На каких языках говорят в Хорватии

Путешествуете в Европу и нуждаетесь в репетиторе по хорватскому языку? Вы думаете о переезде за границу на постоянное место жительства? А может быть, вам просто нравится культура европейских стран? Если да, то было бы полезно узнать, что представляет собой хорватский язык, какие диалекты распространены в стране и сложно ли русскоязычному человеку их выучить.

Изучение хорватского языка

Официальный язык

Официальным языком в Хорватии является, конечно же, хорватский. По статистике, 96% населения говорит на хорватском языке. Он признан одним из официальных языков ЕС. Хорватский язык принадлежит к индоевропейской семье, то есть он более или менее похож на все славянские языки. Однако, если человек не владеет английским языком, чтение будет затруднено, поскольку хорватский алфавит основан на латинском алфавите.

 

Что касается вопроса об официальном языке в Хорватии, необходимо учитывать еще один фактор: в стране проживает множество национальных меньшинств, и 22 диаспоры, включая русскую, признаны на законных основаниях. Поэтому в некоторых регионах Хорватии существует несколько официальных языков. В городе Дарувар, например, это хорваты и чехи.

к содержанию

Хорватские диалекты

Хорватия относится к южнославянской языковой группе, которая в свою очередь делится на западную и восточную (македонскую, болгарскую) подгруппы. Таким образом, хорватский язык наиболее похож на такие языки, как:

  • Черногорский;
  • Словенский язык;
  • Боснийский;
  • Сербский.

Все эти языки повлияли на формирование местных диалектов.

В настоящее время хорватский язык как таковой является официальной литературной нормой, то есть он используется в документах, на нем издаются газеты. Однако, что касается разговорной речи, существует множество диалектов.

Три из них официально признаны:

  • Штокава (в основном в центральных и восточных районах);
  • Кайкаву (северный регион);
  • Чакав (западный регион).

Штокавский диалект считается самым популярным, на нем говорят не менее 50% хорватских граждан. Этот диалект стал основой литературного языка, который получил официальный статус в 1991 году (вместо сербохорватского, о котором речь пойдет ниже).

Следует отметить, что все диалекты разительно отличаются друг от друга, поэтому жители соседних населенных пунктов часто испытывают проблемы с пониманием друг друга.Жизнь в Хорватии

к содержанию

Другие распространенные в Хорватии языки

Огромное количество диалектов – одна из трудностей, с которыми сталкиваются путешественники в ЕС. Если вам интересно, на каком языке говорят в Хорватии и Черногории, помните, что в каждой европейской стране есть множество диаспор (в Хорватии их 22, как упоминалось выше), поэтому многие местные жители скорее понимают язык своей страны происхождения, чем официальный язык. В частности, в Хорватии больше всего представителей следующих национальностей:

  • Сербы;
  • Венгры;;
  • Албанцы;
  • Боснийцы;
  • Итальянцы.

К счастью, во всех хорватских школах английский или немецкий язык преподается с первого класса, а с четвертого класса ученики могут успешно изучать оба языка. Поэтому если вы знаете один из этих языков, вас, скорее всего, поймут, когда вам понадобится спросить дорогу или пообщаться с персоналом. Кроме того, в 2022 году немецкий язык является практически вторым государственным языком. В отличие от них, большинство жителей Истрии говорят на итальянском языке.

 

Если вы знаете хотя бы один из славянских языков, вы сможете хотя бы немного понимать другой. Например, трудно не заметить сходства и различия между словенским и хорватским языками, на которых веками говорили южные славяне. Даже алфавиты этих языков похожи: они созданы на основе латинского алфавита (но отличаются количеством букв, произношением и написанием некоторых дифтонгов).

к содержанию

В чем сходство и отличие сербского и хорватского языков

Однако наибольшее сходство наблюдается между сербским и хорватским языками. Как упоминалось выше, ранее они составляли единый диалект, сербохорватский, который был признан официальным языком Югославии. Этот язык был одной из разновидностей сербского языка, который распространился по всей Хорватии.

Но чем сербский язык отличается от хорватского, который стал независимым языком? Во-первых, у них абсолютно разные алфавиты: хорватский основан на латинском шрифте, а сербский – на кириллице. То есть русское слово “плохой” в хорватском языке будет писаться “слабо”, а в сербском – “слабый”. Кроме того, эти два языка отличаются лексически. Хорватский язык борется с огромным количеством заимствованных слов и заменяет их именами собственными. Наконец, существуют незначительные различия на уровне фонетики (сербы часто произносят звук “v” там, где хорваты говорят “x”) и морфологии.

для содержания

Курсы хорватского языка

 

Курсы хорватского языка пользуются постоянным спросом. Если вы живете в одной из стран СНГ, вы можете легко найти дистанционные курсы хорватского языка, которые основаны на системе, разработанной лингвистами из Загребского университета, и материалах для самостоятельного изучения от A… Калинин. В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Киев, вы можете изучать хорватский язык в языковых школах.

Если вы хотите изучать язык на своей исторической родине, вы можете записаться в языковую школу в Хорватии. Кстати, это относится и к детям. Например, в Ровине есть летняя школа, где ученики в возрасте 5-17 лет изучают не только хорватский, но и английский, итальянский и русский языки.Самоучитель хорватского языка

к содержанию

Говорят ли в Хорватии по-русски

Туристы и потенциальные мигранты из СНГ часто интересуются, говорят ли в Хорватии на русском языке. Здесь следует отметить, что почти в каждой развитой стране мира достаточно жителей и гостей, говорящих на русском языке. Это тем более важно для Хорватии, что русский язык хорошо известен всем поколениям:

  • До 1992 года Хорватия входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия, которая имела связи с СССР;
  • Сегодня в Хорватию ежегодно приезжают русскоязычные туристы из стран СНГ;
  • Русский и хорватский языки похожи: например, “Доброе утро” по-хорватски звучит как “Dobar dan”, а “Что это значит?”. – “Sto to znaci?”

Помимо старшего поколения, изучавшего русский язык в школах, и молодых людей, работающих в сфере туризма, на этом языке в Хорватии говорят и представители соответствующей диаспоры.

По состоянию на 2017 год в стране поселилось более 1200 человек, которые описывают свою национальность как “русский”.

В целом, жители Хорватии – как коренные жители, так и мигранты – довольны своей жизнью: экология выше всяких похвал, страна чистая и красивая, а жизнь, даже в таких крупных городах, как Загреб, спокойная, преступности почти нет.

к содержанию

11 вещей, которые меня удивили в Хорватии, когда я только переехала: Видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector