География Оман

Страна расположена на Ближнем Востоке, на побережье Индийского океана, Персидского залива, Аравийского моря и Оманского залива. География Омана такова: страна граничит с Саудовской Аравией и Йеменом, вместе с которыми занимает Аравийский полуостров. Еще одним соседом Омана является Иран, расположенный в 50 км от султаната.

Страна расположена на Ближнем Востоке, у побережья Индийского океана, Персидского залива, Аравийского моря и Оманского залива. География Омана такова: страна граничит с Саудовской Аравией и Йеменом, вместе с которыми занимает Аравийский полуостров. Другим соседом Омана является Иран, расположенный в 50 км от султаната.

Красочная география Оман

Страну не зря называют “жемчужиной у моря” или “оазисом”. География Омана уникальна, что обусловило своеобразный климат и поражающий своим разнообразием рельеф. На севере страны находятся довольно высокие альпийские горы, средняя высота которых составляет 3 000 м. Большая часть территории Омана состоит из равнин и долин, которые были сформированы морями, каналами и островами. Географическая неоднородность значительно обогатила туризм Омана, который предлагает широкий спектр отдыха.

Оманское время

Время Оман

Страна расположена в 120 градусах от нулевого меридиана. Часовой пояс – +4GMT. Время в Омане отличается от московского и киевского на +1 и +2 часа соответственно. Штат Оман не переходит на летнее время.

Климат Омана

Климат Оман

Страна расположена в тропическом поясе, на нее влияют океан и море, а также горный хребет на севере. Этому способствовала и география Омана, разделившая страну на две климатические зоны: субтропическую на юге и пустынную в центральной части. Лето в стране длится круглый год, с сильными дождями с июня по август в центральной и северной частях.

Погода в Омане

Погода Оман

Столицу штата называют самой жаркой в мире – круглый год температура здесь не опускается ниже 32 градусов. Это объясняется прибрежным расположением города и горами, которые защищают его с юга. Погода в Омане достигает своего апогея летом, когда дуют ветры пустыни, принося пыльные бури и жару. Средняя температура летом составляет от 30 до 34 градусов, а зимой – от 25 до 30 градусов. Количество осадков достигает 500 мм в год. Ночью температура в пустыне быстро падает и иногда может опускаться до 0 градусов Цельсия.

Природа Омана

Природа Оман

Земли страны богаты полезными ископаемыми – медью, железом, природным газом и нефтью. Природа Омана изменчива, в зависимости от климатической зоны. В юго-восточной части страны растут густые леса, похожие на джунгли. Это связано с обильными осадками. Нет фиксированной гидрологической сети; реки образуются во время сильных дождей.

На равнинах растут культурные деревья, пальмы, фруктовые рощи и деревья. Животные представлены грызунами, млекопитающими, птицами и пауками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector