Географическое расположение Испании

Испания – страна, которая особенно привлекательна для туристов. С одной стороны, здесь очень жаркий климат и прекрасные пляжи на берегах Средиземного моря и Атлантического океана. С другой стороны, в Испании много великолепных архитектурных памятников, поскольку страна долгое время была государством-гегемоном в мировой политике. На какой континент следует лететь туристу, мечтающему посетить Испанию?

Испания расположена на континентальной части Евразии. Она занимает большую часть Пиренейского полуострова, расположенного в Южной Европе. Его главными соседями являются Португалия на западе и Франция на севере. Однако Испания также граничит с карликовым государством Андорра и Гибралтаром, который принадлежит Великобритании (хотя сама Испания оспаривает его статус).

Однако Испания, которая когда-то была крупнейшей колониальной империей в мире, имеет владения и за пределами Европы. В первую очередь это полуострова на средиземноморском побережье Африки, такие как Мелилья и Сеута. Через них Испания имеет сухопутную границу с Марокко.

Столица страны – Мадрид. Площадь штата составляет более 504 000 кв. км. Ранее испанцы имели обширные колонии в Южной и Северной Америке, но в начале XIX века им удалось добиться независимости. Однако испанский язык по-прежнему является официальным языком в большинстве стран западного полушария. Он является родным языком для примерно 460 миллионов человек, уступая лишь китайскому и опережая английский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector