Оман

Страна Оман расположена в юго-восточной части Аравийского полуострова, в Западной Азии. Этому восточному государству около 5 000 лет, и оно находится на перекрестке древних торговых путей. Оман мало изучен и привлекает туристов своей таинственностью, поскольку страна была открыта для иностранцев только в конце 20-го века.

Значение в современном мире

Богатая страна на юго-востоке Аравийского полуострова упоминается в летописях разных народов. Ученые оценивают возраст Омана в 4 500-5 000 лет. Страна удачно расположена на главном миграционном пути людей с африканского континента в Азию. Исследователи затрудняются объяснить происхождение названия: по одной версии, слово “земля” звучит так на одном из местных диалектов; по другой версии, Оман – это имя первого жителя и правителя.

С седьмого века Оман стал частью процветающего Арабского халифата, и население стало исповедовать ислам. В 16-17 веках в страну вторгались португальцы, а в 18 веке – персы. Оман стратегически расположен в Персидском заливе, став пиратским государством, прежде чем попасть под протекторат Великобритании.

С древних времен и до наших дней Оман представлял собой смесь богатых прибрежных районов и бедных внутренних районов, и этот факт отражен даже в его названии – в течение многих лет страна называлась Оман и Маскат. Напряженность внутри государства, феодальные связи и экономическая нестабильность привели к перевороту в 1970 году. Пришедший к власти султан Кабус модернизировал экономику и открыл Оман для туризма, который ранее был изолирован от всего мира.

В настоящее время площадь страны составляет 309 500 кв. км. Маскат – столица и крупнейший город султаната. В стране проживает более 4 миллионов человек, но плотность населения низкая – около 12 человек на км2, так как 80% территории занимают горы и пустыни. Береговая линия протянулась на 1 700 км, Оман омывается Аравийским морем, Оманским заливом и Персидским заливом. В стране в обращении находятся оманские риалы, 1 риал (или 1 000 баев) равен 190 рублям или 2,6 долларам США.

Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии

Рейсы в Маскат, столицу Омана, регулярно выполняются из Москвы. С 2020 года россияне смогут получать визу по прибытии в аэропорт. Туристы должны предъявить паспорт, действительный в течение шести месяцев, билет, бронь отеля и заполнить форму заявления. Взамен он или она получает однократную визу, действительную в течение 10/30 дней. Стоимость визы составляет 850/3400 рублей. Визу можно оформить заранее на сайте Восточной полиции (стоимость $52) или забронировать у туроператора.

Где находится, как добраться

Оман соседствует с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Йеменом. Там, где граница пересекает пустыни, четкого разделения между странами нет. Координаты на карте – 20°37′ с.ш. 56°30′ E.

Ландшафт Омана представляет собой компактное сочетание пляжей, пустынь, гор и водопадов, привлекательных для туристов. Прибрежная равнина Аль-Батина простирается вдоль береговой линии на северо-восток, а горы (высотой до 500 м) находятся на западе. На юге расположена пустыня, за которой следует горный регион Дхофар.

В стране 15 аэропортов. Туристы из России чаще всего вылетают из Домодедово и прибывают в международный аэропорт Сиб, расположенный в 26 км от столицы Маската. Прямой рейс выполняет авиакомпания Oman Air. Перелет занимает 5,5 часов и осуществляется на самолете Boeing 737, а стоимость билетов начинается от 400 долларов США.

Из российского аэропорта Шереметьево осуществляются рейсы в Салалу. Рейсы выполняются три раза в месяц. Чартерные рейсы выполняет туроператор Pegas Touristik, который предлагает пакетные поездки на пляж на 10-21 день. Полет длится шесть часов.

Погода, лучшее время для поездки

Разнообразие природных регионов Омана также влияет на разнообразие климата. В целом, в стране тропический климат. Столичный регион считается самым современным курортом в стране, куда лучше всего ехать в период с октября по апрель. Муссонные дожди в июне и сентябре освежают воздух, и горы покрываются свежей зеленью. С октября по март температура в районе Маската держится около +25-32 0C, а морская вода оптимальна для купания.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Зима наступает в январе и феврале, воздух остывает до +22-25 0C, возникают песчаные бури, а температура морской воды не превышает +23 0C. С марта температура повышается, достигая +40-48 0C в июне-июле, при этом экстремальная жара сопровождается высокой влажностью, температура морской воды достигает +32 0C. Поэтому лето считается низким сезоном, и туристам предлагаются значительные скидки на проживание.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Еще один популярный у туристов морской курорт – Южный Дхофар и Салалах. Климат в этой части Омана стабильный, без перепадов температур, температура воздуха колеблется в пределах +25-28 0C. К середине сентября заканчивается сезон муссонов, и все покрывается зеленью, но к ноябрю зелень увядает.

Достопримечательности

В Омане мало европейских достопримечательностей – дискотек, кинотеатров, торговых центров. Однако страна привлекательна своей древней историей и подходит для экскурсионного туризма. Здесь есть интересные памятники культуры, поездки в горы и пустыни, уникальные природные объекты.

Культовые сооружения

Большая мечеть султана Кабуса в Маскате считается шедевром исламского мира. Построенная в 2001 году, мечеть занимает площадь около 416 000 квадратных метров и вмещает 6 500 верующих. Зал украшает самый большой в мире ковер размером 70х60 метров. Вход бесплатный с 8 утра до 11 вечера, кроме пятницы и четверга. Следует отметить мечеть Султана Таймура бин Фейсала, которая также открыта для немусульманских туристов. Мечеть расположена в городе Аль-Мабиль.

Музеи

Оман (страна) расположен в регионе, где сохранилось много древности, а самобытные обычаи удивляют туристов. Поэтому музеи пользуются популярностью у посетителей, предлагая им познакомиться с историей, культурой и традициями.

Маскат, столица страны, является наиболее посещаемым туристическим центром с множеством музеев:

  1. Национальный музей. Национальный музей расположен по адресу: улица Аль-Саидия, 113, с 16 залами на 2 этажах. Коллекция включает оружие, костюмы, корабли, произведения искусства и драгоценности. Входная плата составляет 5 риалов.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.
  2. Музей вооруженных сил султана (форт Баит аль-Фаладж). Посвящен истории вооруженных сил. Стоимость билетов – 1 риал.
  3. Музей естественной истории (Министерство наследия и культуры). Билеты стоят 2 риала. В музее представлена фауна и флора страны, описаны геологические особенности.
  4. Музей места и людей, демонстрирующий традиции, быт и культуру Омана до нефтяной революции. Он был спроектирован султаном.

В Маскате есть много других музеев, включая музей истории и этнографии, музей нефти и газа, музей валюты, музей современного искусства, музей парфюмерии и планетарий, которые представляют интерес для туристов.

Музеи в других городах также стоит посетить во время путешествия по стране:

  • Морской музей в Суре, где можно увидеть модели кораблей, рукописи, навигационные приборы и карты;
  • Музей истории, расположенный в крепости в Сохаре;
  • Городской музей Салалаха с керамикой, рукописями и коллекцией благовоний.

Архитектурные сооружения и памятники

Форт Бахла, построенный в 13-14 веках, охраняется ЮНЕСКО как самая старая крепость в стране. Его каменная стена высотой 12 метров неприступна и имеет 15 внутренних ворот.

Его 132 башни и главный дворец находятся в отличном состоянии. Вход стоит 0,5 риала. В Маскате хорошо сохранились форты-близнецы Джалали и Мирани, расположенные рядом с Дворцом султана. Они закрыты для посещения и могут быть осмотрены только снаружи. Всего в Омане насчитывается около 500 замков.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Археологический парк Аль-Балид в Салале, в котором находятся руины торгового порта, принимавшего корабли со всего мира в VIII- VI веках, и крепость Талах. Посетители должны увидеть остатки дворца царицы Савской, правившей 3 000 лет назад. В Ибри сохранилась уникальная коллекция микенских гробниц бронзового века (3-е тысячелетие до н.э.).

Природные достопримечательности

Дикая природа Омана разнообразна, поэтому многие туристы отправляются в туры, чтобы увидеть все своими глазами.

Что посмотреть:

  • Пещера Аль-Хута недалеко от Низвы, длина 4,5 км (входной билет стоит 7 рианов);
  • Гора Джебель Шамс, известная как Большой каньон Омана;
  • Гора Джебель Катар на высоте 3 000 м с плантациями бананов, миндаля, персиков и фиников;
  • Заповедник Рас-аль-Джинз недалеко от Маската, где обитают редкие зеленые черепахи (входная плата R7 Riyan);
  • Источники Айн аль-Тавар возле города Нахаль, где горячая минеральная вода обладает лечебными свойствами;
  • Пустыня Ramlat al-Wahiba Sands, известная своими песчаными дюнами высотой 100 метров;
  • Вади Нахар, ущелье глубиной 1 км, дно которого представляет собой сухое русло реки;Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.
  • Национальный парк Аль-Курм в столице.

В Омане также есть свои фьорды на изолированном острове Мусандам. Коралловые рифы, пещеры и островки создают уникальный мир, не похожий на природу Аравийского полуострова.

Отдых

Многие туристы приезжают в Оман именно для того, чтобы отдохнуть на пляжах, расслабиться в комфортных условиях. В стране есть все условия для этого.

Шоппинг

Оман (страна) лежит на востоке, а это значит, что туристы покупают красивые золотые украшения, привозят платки, лампы, керамику и сладости. Их можно купить в торговых центрах – Muscat City Centre возле аэропорта, Avenue Mall и Grand Mall возле мечети, Qurum City возле парка.

Помимо сувениров, вы можете познакомиться с оманскими традициями на расположенном в Маскате рынке Сук Мутрах – самом большом рынке в стране. На арабском базаре можно приобрести духи местного производства, товары для дома, серебро, специи и даже старинное оружие.

Еще один рынок антиквариата находится в городе Низва. Цены здесь ниже, но ассортимент проще.

Интересные места для отдыха с детьми

Если вы отправляетесь на восток с детьми, вы можете сводить их в детские музеи в Маскате:

  • Аквариум и Центр морской науки и рыболовства, который посвящен подводному миру и располагает аквариумом под открытым небом и океанариумом;
  • Детский музей с образовательными научными программами и играми;
  • Музей естественной истории – интерактивный музей, в котором представлены археологические артефакты и чучела животных.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Экскурсии по морскому дну организуются дайвинг-центром Lua Lua. Дети могут познакомиться с дельфинами и черепахами. В Маскате детям понравится природный парк Курум с его активными игровыми площадками.

Активный отдых

Страна Оман расположена на побережье Оманского залива и Аравийского моря. Пляжная полоса широкая и имеет пологий вход в воду. Пляжи редко предлагают современные удобства, здесь мало кафе, ресторанов, ночных клубов и нет променадов, зато они пустынны, красивы и спокойны. Все пляжи в Омане бесплатные, чистые и с прозрачной водой.

Отличные пляжи находятся недалеко от Маската: популярные пляжные зоны включают Intercon, Al Qurum, Sib beach Park и Al Saudi beach Resort. К востоку от Маската находятся Аль-Бустан, Тиви, Эль-Хайран, Аль-Джисса и Итти.

В провинции Сур лучшим пляжем считается пляж Финс, в регионе Сохар его называют пляжем Саллан, пляжем Аль Мугсаил и пляжем Аль Физайя. Недалеко от города Аль-Саади на несколько километров тянется полоса мелкого белого песка. Пляжи Барки заслужили неофициальное название “Голубой город”. Среди пляжей Омана, по отзывам туристов, наиболее примечательными являются белые песчаные пляжи острова Мусандам, лучший из которых – знаменитый Хасаб.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Для дайвинга – скалы острова Дайманият недалеко от Маската. На близлежащих островах есть коралловые рифы, акулы, черепахи и скаты. Интересным местом для погружений к востоку от Маската является пляж Аль-Муннасир, где на глубине сохранился старый корабль с черепахами и рыбами. Недалеко от Мусандама дайверы исследуют подводные пещеры в The Caves. Рыбацкая деревня Аль-Савади известна своими интересными возможностями для снорклинга и дайвинга.

Туры

Туры в Оман начинаются из Москвы. В стоимость тура на 1 человека обычно входит не только проживание в выбранном отеле и питание, но и перелет, страховка и трансферы. Самые дешевые туры в Маскат на 3 – 5 дней продаются от 33800 руб. Проживание в отелях 4*-5* в течение 3-5 ночей будет стоить от 42750 руб. до 250 000 руб.

Некоторые российские туроператоры предлагают экскурсионные туры по Аравийскому полуострову с остановками в Омане. Тур длится около семи дней и стоит от 1450 рублей. Маршрут включает экскурсию по столице, посещение фортов, рынков, музеев и отдых на пляже. В ходе 7-дневного тура туристы посетят Низву, горы Джебель Шамс, каньон Вади Шааб и плантации. Перелет и осмотр достопримечательностей не включены.

В Омане экскурсии можно приобрести у местных туроператоров, у которых есть русскоговорящие гиды. Экскурсия в Низву из столицы для группы из четырех человек с посещением горного массива Джебель Ахдар стоит US$500, посещение оазиса Вади Шаб – US$380. Экскурсии на квадроциклах по дюнам стоят 50 долларов США с человека. Особенно популярны лодочные туры по Оманскому заливу.

Маршрут для осмотра самостоятельно

Оман – страна разнообразных возможностей. Он предлагает приключенческие туры, культурные и семейные программы. В зависимости от количества дней и вашего основного места проживания, вы можете выбрать один из множества вариантов.

За 1 день вы можете посетить регион Аш-Шаркия с его уникальным пресноводным озером Вади Бани Халид и совершить путешествие по пустыне на верблюдах, джипах или квадроциклах. Одного дня вполне достаточно, чтобы посетить столицу Омана, исторический музей, пляж, торговые центры, пещеру Маджлис аль-Джинн или плато Салмах.

Трехдневный тур может включать:

  • Экскурсия на острова Дайманият, которые являются частью морского заповедника;
  • Посещение национального и этнографического музеев в Маскате;
  • Поездка в пустыню Аш-Шаркия, посещение верблюжьего рынка;
  • Посетите водопад Вади-Шаб или судостроительную верфь в Суре;Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.
  • Восхождение на хребет Джебель Аль-Ахдар; посещение парфюмерной фабрики;
  • Озеро Дарбат, горячие источники.

7-дневная программа погружает вас в природу и традиции Омана.

За одну неделю вы сможете:

  • исследовать регион Дхофар и его столицу Салалах; подняться на горы Джебель; посетить пещеру Тик;
  • Поезжайте в Маскат, чтобы арендовать старинное арабское доу и совершить круиз вдоль побережья, посетите острова Дайманият, чтобы увидеть черепах и дельфинов, посетите городские музеи;
  • Устройте себе приключение в пустыне Аш-Шаркия;
  • Поезжайте в Сур, чтобы увидеть рынок верблюдов;
  • Исследуйте природные озера Вади Бани Халид; займитесь подводным плаванием на побережье или посетите Диббу; посетите озера Набукко в Алании. Дибба;
  • Отправьтесь в поход по долине Вади Тиви и посетите плантацию фиников.

Самостоятельные путешествия позволяют разнообразить маршруты и выбрать наиболее интересные. Более короткие туры по региону можно приобрести у местных туроператоров или заказать через ваш отель.

Отели

В Омане есть отели разных категорий, но во всех есть номера с кондиционерами и ванными комнатами. В стране нет общежитий. Эта информация представлена в таблице.Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Имя, город, адрес Номера Услуги Цена/ночь
Tulip Inn Muscat 5*

Маскат,

3504 Аль Хувайр Роуд

Стандарт, Люкс Фитнес-центр, игровая комната. от $53
Crowne Plaza Hotel Muscat 4*

Маскат,

1730, улица Курум

Стандарт, Люкс, Сьют Частный пляж, салон красоты, спа, фитнес-центр, бассейны, рестораны. От $52
The Chedi Muscat 5*

Маскат,

Северная Губра, 32 путь

Superior, Deluxe, Suites Частный пляж, спа, фитнес-центр, бассейны, 6 ресторанов. от $57
Holiday Inn AlSeeb Muscat 4*,

Маскат,

Аль-Мавалех Южный Аль-Себ

Стандарт, Делюкс, Люкс Бассейн, фитнес-центр, спа-центр, рестораны. от $128
Стар Хаус Элит 4*,

Салалах,

Напротив торгового центра “КМ”, 217

Deluxe, Junior Suite, Suites. Меблированные номера. От $25
Gateway Salalah Apartments 4*,

Салалах,

Улица Ар-Рубат

Квартиры Мини-маркет, ресторан. От $32
Ras Al Jinz Turtle Guest House 3*,

Sur,

2061, Рас Аль Джинз

Делюкс Ресторан, сад. От 72 USD
Отель Sur Plaza 3*,

Sur,

411, улица Аль-Айз

Стандартный, люкс. Бассейн, фитнес-центр, мини-маркет, ресторан. От $84
Bahla Jewel Hotel Apartments 3*,

Бахла,

Низва Эбри Роуд, улица Тануф

Квартиры с 2-3 спальнями. Развлекательный центр. От $84

Оман. Где находится страна на карте, туры, достопримечательности, фотографии.

Персонал говорит по-английски.

Как перемещаться

В Омане туристы могут пользоваться различными видами транспорта:

  1. Такси. Машины выделяются на улицах своим цветом – они окрашены в белый и оранжевый цвета. Тарифы на проезд отсутствуют, и вам придется договариваться с водителем. По маршруту аэропорт Сиб – центр Маската курсируют сине-белые машины с фиксированными тарифами, стоимость проезда составляет около 10 риалов ($26).
  2. Автобус. Между основными городами существует хорошее междугороднее автобусное сообщение, особенно между Маскатом и Салалахом. Существует около 50 маршрутов. Автобусы государственных компаний Mwasalat и ONTC оснащены кондиционерами и забирают пассажиров только на остановках. Билет из Маската в Салалах стоит 21 доллар. Автобусная станция в Маскате находится на улице Джами (район Руви), и оттуда можно уехать в ОАЭ.
  3. Аренда автомобиля. В аэропортах и гостиницах есть международные пункты проката автомобилей, где можно арендовать машину любого класса. Движение в стране правостороннее, и автомобильная страховка обязательна. Аренда автомобиля стоит около $25-45 в день.
  4. Микроавтобусы. Они окрашены в белый цвет, а стоимость проезда очень дешевая (от 100 бухт). Автобусы останавливаются везде и ходят без расписания по прибрежным путям.
  5. Паромы. Паромы ходят из Шанны в Масиру, из Маската в Хасаб и Мусандам, а также в другие портовые зоны.

В Омане нет железнодорожного сообщения.

Хотя Оман пока не является популярным туристическим направлением для россиян, ежегодно султанат посещают около 10 000 российских граждан. Оман расположен на Аравийском полуострове и считается его жемчужиной в короне. Страна обладает большим туристическим потенциалом, предлагая посетителям комфортное пребывание, восточную роскошь, незабываемые впечатления и качественный пляжный отдых. Посетители хвалят дружелюбие местных жителей, отличную кухню и высочайший уровень безопасности.

Видео об Омане

Орел и решка в Омане:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector