Диалекты в Латвии

Латвия, или, если хотите, Латвийская Республика, – небольшая страна в Северной Европе с населением чуть более 1,9 миллиона человек. Латыши – довольно простые люди с сильным характером, относительно позитивные и жизнерадостные. Любой россиянин может увидеть в них себя, и не зря. Латвия до недавнего времени была частью СССР.

Исходя из этого факта, можно подумать, что латыши говорят на нашем языке, своем родном языке, но все не так просто. У этого народа довольно интересная история, как в политическом, так и в лингвистическом плане. В этой статье вы узнаете не только о том, на каком языке говорят в Латвии, но и о том, какой язык является официальным.

История

Около трех тысяч лет до нашей эры территорию современной Латвии населяли финно-угорские гончарные и языковые племена. Языковыми потомками этого племени были ливы. Спустя несколько тысяч лет здесь прочно обосновались балты, в частности, племена культуры расписной керамики, которые также внесли изменения в существующие языковые конструкции латышских поселенцев. Примерно в тот же период, что и балты, появились курны или куруны.

В начале XIII века была основана Рига. При его основании были объединены ливы (прибалтийско-финский народ) и латгалы (восточнобалтийское племя). Особый интерес представлял их язык. Это была смесь балтийского, финского и немецкого языков.

В 16 веке в истории Латвии появился первый печатный текст, причем уже на латышском языке, напечатанный в каталоге католической церкви. А в середине того же века начались первые попытки перевести Библию на латышский язык. Сам язык представлял собой смесь немецкого, балтийского, польского и финского.

XVII век начался с первого латышского словаря. За ним последовала печатная история, а затем и первый латышский алфавит.

В 18 веке, когда Российская империя победила Шведскую империю (1721 год), Лифляндия, Эстляндия и Ингерманландия были аннексированы. Это оказало значительное влияние на языковую среду латышей.

19 и 20 века были переломными в лингвистическом плане. Влияние русского языка усилилось с началом эпохи русско-балтийских отношений, а после присоединения Латвии к СССР (1940 год) влияние на латышскую языковую среду возросло многократно.

Во время формирования Латвии возникло несколько устоявшихся языков с различными особенностями и диалектами:

  1. Латышский язык (государственный язык).
  2. Латгальский язык (на нем говорят 150 000 человек).
  3. Земгале (язык вымер в 16 веке).
  4. Селонский (вымер в 15 веке).
  5. Куршский (вымер в 17 веке).
  6. Лифляндский (мало используется, но изучается).
  7. Русский язык (второй по распространенности и первый по владению).

Официальный

Какой из этих языков признан официальным языком Латвии? В настоящее время латышский язык является официальным языком Латвии. Он относится к балтийской группе языков. Существует три диалекта, которые сформировались в ходе истории Латвии – верхнелатышский, среднелатышский и инфлянтский. Современный латышский алфавит основан на латинском алфавите и содержит 33 буквы.

Диалекты делятся на несколько групп и категорий, которые понятны только коренным латышам. Русский язык фактически является национальным языком Латвии, так как на нем говорит большинство населения страны.

Популярные разговорные

На каком языке говорят в Латвии? Среди языков, на которых чаще всего говорят латыши, наиболее распространены следующие:

  1. Латышский язык – 48% россиян, мигрировавших в Латвию, оценивают свое знание этого языка как хорошее, 8% не знают его, а 1% затруднились с ответом.
  2. Латышский язык – на нем говорят около 10-15% латышей.
  3. Русский – для 37% людей это родной язык, на нем говорят 81,2% латышей.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector