Языки Латвии

Латвийская Республика – популярное туристическое направление для тех, кто интересуется средневековой архитектурой и пляжным отдыхом. Многие из тех, кто собирается впервые посетить эту гостеприимную страну, хотят знать, на каком языке говорят в Латвии. Следует отметить, что, в отличие от некоторых других стран, здесь говорят не только на государственном языке.

Языки в Латвии

Латышский как государственный язык Латвии

В Латвийской Республике насчитывается около 1,7 миллиона человек, говорящих на латышском языке. Это один из нескольких восточно-балтийских диалектов, сохранившихся до наших дней, и один из древнейших европейских языков.

Латышский язык является государственным языком в Латвии. Он представлен тремя диалектами: ливским, верхнелатышским и среднелатышским. Последний составляет основу современного литературного латышского языка.

Говоря о том, какой язык является официальным в Риге, следует отметить, что это, безусловно, латышский. В то же время для примерно 150 000 человек, проживающих в Риге, а также в Латгалии, Видземе и Селье, латышский диалект является родным.

Что касается необходимости владения латышским языком, то здесь все индивидуально. Туристам не обязательно знать его, но если ваша цель – найти работу или подать заявление на гражданство в этой стране, язык следует выучить.

Латышский язык используется во всех государственных учреждениях и судах. Однако вы не можете работать в этих учреждениях, имея временный или постоянный вид на жительство.

Кабинет министров Латвийской Республики утвердил около 4 500 профессий, в которых можно найти работу, только если вы владеете латышским языком на определенном уровне и имеете соответствующий сертификат (это зависит от профессии).

Уровни владения языком и профессией:

  1. Нижний базовый (А1) – горничная, сторож, помощник на кухне и т.д.
  2. Высшее начальное (A2) – курьер, оператор завода и т.д.
  3. Первый промежуточный (B1) – гувернантка, продавец, дизайнер и т.д.
  4. Second Intermediate (B2) – технолог, повар и т.д.
  5. Старшие (C1 и C2) – городские чиновники, послы, министры и т.д.

Уровень владения латышским языком подтверждается Государственным центром содержания образования.

Согласно опросу, проведенному в 2009 году, 48% россиян считают свое знание латышского языка хорошим, а 8% заявили, что не знают его вообще.

Какие еще языки распространены в Латвии

Многие люди интересуются, на каких языках, кроме латышского, говорят в Латвии. Например, в туризме широко используются русский, английский, немецкий и шведский языки.

В Латгалии (восточная часть страны) распространен диалект латышского языка, который некоторые лингвисты называют третьим живым балтийским языком (наряду с латышским и литовским). Однако большой интерес для знатоков представляют вымершие диалекты, такие как земгальский, селонский и курский.

Латышский язык является языком общения в Латвии. Все объявления, вывески, названия улиц, расписания общественного транспорта и автобусных остановок, различные надписи сделаны исключительно на латышском языке.

Языки, на которых говорят в Латвии

Как обстоит дело с русским языком в Латвии

Вторым по распространенности языком в Латвии является русский. Более 80% населения понимают его, причем около 40% коренного населения считают его своим родным языком. Так что если вы задаетесь вопросом, говорят ли в Латвии на русском языке, ответ – да.

По данным опроса, проведенного в 2005 году, русский язык был первым языком по общему уровню владения в Латвии. Однако три года спустя уровень владения русским языком явно ухудшился (особенно среди этнических латышей). В частности, наименьшими знаниями русского языка обладали люди в возрасте от 15 до 34 лет. Из них 54% латышей хорошо знали русский язык, 38% знали его умеренно или плохо, а 8% не знали его совсем.

Чтобы понять, почему в Латвии говорят на русском языке, необходимо обратиться к историческим фактам:

  1. Русская культура оказала значительное влияние на формирование языковых традиций в то время, когда территория нынешней Латвии была частью Киевской Руси. Именно в этот период появились некоторые латышские слова.
  2. Массовая эмиграция русскоязычного населения в Латвию произошла во время Первой мировой войны. Как следствие, русскоязычная община в стране быстро росла.
  3. Будучи частью СССР, Латвия была в числе стран, находящихся в авангарде модернизации производства. Для крупных строительных работ требовались рабочие. Для этого было привлечено много русскоязычных граждан из других республик. Это изменило языковой состав населения. К концу 1980-х годов более 80 процентов населения Латвии свободно владели русским языком, из них около 60 процентов были коренными латышами.Стечение исторических обстоятельств привело к тому, что сегодня русский язык является частью латышской национальной культуры.

Если вам интересно, говорят ли в Риге на русском языке, то ответ – да. Кто не говорит по-русски в столице Латвийской Республики – это исключительно молодые люди, приехавшие из сельской местности. Правда, есть и те, кто делает вид, что не знает русского языка. Однако в сфере обслуживания, в магазинах, гостиницах, ресторанах и других заведениях, без знания русского языка сотрудников не берут.

Что касается того, на каком языке говорят в Юрмале, то самым распространенным языком является латышский, далее следуют русский и английский. В целом, Юрмала – крупнейший курорт на побережье Рижского залива, который посещает большое количество туристов из России, Украины и Беларуси. Поэтому в услугах свободно используются русский и английский языки.

Статус русского языка в Латвийской Республике

Согласно статье 5 “Закона о государственном языке”, все языки в Латвии, за исключением латышского и ливского, являются иностранными языками. Поэтому должностным лицам запрещено принимать документы, заявления и предоставлять какую-либо информацию на русском языке, за исключением случаев, предусмотренных законом. Исходя из этого, особого статуса для русского языка в Латвии не существует. Сегодня это лишь один из иностранных языков.

Русский язык в Латвии

Распределение русскоязычных жителей по территории Латвии

Русскоязычные жители составляют значительную часть населения Латвийской Республики. Так, по данным переписи населения 2000 года, русский язык был родным для 80 % жителей Даугавпилса и почти 46 % жителей Юрмалы. Показатели немного ниже в Елгаве (около 43%) и Вентспилсе (около 42%). В то же время, согласно переписи населения 2011 года, на русском языке в Даугавпилсе говорит около 90% населения.

Специфика латышского языка

Если вы задаетесь вопросом, как говорить по-латышски или на латышском языке, то правильным ответом будет “по-латышски”. Ближайшим и единственным существующим родственным диалектом латышского языка является литовский.

Русский язык, на котором говорят в Латвийской Республике, имеет несколько заимствований из латышского. Например, здесь принято прощаться, используя “ата” вместо “пока”. Специфические фразы в речи тоже не редкость: например, здесь говорят “Что, простите?” вместо “Что, пожалуйста?”.

Латвия – интересная страна со своей специфической культурой, кухней, достопримечательностями и т.д. Так что если вы еще не были здесь, обязательно посетите.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector