Праздники и фестивали Бельгии

В Бельгии 12 государственных праздников, но два выпадают на воскресенье – Пасхальное воскресенье и Белое воскресенье (Whitsun).

Основными бельгийскими праздниками являются:

  • Новый год (1 января),
  • Пасха (воскресенье в марте, апреле),
  • Пасхальный понедельник (сразу после Пасхи),
  • День труда (1 мая),
  • День Вознесения (через 40 дней после Пасхи),
  • Пятидесятница или Белое воскресенье (через 50 дней после Пасхи),
  • Понедельник Пятидесятницы (седьмой понедельник после Пасхи),
  • День независимости Бельгии (21 июля),
  • Успение или День Марии (15 августа),
  • День всех святых (1 ноября),
  • День перемирия (11 ноября),
  • Рождество (25 декабря).

Во время государственных праздников предприятия и организации, за исключением полицейских участков и больниц, в Бельгии закрыты.

Праздники и фестивали в Бельгии

Будучи федеративным государством, Бельгия состоит из трех конституционных культурных и языковых сообществ: Фламандское сообщество (Фламандский регион), Французское сообщество (Валлонский регион и Брюссельский столичный регион) и Немецкоязычное сообщество (провинция Льеж, Валлонский регион).

Каждая из этих общин имеет свое правительство, столицу, официальный язык, флаг, гимн и день празднования. Соответственно, в Бельгии есть три государственных праздника, которые отмечаются исключительно языковыми сообществами.

Это День фламандской общины (11 июля), День франкоязычной общины (27 сентября) и День немецкоязычной общины (15 ноября).

Языковые сообщества на карте Бельгии

В Бельгии есть важные праздники, которые не являются национальными, но некоторые из них широко отмечаются по всей стране.
К ним относятся Крещение (6 января), День святого Валентина (14 февраля), День матери (второе воскресенье мая), День отца (второе воскресенье июня), Хэллоуин (31 октября), День всех душ (2 ноября), День королевской династии (15 ноября), День святого Николая или Синтерклааса (6 декабря) и другие.

В Бельгии также существует множество популярных фестивалей, которые не являются официальными бельгийскими государственными праздниками. Огромные толпы людей, как бельгийцев, так и гостей из других стран, участвуют в них с большим энтузиазмом…..

Но пришло время совершить экскурсию по некоторым бельгийским фестивалям и праздникам!

Отдых в Бельгии

Новогодняя ночь (1 января)

Канун Нового года или 31 декабря в Бельгии носит особое название: “Канун Святого Нового года”. В Бельгии Новый год празднуется заблаговременно, со множеством приготовлений. Большинство людей устраивают семейные вечеринки, на которые приглашают и близких друзей. Вечеринки, организуемые в домах и квартирах, характеризуются хорошей едой и напитками, приготовленными с любовью.

Взрослые обмениваются подарками, целуются и обнимаются, желают друг другу удачи и произносят тосты, чтобы встретить Новый год в европейском стиле. Они вспоминают тех, кто умер, и молятся Богу, чтобы их души покоились с миром. Шампанское является распространенным и традиционным ингредиентом на протяжении всего Нового года. Вокруг царит атмосфера счастья в преддверии Нового года….. В сельской местности фермеры благословляют свой скот. По их мнению, Новый год благоприятен и приносит удачу на весь год.

Бельгийский Новый год

Карнавал (Марди Гра) в Бенше (февраль)

Во вторник (Марди Гра) в Бенше почти все встают до 4 утра, чтобы оживить “героев дня”. Дети становятся Пьеро, Арлекином или маленьким Жилем, а мальчики постарше носят крестьянскую одежду. Кстати, Mardi Gras означает “Жирный вторник”.

Для главного парада Жили снимают маски и надевают другую культовую часть своего костюма – шляпу с перьями. Эти парящие головные уборы могут достигать 90 см в высоту и весить около 3 кг. Их венчают 12 белых страусиных перьев, иногда окрашенных в цвета радуги.

Жиль, Пьеро, арлекины и крестьяне снова маршируют по главной улице, на этот раз бросая в толпу “счастливые апельсины”. Поймать апельсин – блаженство, отказаться от него – тяжкое оскорбление. Травмы, связанные с цитрусовыми, – неоспоримый факт.

Карнавал в Бенше, Бельгия

Пасха (март, апрель)

Пасха в Бельгии, как и большинство бельгийских праздников, – это время для семьи, включая многочасовые празднования в пасхальное воскресенье. В этот день семьи пируют сытными блюдами, такими как баранина, ветчина, спаржа, картофельные блюда, пироги и сладкий хлеб с разноцветными цукатами.

Дети в этот день занимались такими видами деятельности, как поиск шоколадных яиц в своем саду или дома. Яйца должны были быть “принесены колоколами”, которые отправлялись в Рим в “Тихую субботу”.
Пасхальные яйца здесь также символизируют “плодородие”.

Помимо того, что Бельгия является одним из самых вкусных производителей шоколада в мире, она также является родиной одних из лучших шоколадных яиц в мире. Забудьте о пустых шоколадных яйцах! В Бельгии можно найти изысканные пасхальные яйца с такими начинками, как фисташки и марципан или хрустящий арахисовый крем!

Пасха в Бельгии

Фестиваль кошек (второе воскресенье мая, раз в три года)

Регулярный фестиваль кошек проводится во второе воскресенье мая раз в три года. Фестиваль открывается парадом во второй половине дня. В нем обычно принимают участие около двух тысяч человек. Участники фестиваля наряжаются в костюмы кошек, ведьм, мышей и средневековые костюмы. По улицам Ипра движутся поплавки с изображением кошек.

Перед зрителями фестиваля появляется гигантская королева-кошка. Процессию сопровождает духовой оркестр. За них болеют толпы местных жителей и приезжих. Вокруг царит веселье, смех и крики радости.

Фестиваль кошек

Средневековый фестиваль (конец июня, начало июля)

В конце июня – начале июля в течение нескольких дней проходит возрожденный Брюссельский средневековый фестиваль. В 2018 году основные события фестиваля проходили с 4 по 6 июля. В 2019 году он пройдет с 26 по 28 июня. Мероприятие организовано ассоциацией Ommegang Oppemi Bruxellensis. Брюссельский фестиваль включает в себя парад и шоу, которое частично является реконструкцией исторических событий, разыгравшихся в Брюсселе в 1549 году.

Главное событие Оммеганга – костюмированное шествие, которое начинается у церкви Саблон. Статуя Девы Марии из этой церкви станет героиней парада. Парад продолжится по старинным улицам и проспектам бельгийской столицы к главной площади – Гран-Плас. Нынешнее мероприятие собирает около 1400 участников, включая десятки всадников, одетых в средневековые костюмы.

Средневековый фестиваль в Брюсселе

Средневековый фестиваль в Брюсселе

День фламандской общины (11 июля)

День фламандской общины отмечается 11 июля в память о битве при Золотых шпорах. Сражение произошло между армиями графов Фландрии и Королевства Франции в 1302 году.

События разворачивались следующим образом. В 1302 году король Франции Филипп IV послал армию, чтобы наказать фламандских жителей Брюгге. Они восстали против короля и напали на французского губернатора Фландрии в начале того же года, в день, известный как “Страстная пятница в Брюгге”.

Французская армия состояла примерно из 2 500 рыцарей и оруженосцев, которых поддерживали около 5 500 пехотинцев. Фламандцы, напротив, выставили городское ополчение численностью 9 000 человек, состоявшее в основном из пехоты.

Столкновение двух сил произошло 11 июля на открытом поле за пределами фламандского города Кортрейк. Сражение закончилось решительной победой фламандского ополчения. Командующий французской армией Роберт II Артуа был окружен и погиб на поле боя. В сражении погибло не менее тысячи французских кавалеристов, а большое количество золотых шпор, собранных с поля боя, дало ему название “Битва золотых шпор”. Она также известна как битва при Куртре.

День фламандской общины

День независимости Бельгии (21 июля)

Каждый год 21 июля все Королевство Бельгия празднует День независимости Бельгии. Этот праздник является государственным выходным днем в Бельгии и не является рабочим днем. Бельгийские предприятия и организации, за исключением полицейских участков и больниц, не работают.

Главные торжества проходят в столице королевства, Брюсселе. Король Бельгии традиционно выступает с приветственной речью перед своими соотечественниками. В этот день проходит военный парад на Большой площади, торжественные шествия…. После основных торжеств жители Королевства Бельгия участвуют в массовых народных гуляниях.

Есть также бесплатные музеи, открытые для посещения. Театральные, музыкальные и танцевальные коллективы также приглашают желающих. Празднование заканчивается красочным фейерверком.

Средневековый фестиваль в Брюсселе

Фестиваль Tomorrowland (последние два уикенда июля)

Tomorrowland – крупнейший фестиваль танцевальной музыки в мире, каждое лето собирающий в Бельгии диджеев со всего спектра танцевальной музыки.

Фестиваль Tomorrowland считается Меккой для всех поклонников танцевальной музыки. Погружение в эту мифологическую страну чудес должно быть в списке желаний каждого поклонника музыки. Если музыка – это то, что поднимает вас ввысь, а наблюдение за лучшими диджеями мира всегда было вашей мечтой, то Tomorrowland – это то место, где вы должны быть сегодня, завтра и навсегда!

Бельгийский Tomorrowland

Брюссельский пивной фестиваль (первые выходные сентября)

Каждый год в первые выходные сентября в Брюсселе, столице Бельгии, проходит пивной фестиваль на площади Гран-Плас, где в многочисленных киосках можно познакомиться с лучшими сортами бельгийского пива. Бельгийские пивные выходные пропитаны традициями, а также алкоголем.

Каждый год во время пивного фестиваля бельгийские пивовары устраивают грандиозную вечеринку для любителей пива. На главной площади Брюсселя вокруг великолепного средневекового фона установлены палатки пивоваренных заводов. На всех входах на Гранд-Плас усиленная охрана, а на территорию пивного фестиваля нельзя проносить большие сумки.

Брюссельский пивной фестиваль

День франкофонного сообщества (27 сентября)

День франкофонного сообщества в Бельгии отмечается 27 сентября в память о важном событии, произошедшем во время Бельгийской революции, когда королевской армии не удалось отбить город Брюссель у валлонских революционеров.

Вечером 25 августа состоялось представление патриотической оперы Даниэля Обера “Муэтт де Портичи”. После оперы толпа высыпала на улицы с патриотическими лозунгами и быстро захватила правительственные здания.Королевская армия не смогла преодолеть революционный порыв бельгийцев…..

26 сентября в Брюсселе было объявлено о создании временного правительства. Голландские войска отступили в ночь с 26 на 27 сентября. 4 октября 1830 года страна провозгласила независимость от Нидерландов. Позже, в январе 1931 года, великие европейские державы были вынуждены признать независимость Бельгии на конференции….. 21 июля 1931 года Леопольд I стал королем Бельгии.

24 июня 1975 года дата, 27 сентября, была выбрана Днем франкофонии в Бельгии. В этом же году праздник был отмечен впервые.

Фламандский флаг

Хэллоуин (31 октября)

Приключения на Хэллоуин в Брюсселе могут длиться до трех часов. Как известно, в ночь на Хэллоуин призраки выходят и гуляют по улицам….. Желающих пройти по их следам приглашают прийти к главным воротам Королевского парка (напротив Королевского дворца) в субботу 31 октября в 16 часов.

Они познакомятся с горгульями и вампирами, которые являются частью брюссельского пейзажа, и узнают несколько жутких историй, связанных с Везалием. И, конечно же, во время путешествия они будут есть вкусную и соответствующую Хэллоуину еду…..

Те, кто хочет отправиться в дикую природу северо-запада Брюсселя, могут сделать это в культурном центре Jette. Этот фестиваль включает в себя жутковатый декор, художественную выставку, рынок ужасов, жуткие события, концерты, выступление диджея и конкурс костюмов. В брюссельском парке Brusselpark проходят два дня Хэллоуина, когда парк украшают монстры и проводятся творческие мастер-классы для детей.

Хэллоуин в Бельгии

День короля (15 ноября)

В День короля, 15 ноября, в Национальной базилике Святого Сердца в Брюсселе проводится специальная служба. На службе присутствуют члены королевской семьи (кроме монархов) и другие представители местной власти. Парламент Бельгии также проводит церемонию в честь короля в присутствии членов королевской семьи Бельгии и других высокопоставленных лиц.

Нынешние король Филипп и королева Матильда традиционно отсутствуют на церемониях, проводимых в их честь. Было бы странно, если бы царь праздновал и чествовал самого себя. Их дети также не принимали участия в торжествах, так как были слишком малы. Однако по достижении 18 лет они обязаны присутствовать на королевском празднике. Вместо них в торжествах принимают участие другие члены королевской семьи.

Семья короля Филиппа I Бельгийского

День Святого Николая или Синтерклаас (6 декабря)

День Святого Николая (6 декабря) обычно начинается с церковной службы и заканчивается тихой трапезой за столом в кругу семьи. Это день выпечки и бельгийских деликатесов. Это день, когда Святой Николай возвращается к послушным детям и награждает их за “хорошее поведение”. Дети получают прекрасные подарки, в том числе сладости и игрушки.

День Святого Николая в Бельгии

Рождество (25 декабря)

В канун Рождества в семьях готовят специальное блюдо, которым бельгийские семьи наслаждаются вместе. На фламандском языке он называется “Керставонд”, а на валлонском – “Ле Ревильон де Ноэль”. Для многих это прекрасная возможность собраться вместе с широким кругом членов семьи и друзей.

Ни одно рождественское застолье не обходится без красного вина…. Красное вино является неотъемлемой частью трапезы в Бельгии. За вином следуют закуски и основное блюдо.

В отличие от многих своих европейских соотечественников, которые постятся в канун Рождества и едят только вегетарианские блюда, бельгийцы едят мясо. Обычно их основным блюдом является жареная (фаршированная) индейка или свинина. Также могут быть поданы морепродукты. Праздничный обед включает в себя и другие блюда: соусы, салаты, супы и овощи.

Рождество в Бельгии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector