Сборная Хорватии по футболу

Сборная Хорватии по футболу была сформирована совсем недавно, в 1992 году, после распада Югославии. Однако, несмотря на это, хорватские футболисты неоднократно добивались успехов на чемпионатах Европы и мира.

Объективно говоря, история сборной Хорватии берет начало в 1940 году, но в то время команда играла только в товарищеских матчах, поэтому я буду говорить о современной команде.

История сборной Хорватии по футболу

• Участие в финалах Чемпионата мира – 5 раз.
  • Участие в финалах чемпионата Европы – 6 раз.

Достижения сборной Хорватии

• Бронзовый призер чемпионата мира по футболу 1998 года.
  • Серебряный призер чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сборная Хорватии на чемпионатах мира

Сборная Хорватии по футболу на чемпионате мира 1998 года.

Уже их первый выход на чемпионат мира завершился триумфом – во Франции команда Мирослава Блажевича заняла третье место. Это, во-первых, очень успешное выступление на ЕВРО-96, о котором я расскажу ниже, а во-вторых, состав 1998 года, в который входили Сольдо, Тудор, Просинечки, Ярни, Бобан, Шукер: эти игроки были способны на большие усилия.

Хорватам явно повезло в их группе – Ямайка и Япония не шли с ними ни в какое сравнение. Хорватия, что вполне предсказуемо, обыграла их со счетом 3:1 и 1:0, а затем проиграла Аргентине в последнем туре и заняла второе место в группе.

Единственный гол в группе, забитый Давором Шукером с пенальти, вывел хорватов вперед Румынии в последнем 16-м туре. Четвертьфинал стал для них моментом славы. Их соперником была не кто иной, как Германия, которая по определению является фаворитом любого турнира. Первый тайм прошел в равной борьбе, а во втором хорваты забили три мяча, одержав самую важную победу в своей короткой, но яркой истории – 3:0.

Германия против Хорватии 0:3

С другой стороны, полуфинальный матч против Франции – это то, что я запомню надолго. В то время я болел за Хорватию; тот, кто видел эту команду, поймет, что не испытывать к ней симпатию было невозможно. А французы, которым каким-то образом удалось пробиться в полуфинал с помощью удачи, не вызывали особой симпатии.

Когда Давор Шукер, лучший бомбардир Хорватии всех времен, забил мяч в начале игры французов, казалось, что у них есть шанс. В конце концов, Франция забила лишь однажды за 240 минут плей-офф. Случилось немыслимое: Хорватия получила два гола от защитника Лилиан Турам.

Этот бесспорно выдающийся игрок сыграл 142 матча за сборную Франции и забил всего два гола. Но это были цели!

В “утешительном” финале расстроенные хорваты со счетом 2:1 обыграли столь же расстроенных голландцев, которые, кстати, были лучшей командой чемпионата, но по пенальти уступили Бразилии.

Давор Шукер: фото

Другого успеха пришлось ждать два десятилетия. Хорваты пропустили турнир в ЮАР, а на чемпионатах мира 2002, 2006 и 2014 годов они не выходили из группы, выиграв всего два матча в девяти играх. Однако на чемпионате мира 2018 года они дошли до финала, где им снова помешали французы.

Сборная Хорватии на чемпионатах Европы

Сборная Хорватии также успешно стартовала на чемпионате Европы, где дебютировала за два года до своего мирового триумфа на полях Туманного Альбиона. Там они выиграли у Турции 1-0, Дании 3-0 и проиграли Португалии 0-3 после того, как обеспечили себе место в группе.

Это поражение в матче, который не имел никакого значения для их турнирного положения, стало роковым для хорватов, поскольку в четвертьфинале им предстояло встретиться с защитниками из Германии. Напряженная встреча закончилась вничью 2:1, но мы знаем, что два года спустя хорваты будут жаждать реванша против своих соперников.

Хорваты пропустили еще один ЕВРО, но не смогли квалифицироваться на Олимпийские игры в Португалии. Набрав два очка в матчах против Швейцарии и Франции, Хорватия потерпела поражение от Англии со счетом 2:4 в решающем матче группового этапа.

Состав сборной Хорватии на ЕВРО 2008

Хорватская команда сильно выступила на чемпионате Европы 2008 г. Обыграв Германию со счетом 2:1 во всех своих групповых матчах, Хорватия вышла в четвертьфинал против Турции.

Затем началась драма. Иван Класнич открыл счет на 119-й минуте (!) матча. Однако в оставшееся время турецким игрокам удалось забить больше голов и реализовать больше точных штрафных ударов. Хорваты, не проигравшие ни одного матча, лишились заслуженного места в полуфинале.

На чемпионате Европы 2012 года Хорватии не повезло оказаться в одной группе со следующими финалистами. И хотя Хорватия сыграла вничью 1:1 с занявшей второе место Италией, они проиграли Испании 0:1. На Евро-2016 Хорватия заняла первое место в своей группе и сумела обыграть Испанию. Однако в матче 1/8 финала им удалось забить на 117-й минуте в ворота конечных чемпионов – Португалии.

На последнем континентальном первенстве хорваты также вышли из своей группы и снова проиграли в первом раунде плей-офф, на этот раз Испании.

4. Иван Ракитич – 106.
  5. Йосип Симунич, Иван Перишич и Ивица Олич – по 105.

Состав сборной Хорватии по футболу

Нынешний состав хорватской команды довольно смешанный. После Даниэля Субашича карьеру в сборной завершили Доминик Ливакович из загребского “Динамо”, Ловре Калинич, не сумевший пробиться в стартовый состав “Астон Виллы” (сейчас он играет на правах аренды в “Хайдуке”), и Симон Слуга, выступающий в чемпионате за “Лутон Таун”. Все три вратаря не являются образцами солидности.

Златко Далич в качестве тренера сборной Хорватии

В обороне тоже не все гладко. Лучшие годы Деяна Ловрена позади, Йоско Гвардиола еще молод, а их партнеры Домагой Вида, Дуйе Селета-Кар, Борна Баришич, Йосип Юранович не отличаются стабильностью.

В то же время, в полузащите у нас есть звезда мирового класса в лице капитана команды Луки Модрича и несколько игроков поменьше: Иван Перишич, Марсело Брозович, Матео Ковачич, Марио Пасалич, Никола Влашич.

В атаке ситуация тоже хорошая: за сборную Хорватии играют Андрей Крамарич, Анте Ребич, Никола Калинич и Бруно Петкович. Последний играет за загребское “Динамо”, но клубы из верхней части европейского чемпионата находятся под его прицелом.

Домашний стадион сборной Хорватии

Национальная команда проводит свои домашние матчи на стадионе “Максимир” в Загребе. Стадион известен двумя вещами: чрезвычайно экспансивными болельщиками и тем, что сборная Хорватии редко уступает на нем очки, независимо от статуса соперника.

Тренер сборной Хорватии по футболу

В сентябре 2017 года у руля сборной Хорватии встал малоизвестный специалист Златко Далич. Однако после успеха на чемпионате мира в России его авторитет взлетел до заоблачных высот. Выступление хорвата на ЕВРО-2020 было не особенно удачным, но вопросов к его игре не было. В результате Далич привел свою команду ко второй подряд отборочной кампании (в отборочном турнире ЧМ-2018 он довел свою команду до последнего матча раунда).

Форма сборной Хорватии по футболу

Форма сборной Хорватии

Настоящее время

При всем моем уважении и даже симпатии к сборной Хорватии, я не думаю, что они далеко пройдут на чемпионате мира. Да и сам факт того, что они выйдут из группы с Бельгией, Марокко и Канадой, весьма сомнителен.