Иммиграция в Литву из России

Все больше россиян заинтересованы в иммиграции в Литву. Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

Способы иммиграции в Литву из России

Иммигрант может получить вид на жительство на территории Литовской Республики в следующих случаях

  1. близкие родственники заявителя являются литовцами (родители, дети, братья, сестры или мигрант состоит в законном браке с жителем Литвы);
  2. гражданин России переезжает в Литву для обучения в высшем учебном заведении (или для получения среднего образования или повышения квалификации);
  3. работа в одной из местных организаций (если работодатель пригласил кандидата);
  4. миграция для открытия (или приобретения) бизнеса на территории Литовской Республики;
  5. наличие у потенциального мигранта собственных научных исследований (при наличии доказательств проведения исследований и соответствующего образования);
  6. статус беженца.

Чтобы понять, какой метод миграции подходит именно вам, необходимо рассмотреть каждый из них более подробно.

Переезд с целью воссоединения семьи

Если родители, дети или жена/муж заявителя постоянно проживают в Литве (или мигрант из Российской Федерации планирует заключить брак с гражданином Литвы), российский мигрант имеет право на получение разрешения на постоянное проживание. В этом случае процедура получения гражданства балтийской страны будет проще и быстрее, чем при других способах.

Для начала россиянин должен получить вид на жительство (с этим документом он имеет право проживать на территории Литовской Республики и впоследствии получить гражданство). Если мигрант переезжает в Литву для проживания со своим супругом, он должен сдать экзамен по языку (пройти курс национального языка).

Близкие родственники граждан Литвы, которые были гражданами Литвы до 1940 года, могут получить разрешение на постоянное проживание в Литве на особых условиях (для этого кровное родство должно быть доказано нотариально заверенными документами, переведенными на литовский язык).

Открытие собственного дела (бизнес-проекта)

Заявителю придется столкнуться с расходами на открытие бизнеса (для официального открытия бизнеса ему потребуется не менее 3 000 евро). Гражданин России должен будет посетить литовское государство как минимум дважды (возможно, по туристической визе). После оформления необходимых документов для будущей компании предприниматель должен нанять трех человек с литовским гражданством на соответствующие должности.

Бизнес-иммиграция приветствуется не только в Литовской Республике, но и на территории других стран Европейского Союза. Заявитель, решивший открыть собственное дело в одной из стран Балтии, должен обладать необходимыми предпринимательскими знаниями, а также сильными финансовыми возможностями для успешного ведения собственного бизнеса за рубежом.

ВНЖ и ПМЖ для инвесторов

Основанием для получения вида на жительство в Литве может служить факт приобретения гражданином России доли в одной из ведущих компаний стран Балтии (компания должна быть аккредитована Литовской Республикой). Этот пакет акций должен составлять не менее 10%.

Если россиянин инвестирует 350 000 евро (и более) в экономику страны, то, скорее всего, получение вида на жительство (в первый раз – на один год) не будет проблемой. Он также имеет право иммигрировать вместе с членами своей семьи.

Правительство республики может предоставить статус постоянного жителя иностранцу, вложившему крупную сумму в развитие экономики. Иногда в таких случаях можно получить и гражданство.

Стать гражданином литвы посредством ведения трудовой деятельности

Получение рабочей визы – самый сложный способ переезда в Литву. Вид на жительство, а затем и постоянный вид на жительство можно получить, если у иммигранта есть возможность работать.

На литовской бирже труда существует квота на иностранных работников, но вопрос трудоустройства неграждан часто решается не в пользу иммигранта. Самим литовцам нелегко найти достойную работу, поэтому соискатель из России должен доказать работодателю свою состоятельность для дальнейшего сотрудничества и пребывания в стране.

Для получения рабочей визы иностранец должен получить официальное приглашение от работодателя, а затем разрешение на работу. В конкуренции с литовцами и гражданами других стран ЕС россиянину будет сложно получить разрешение на работу в Литве.

Если кандидат имеет диплом архитектора или сельского хозяйства, является инженером или умеет водить общественный транспорт, его шансы на трудоустройство увеличиваются: эти профессии востребованы в стране, а специалистов по ним не хватает среди коренных литовцев.

Обучение в Литве для русского соискателя

Если гражданин России желает получить литовское образование (высшее, среднее) или пройти стажировку для повышения своей профессиональной квалификации, он должен предоставить российский аттестат о среднем образовании (аттестат зрелости), сдать экзамены, требуемые выбранным учебным заведением, и предоставить информацию об имеющихся финансовых ресурсах для подтверждения финансового положения будущего студента.

Этот способ эмиграции привлекателен тем, что диплом, выданный литовским учебным заведением, будет востребован и в других странах Европейского Союза.

Чтобы учиться в Литве, россиянин должен подтвердить знание литовского языка, сдав устный и письменный экзамен. Однако учебные материалы также могут быть доступны на русском, английском и немецком языках. Университеты с медицинским и техническим профилем пользуются особым спросом у желающих учиться в Литовской Республике.

Студенты имеют право на официальную работу на неполный рабочий день.

Абитуриенты, желающие учиться, должны получить студенческую визу.

Приобретение недвижимости

Приобретение недвижимости на территории Литовской Республики не дает права на получение вида на жительство в Литве. Однако владение недвижимостью является активом для получения гражданином России многократной шенгенской визы. Имея постоянное место жительства, мигрант должен приложить соответствующие документы к заявлению о выдаче вида на жительство (это повышает шансы стать резидентом республики).

Даже если гражданин России не торопится (или вообще не собирается покупать недвижимость), для получения вида на жительство в Литовском государстве он должен доказать, что у него есть постоянное место жительства (арендованная квартира/дом).

Научные изыскания

Если иммигрант проводит собственные научные исследования, он может подать заявление на получение вида на жительство. Однако в этом случае заявитель должен представить убедительные доказательства актуальности своей работы и убедить Правительство Литовской Республики в том, что иностранец может добиться успеха в научных исследованиях, только эмигрировав из своей страны в Литву.

Ученый-кандидат должен иметь образование, соответствующее его/ее научной деятельности. Необходимо заключить договор с одним из литовских научных центров. Здесь следует понимать, что знания должны соответствовать европейским стандартам.

Получение статуса беженца

Поскольку правительство Литовской Республики недоброжелательно относится к незваным гостям, россиянам трудно стать беженцами в этой стране. За последние годы статус беженца получили лишь несколько десятков человек из стран СНГ.

В России нет политических преследований по сравнению с СССР, поэтому этот способ получения вида на жительство и постоянного места жительства является самым маловероятным.

Хотя процедура не проста, теоретически беженец может жить в Литве и впоследствии, если ситуация на родине не изменится к лучшему, получить право на натурализацию в этой стране.

Важные условия

Документы, представляемые в Миграционную службу, должны быть нотариально заверены и переведены на литовский язык.

Если у заявителя есть достаточные основания для получения вида на жительство, наиболее важными документами являются.

  • приложение на литовском языке;
  • заграничный паспорт;
  • справка о финансовой состоятельности (доход не должен быть маленьким; денег должно хватать на проживание в Литве в течение следующих пяти лет);
  • медицинское страхование;
  • документ, подтверждающий, что мигрант имеет место жительства в Литве (собственное или арендованное).

Плюсы и минусы жизни в стране

Рассмотрите преимущества и недостатки проживания в Литовской Республике (не временного, а постоянного).

К преимуществам нужно отнести следующие факты:
  1. Получить разрешение на постоянное проживание в Литве легче, чем в других европейских странах. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано в течение недели (и не займет несколько месяцев, если у заявителя есть достаточные предпосылки для получения этого документа). Поездки в Европейский Союз являются безвизовыми для тех мигрантов, которые имеют вид на жительство или разрешение на постоянное проживание. Таков действующий закон. Кроме того, авиабилеты стоят дешевле. Многие путешественники выбирают Литву как страну, где можно в короткие сроки получить вид на жительство, чтобы в будущем выезжать в страны ЕС с туристическими целями.
  2. Язык. Половина населения Литовской Республики – русскоязычные. Для русских (у которых есть проблемы с иностранными языками) этот факт является решающим при выборе места жительства.
  3. Цены похожи на российские, но обычно более или менее низкие по сравнению с крупными российскими городами. Кроме того, продукция отличается высоким качеством и соответствует европейским стандартам. Здесь представлен довольно широкий выбор товаров из стран ЕС.
  4. Медицина находится на высоком уровне. Оснащение больниц лучше, чем в России. Но есть и обратная сторона – медицинское обслуживание всегда не бесплатное (за исключением экстренных случаев).
  5. Недвижимость здесь дешевая по сравнению с Москвой и другими городами-миллионниками в России. В Литве можно купить дом за те же деньги, что и однокомнатную квартиру в спальном районе Подмосковья.
  6. После окончания литовского университета мигрант может рассчитывать на трудоустройство в других европейских странах. Однако иностранцы не могут получить диплом бесплатно.
Есть и минусы жизнь в Литве:
  1. Уровень жизни в Литовской Республике невысок, учитывая, что средняя месячная зарплата составляет 600 евро (около 42 000 рублей). Для сравнения, в России эти показатели еще выше (47 тысяч).
  2. Пенсионные пособия могут вообще не предоставляться мигрантам, переехавшим в Литву в возрасте старше сорока лет (из-за отсутствия стажа). Пенсии в Литве ниже, чем в других странах Балтии.
  3. Бензин дорогой по сравнению с Россией. В Российской Федерации бензин стоит от 41,9 до 49,25 рублей, а в Литве – 89,92 рублей.
  4. Стоимость коммунальных платежей является проблемой для всех европейских стран, и Литва не является исключением. Зимой эти расходы могут вырасти до двухсот евро в месяц.

Отзывы переехавших россиян

Мари, 31 год

“Я не советую получать гражданство, но я также не советую жить в Литве: ) Это маленькая страна с очень сложным для изучения языком и с нулевыми перспективами. Там сейчас полная задница, гораздо хуже, чем в России. С работой очень напряженно, даже для местных жителей. Молодые люди бегут в Европу на заработки. Если у ваших родственников очень хорошие связи, то вам, вероятно, стоит это сделать, но если нет, то вы можете подать на гражданство и уехать в Европу.

Алисия, 29 лет

“Я переехал сюда со своей семьей семь лет назад и за это время успел хорошо адаптироваться. На мой взгляд, несмотря на все трудности с поиском работы, жизнь в Литве хорошая. Я учился в местном университете, изучал язык частично на курсах, частично на улице. И за 3 года мне удалось выучить его на достойном уровне. Самое главное – не бояться, и все получится”.

Заключение

В данной статье представлены ответы на вопросы, интересующие россиян, желающих переехать на постоянное место жительства в Литовскую Республику. Мигрант должен сделать выводы о том, хочет ли он переезжать или нет и нужно ли ему это. Если Литва понравилась кандидату, можно только пожелать ему удачи в знакомстве с новой страной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector