метров. Здесь много островов, поэтому Хорватию часто называют страной тысячи островов.

Факты о стране

Планируя поездку в новое место, нелишним будет ознакомиться с некоторыми фактами и мифами до начала путешествия. Это поможет вам сориентироваться и предотвратить попадание в неловкую ситуацию.

  • В стране находится самый малонаселенный город в мире – Хум, в котором проживает всего 23 человека.
  • Страна входит в число пятнадцати самых популярных туристических направлений в мире.
  • Хорватия является центром мирового натуристского отдыха.
  • Лучшее время для отдыха здесь – сентябрь и октябрь.
  • Хорваты в какой-то степени понимают русский язык, но бывают промахи. Этикет предписывает пить пиво “с поносом”, то есть с гордостью.

Хорватия. Кухня

  • Здесь мало больших отелей; путешественники часто останавливаются в частных виллах.
  • Галстук был изобретен в Хорватии.

Курорты Хорватии

Туристы чаще всего посещают четыре основных региона страны:

  • Полуостров Истрия;
  • Центральная Далмация;
  • Южная Далмация;
  • Северная Далмация.

Полуостров Истрия славится своими живописными видами. Здесь не слишком жарко, поэтому туристы предпочитают проводить здесь свой отпуск в летний зной. Пляжи не считаются лучшими, так как в основном состоят из крупного гравия или бетонных плит.

Центральная Далмация идеально подходит для семей с детьми. Пляжи покрыты мелкой галькой, а вход в море пологий и постепенный. На пляжах есть множество развлекательной инфраструктуры.

Южная Далмация – это горная местность и остров. Береговая линия может быть скалистой или песчаной. Район славится выращиванием устриц и производством знаменитого вина Дингач.

Горнолыжные курорты также популярны среди туристов. Они хорошо оборудованы, но стоят дешевле, чем в Австрии или Швейцарии.

Отдых в Хорватии будет интересным и незабываемым, ведь здесь все создано для комфорта туристов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector