Переезд в Бельгию

Эмиграция в Бельгию – хороший вариант для тех, кто хочет жить в центре Европейского Союза. Напомним, что Брюссель является столицей ЕС.

Немного о Бельгии

Королевство Бельгия – это западноевропейская страна, где говорят на нескольких языках:

  • Голландский;
  • Французский;
  • Немецкий язык.

Нидерланды, Франция и Германия, а также Люксембург граничат с Бельгией, что позволяет жителям легко путешествовать из одной страны в другую. Бельгийскую территорию можно пересечь всего за несколько часов. Его площадь составляет не более 30 528 квадратных километров, а население – 11 миллионов человек. Страна имеет выход к Северному морю, на берегах которого расположен город Антверпен, всемирно известный порт и военно-морская база страны.

В стране умеренный морской климат с западными и юго-западными ветрами. Дожди и грозы – частое явление, а средняя температура летом приближается к 18C, а зимой – к +3C. Климат, может быть, и не райский, но он подходит коренному фламандскому и валлонскому населению. Некоторые из них работают в сельскохозяйственных районах, которые занимают более половины территории Королевства. Но большинство, 96%, живут в городах.

Бельгия - Брюссель

Бельгия разделена на девять провинций. Экономика страны основана на:

  • Торговля;
  • Сельское хозяйство;
  • Промышленность;
  • Туризм.

Водные пути королевства, включая главную реку Шельду, свободны ото льда даже зимой, поэтому судоходство процветает круглый год. Обилие продуктов, в том числе морепродуктов, позволяет успешно разнообразить национальную кухню, вдохновленную французской кухней. Бельгия особенно знаменита своими вафлями, шоколадом, пивом и чипсами.

По мнению экспертов, уровень жизни в Королевстве Бельгия выше среднеевропейского. Вот:

  • Стабильная экономика;
  • Низкий уровень преступности;
  • Развитый сервис;
  • Высокая заработная плата.

В то же время в стране одна из самых высоких налоговых ставок в Европе, которая составляет около 45-50% от месячного заработка. Однако это не останавливает большинство желающих переехать в эту страну на постоянное место жительства. Поток эмигрантов в Бельгию не иссякает, и страна предлагает ряд возможностей для граждан других стран.

Эмиграционная политика

Для того чтобы окончательно принять решение о переезде в Бельгию, неплохо было бы узнать больше о стране. Хороший способ сделать это – посмотреть фильм о жизни в королевстве, а еще лучше – поехать туда на некоторое время. Как только вы получите представление о своем новом доме, вы сможете начать подготовку к переезду. Большое внимание уделяется документации.

Вам нужно набраться терпения и потратить время на подготовку документов для эмиграции. В представительства иностранного государства на территории Российской Федерации необходимо представить большое количество документов. Посольство и визовый центр Королевства Бельгия находятся в Москве. Консульство страны находится в Санкт-Петербурге.

После подачи необходимых документов для оформления права на выезд из России и въезд в Бельгию, заявитель должен иметь следующее

  • Паспорт;

Паспорт

  • Страхование;

Страхование

  • Виза;

Visa

  • Другие документы, разрешающие вывоз детей, подтверждающие родственные связи, подтверждающие договор с иностранным работодателем или учебным заведением.

Для тех, кто выезжает из России не только на постоянное место жительства, но и с целью туризма, существуют ограничения, установленные законом:

  • Не должно быть непогашенных долгов, включая банковские кредиты;
  • Трудности могут возникнуть, если были проблемы с законом. Иностранные государства не приветствуют на своей территории людей с криминальным прошлым;
  • Уехать из России будет нелегко людям, связанным с властными структурами, особенно с государственными секретами.

Время переезда в Бельгию связано с двумя факторами:

  1. Время начала работы, учебы или другой деятельности;
  2. Срок действия необходимых документов.

Медицинская справка, выданная в России, действительна в Королевстве в течение трех месяцев. Лучше получить его как можно ближе к моменту отъезда, он необходим для начала работы по подписанному контракту. Что касается образования, то учебный год в Бельгии начинается 1 сентября. Если иностранец поступает в местный университет, лучше переехать в страну до конца августа.

Способы иммиграции

Чтобы облегчить переезд в королевство, лучше всего поставить перед собой цель. Такие достопримечательности, как:

  • Получение профессии;
  • Получение профессионального контракта;
  • Связь с семьей;
  • Создание бизнеса.

Покупка недвижимости здесь не является хорошим вариантом, поскольку она не дает вам автоматически статус постоянного жителя. Для получения постоянного вида на жительство потребуется несколько лет, поэтому наберитесь терпения и неуклонно двигайтесь в выбранном направлении.

Иммиграция через трудоустройство

Одним из способов иммиграции в Бельгию является трудоустройство в Королевстве. Для этого необходимо иметь трудовой договор с компанией в стране. Чтобы начать работать на ее территории, необходимо представить документы, собранные в России и переведенные на французский, немецкий или голландский языки. К ним относится медицинская справка, действительная в течение трех месяцев с даты выдачи.

Обратите внимание, что многие документы, выдаваемые в связи с трудоустройством в Бельгии, имеют ограниченный срок действия, поэтому лучше всего получить их как можно скорее после отъезда, чтобы они оставались действительными как можно дольше.

Иммиграция через трудоустройство может касаться совершеннолетних граждан, профессионалов, в услугах которых заинтересованы бельгийские компании. Кроме них, на работу в Королевство Бельгия могут отправиться сезонные рабочие, которые также имеют контракт.

Требования таковы:

  • Совместимость с занимаемой должностью;
  • Наличие необходимого пакета документов.

Условия отбора специалистов из России являются жесткими. Они могут быть приняты на работу, если на должность не претендует ни один гражданин Бельгии или ЕС. Наиболее востребованными профессиями являются строители и программисты. Они могут получить разрешение на работу типа А – с правом смены компании, и В – без этого права.

Будапешт

Отдельная “профессиональная карта” выдается самозанятым лицам, особенно тем, кто относится к выдающимся творческим профессиям.

Бизнес-иммиграция и инвестиции

Для того чтобы эмигрировать в Бельгию и вести там бизнес, вам необходимо создать компанию. По этой причине туда лучше обращаться людям, которые имеют опыт предпринимательства и тщательно просчитывают риски для своего бизнеса. Если компания процветает и платит налоги, предприниматель и его или ее семья могут рассчитывать на постоянное место жительства в будущем.

Важным требованием является прозрачность. При попытке скрыть налоги предприниматель может потерять право на ведение бизнеса в стране.

Что касается инвестиций, то законы королевства не устанавливают какой-либо фиксированной суммы для инвестиций в экономику страны. Поскольку она достаточно стабильна, важным условием для ведения бизнеса является создание рабочих мест. Если вы инвестируете в бизнес с учетом этого фактора, вы можете увеличить свои шансы на получение вида на жительство, постоянного места жительства, а затем и гражданства.

Вы также можете еще больше искушать власти, нанимая на работу бельгийских граждан. Здесь высоко ценится забота о людях и создается положительная репутация предпринимателя.

Иммиграция через приобретение недвижимости

В некоторых европейских странах, например, в Латвии, можно переехать на постоянное место жительства в другую страну, купив недвижимость. Однако Королевство Бельгия не предлагает этот вариант в качестве ступеньки к эмиграции.

Преимуществом в этом случае будет только демонстрация достаточных финансовых средств для проживания, работы или учебы в стране. Собственное жилье значительно облегчит пребывание в стране на этапе оформления трудовых отношений или обучения в учебном заведении.

Иммиграция через образование

Иммиграция через высшее образование является перспективным вариантом для юношей и девушек, окончивших среднюю школу. Образование, которое можно получить в России, достаточно для поступления в бельгийский университет. Более того, в большинстве случаев они не требуют вступительных экзаменов, что является несомненным плюсом.

Исключение составляют инженерные, медицинские и связанные с искусством профессии.

Чтобы поступить, вы должны подать заявление в университет или колледж в сроки, установленные для приема. Информацию о том, как это сделать и какие документы требует каждое учебное заведение, можно найти на его сайте. Также требуется знание иностранных языков – английского, французского или немецкого.

Высшее образование в Королевстве основано на Болонской системе. Для получения степени бакалавра требуется 3 года, 1-2 года для получения степени магистра (3 года в медицине) и 3 года для получения степени доктора. Даже во время учебы студенты могут работать до 20 часов в неделю.

Недостатком является то, что даже после окончания бельгийского университета иностранец должен получить приглашение на работу. Поэтому лучше установить контакты с компаниями и учреждениями, где хотелось бы работать, еще во время учебы.

Иммиграция через воссоединения семьи и брак

Преимуществом иммиграции через семейные связи является быстрый доступ к постоянному месту жительства в Королевстве. Недостатком является зависимость от статуса родственника: когда вы перестаете им быть, вам приходится искать другие основания для пребывания в стране.

Воссоединение семьи означает перемещение жителя одной страны в другую на основании семейных отношений с уже проживающим там гражданином Бельгии.

Эти отношения относятся к категориям 1 и 2:

  • К категории 1 относятся супруги, дети и родители;
  • Категория 2 включает братьев и сестер, бабушек, дедушек и внуков;
  • Существует еще одна группа – Партнеры категории 1, в которую входят родители мужа или жены, а также братья и сестры мужа или жены.

Примечание: Люди, которые переезжают в Бельгию с дальними родственниками, не смогут участвовать в программе воссоединения семьи.

Бельгия

Вступление в брак – еще одна возможность получить постоянное место жительства в Бельгии. Это позволяет получить вид на жительство. Однако власти внимательно следят за браком, чтобы убедиться, что он фиктивный. Если это так, то человек не сможет воспользоваться программой воссоединения семьи и будет ограничен в возможности остаться в Королевстве.

С другой стороны, если брак является настоящим и происходит развод, то все зависит от статуса разводящихся. Если вид на жительство был предоставлен на основании брака, есть вероятность потерять его при разводе.

Если на момент развода оба партнера являются гражданами Бельгии, они имеют полное право остаться в Бельгии.

Иммиграция для беженцев

Беженцы – это люди, которые вынуждены бежать из своей страны из-за чрезвычайных обстоятельств. Наиболее распространенными причинами получения статуса беженца являются военные конфликты и дискриминация по причине принадлежности к определенной социальной группе.

Чтобы получить статус беженца в Бельгии, вы должны подать заявление в Управление по делам иностранцев (Office des Etrangers, OE). Лучше всего взять с собой как можно больше документов, подтверждающих вашу личность и показывающих историю вашей жизни.

К ним относятся:

  • Внутренний паспорт;
  • Диплом;
  • Медицинский сертификат и другие.

Пока заявление рассматривается, просителю убежища предоставляется минимальное жилье и питание.

В случае одобрения он или она получит:

  • Ограниченная возможность работы;
  • Место, где можно остановиться;
  • Минимальные социальные гарантии.

Если получен отказ, его можно обжаловать в течение трех дней в Генеральной комиссии по делам беженцев и лиц без гражданства (Commissariat General aux Refugies et Apatrides, CGRA). Перспективы получения статуса беженца зависят от того, является ли потребность в этом статусе временной (с возможностью возвращения на родину через определенный период времени) или постоянной. В последнем случае в Бельгии действует специальная программа, рассчитанная на долгосрочное проживание в Королевстве.

Жизнь в Бельгии после иммиграции

После переезда в Бельгию вы получаете права, которые предоставляет временный вид на жительство. Вид на жительство позволяет учиться, работать и завести семью. По истечении трех лет, если в вашем послужном списке нет правонарушений, вы можете подать заявление на получение постоянного вида на жительство, или Permanent Residence Permit (Permit to Stay).

Срок натурализации для иностранцев в Королевстве составляет 10 лет. Если ребенок рождается в семье в Бельгии, он автоматически приобретает статус гражданина.

Преимущества жизни в Королевстве включают в себя:

  • Стабильная экономика;
  • Высокая заработная плата;
  • Развитая социальная структура;
  • Возможность путешествовать и работать в странах ЕС.

К недостаткам можно отнести другой менталитет, к которому нужно привыкнуть, и высокие налоги – до 50% от зарплаты. Вы можете узнать о жизни экспатов из их отзывов.

Суммируя отзывы, можно сказать, что экспаты, уехавшие из России в Бельгию, довольны жизнью в стране. Судя по их рассказам в социальных сетях и на форумах, основная сложность – это этап переезда и первоначальная адаптация. И тогда жизнь становится лучше. Став гражданами ЕС, они не только ездят в другие страны ЕС на отдых, но и пользуются преимуществами получения образования и поиска работы там.

Заключение

Согласно статистике, в настоящее время в Королевстве Бельгия насчитывается более 50 000 русскоязычных граждан. Наибольшее число русских, проживающих в Бельгии, находится в Антверпене, где расположен самый большой православный приход. При переезде в Бельгию на постоянное место жительства стоит обратить внимание на такие города, как Брюссель, Гент, Левен, Льеж и Брюгге.

Переехав в королевство, трудно найти профессию, поэтому часто приходится осваивать другие профессии. Однако многих это не смущает, так как жизнь в сердце Европейского Союза имеет больше преимуществ, чем недостатков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector