На каких языках говорят в Бельгии

Жители Бельгии пользуются свободой языка в своей частной жизни. В стране используются три языка для общения: французский, немецкий и голландский. Хотя в конституции эти языки прямо не названы официальными, в ней говорится, что в Бельгии четыре языковых региона: франкоязычный регион, немецкоязычный регион, голландскоязычный регион и двуязычная столица – Брюссель.

Во Фламандском регионе, Фламандском сообществе и Столичном регионе официальным языком является голландский, что делает его самым распространенным языком в стране. Существует также французский язык, на котором говорят во Французской общине, Валлонском регионе и Столичном регионе. Он является родным языком для 40% населения. Немецкий язык – наименее распространенный официальный язык; на нем говорит только 1% населения. В основном на нем говорит немецкоязычная община, население которой составляет 77 000 человек.

Региональные языки Бельгии

Помимо официального языка, в Бельгии существует ряд региональных или неофициальных языков. Некоторые из них очень тесно связаны с французским языком, хотя французское сообщество признает их как отдельные языки. К ним относятся Валлония, Пикардия, Шампенуа и Лотарингия. Валлонский язык – традиционный язык южных регионов Бельгии, на котором первоначально говорили валлоны, этническая община. Сегодня на этом языке говорят в основном люди старшего поколения, так как молодое поколение владеет им недостаточно хорошо. На языках пикард и шампенуа говорят в Валлонии и Лотарингии, в Гоме, на юго-востоке.

Остальные региональные языки имеют германский характер. На дитче, например, говорят на северо-востоке страны в герцогстве Лимбург. Этот язык похож на немецкий, на котором говорят в немецкоязычном регионе. Люксембург в восточной провинции Люксембург, хотя он был в значительной степени вытеснен бельгийским французским. На нем до сих пор говорят в Великом герцогстве Люксембург. На идише говорят ашкеназские евреи с населением около 20 000 человек в Антверпене, одной из немногих оставшихся общин в мире, где идиш до сих пор является основным языком.

Иностранные языки Бельгии

За последние несколько десятилетий Бельгия также принимала иммигрантов из разных стран. Они принесли с собой свои обычаи, а также свой язык, что способствовало изменению языкового ландшафта в стране. Одними из самых популярных языков являются берберский, арабский, испанский, итальянский, португальский, турецкий, греческий, польский и английский. Из них широко распространен английский язык.

Языковое законодательство в Бельгии

С 1830 года ведутся дебаты о том, какие языки должны использоваться официально. Языковое законодательство в Бельгии развивалось на протяжении многих лет. На протяжении всего 19 века суды и государственные дела велись на французском языке. Это было в ущерб общинам на севере, которые не говорили по-французски. Фламандское движение началось с попытки сделать голландский язык официальным; оно имело некоторый успех во Фландрии в 1873 году. В 1878 году было решено, что публичные объявления в Брюсселе должны быть на голландском и французском языках.

Двуязычное образование было введено в 1883 году. С 1921 по 1962 год действовал принцип территориальности, согласно которому язык, на котором говорят государственные служащие, зависел от региона. Бельгийцы, не владеющие языком региона, не смогли бы общаться с государственными чиновниками. В 1962 году это законодательство было доработано, уточнив формулировки, которые должны были использоваться в каждом муниципалитете. Также было уточнено, что если меньшинство, говорящее на одном из официальных языков, проживает в муниципалитете, говорящем на другом языке, оно сможет обращаться за государственными услугами на своем языке.

В 1970 году эти языковые регионы были определены Конституцией. Спор о языке продолжается и по сей день, поскольку свобода языка распространяется только на частный дом. Он также сказал, что если меньшинство, говорящее на одном из официальных языков, проживает в муниципалитете с другим языком, оно сможет обращаться за государственными услугами на своем языке. Эти языковые регионы были определены в конституции 1970 года.

Спор о языке продолжается и по сей день, поскольку свобода языка распространяется только на частный дом. Он также сказал, что если меньшинство, говорящее на одном из официальных языков, проживает в муниципалитете с другим языком, оно сможет обращаться за государственными услугами на своем языке. Эти языковые регионы были определены в конституции 1970 года. Споры о языке продолжаются и по сей день.

Языки Бельгии

Место Язык Первый язык (% населения) Второй язык (% населения)
1 Голландский ~ 55% 13%
2 Французский ~ 36% ~ 45%
3 Немецкий 0,4% 22%
4 Английский язык 55%
5 Испанский 5%
6 Итальянский 2% 1%
7 Арабский язык 3% 1%
8 Турецкий 1%

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector