Иммиграция в Хорватию из России

Хорватия – самая молодая страна в Европе. Она отличается от своих соседей спокойным темпом жизни и природным окружением с множеством красивых и тихих уголков, поэтому привлекает не только огромное количество туристов, но и людей, желающих переехать сюда на постоянное место жительства. Каковы способы получения вида на жительство и постоянного гражданства в этой стране?

Плюсы и минусы переезда в Хорватию

Как только вы окажетесь в хорошем месте, у вас может возникнуть соблазн переехать туда на постоянное место жительства. Но впечатления могут быть обманчивы, и в реальной жизни все может быть не так красочно. Прежде чем эмигрировать в Хорватию из России, стоит рассмотреть все плюсы и минусы переезда туда.

Плюсы:

  1. Отличный климат. Здесь каждый сможет найти для себя комфортные условия. Часть Хорватии лежит на побережье Адриатического моря, поэтому большую часть года здесь сухо и жарко (средняя температура +23-25 градусов), а зимой температура никогда не опускается ниже нуля (термометр держится на отметке +5-10 градусов). В центральных районах прохладнее, но зимой температура никогда не опускается ниже -5 градусов. Исключение составляют лишь горные районы, где зимы иногда бывают снежными.
  2. Хорошая экология. Чистый воздух, чистое море, большое количество заповедных зон, которые люди не трогают. Все это способствует здоровью и долголетию населения; средняя продолжительность жизни хорватов составляет 78 лет.
  3. Национальный язык. Хорватский язык относится к славянской языковой группе. По произношению он похож на русский, поэтому его можно выучить довольно быстро. Однако даже без него проблемы возникают редко, поскольку большинство местных жителей говорят по-русски.
  4. Высокое качество жизни. Комфорт и безопасность, экологически чистые продукты, недорогие лекарства. Кроме того, в Хорватии очень низкий уровень преступности.
  5. Дружелюбные люди. Хорваты дружелюбно относятся к приезжим и хорошо относятся к русским, поэтому влиться в новую культуру и общество довольно легко.

Плюсы переезда в эту страну заманчивы, но, как и во всем, есть и минусы:

  1. Вид на жительство получить нелегко. Чтобы легально находиться в Хорватии в течение нескольких лет, вам нужна веская причина и хорошее финансовое положение. Оформление документов окажет значительное влияние на ваш бюджет.
  2. Высокие цены. Качественные продукты и красивая одежда стоят недешево. Жители даже совершают специальные поездки за покупками в соседние страны. Хорваты стараются получить все, что можно, из всего. Хотя уровень жизни в стране самый высокий на Балканах, даже по отношению к нему цены кажутся высокими.
  3. Налоги. Жители должны выплачивать государству около ⅓ своего заработка. Многие даже не могут сказать, на что они их тратят.
  4. Коррупция. Уровень коррупции здесь такой же, как и в России. При необходимости многие проблемы можно решить с помощью полезных “связей”.
  5. Отсутствие центрального отопления. Хотя это характерно для многих стран Европы, зимой коммунальные услуги обходятся очень дорого – около 150 евро в месяц.

Доступные способы иммиграции в Хорватию из России

Эмиграция из России в ЕС – непростое решение, которое нужно тщательно обдумать. Вы должны быть готовы потратить свое время и деньги на бумажную работу.

Вам необходимо оформить визу в посольстве Хорватии в Москве. Вы можете сделать это самостоятельно или воспользоваться услугами специализированного агентства, имеющего соответствующую аккредитацию.

Существует несколько законных способов переехать в Хорватию на постоянное место жительства.

Покупка недвижимости

В настоящее время покупать недвижимость в Хорватии в расчете на то, что это облегчит процесс получения вида на жительство, бессмысленно. Тот факт, что иностранец владеет домом или другой собственностью этой страны, не повлияет на решение консульства.

Многие инвесторы, вложившие средства в недвижимость, получили отказ по многим другим причинам. Только половина из них получила положительное решение. Поэтому, если есть желание и средства на крупные покупки, люди стараются открыть свой собственный бизнес в Хорватии.

Брак

Брак с гражданином страны является основанием для получения вида на жительство, а затем и гражданства. Оно может быть выдано после 5 лет законного брака.

Брак с иностранцем в наше время не редкость. Заключение брака возможно как в Хорватии, так и в России. Заявление о заключении брака в Хорватии необходимо подать за 1-1,5 месяца до дня свадьбы. К ним относятся:

  • копии паспортов будущих супругов;
  • свидетельство о браке (с апостилем);
  • свидетельства о рождении;
  • Копии паспортов свидетелей.

После заключения брака партнер гражданина Хорватии может подать заявление на получение вида на жительство сроком на 1 год, после чего имеет право продлить его.

Этот способ очень популярен для браков по расчету, которые заключаются только для получения вида на жительство. Но миграционные службы разработали собственную систему проверки подлинности отношений, поэтому злоупотреблять этим не стоит.

Бизнес-иммиграция

Хорватия очень привлекательна для бизнесменов, потому что уровень жизни здесь хороший, а значит, и платежеспособность общества тоже хорошая. Кроме того, после вступления страны в ЕС правила приема иммигрантов стали более строгими, а открытие собственного бизнеса стало наиболее эффективным способом получения вида на жительство.

Согласно правилам, предприниматель может открыть компанию со 100% акционерным капиталом в размере не менее 2 800 евро, но чем больше, тем лучше. Необходимо представить бизнес-план компании и указать сферу ее деятельности. Стоимость такой регистрации составит от 1 000 до 4 000 евро. Предприниматель обязан уплачивать все налоги и своевременно представлять квартальные отчеты в налоговые органы. Ведение прибыльного бизнеса позволит получить вид на жительство сроком на один год, который может быть продлен, если бизнес не закрыт.

Еще несколько требований, которые должны учитывать иностранные учредители новых компаний

  • Положительный баланс деятельности;
  • Предоставление рабочих мест для местных жителей (более половины всех сотрудников должны быть хорватами);
  • Заработная плата сотрудников должна быть выше, чем в среднем по стране.

Трудоустройство

Найти работу в Хорватии также не самый простой способ получить вид на жительство. Получить работу без специальных навыков, которые подтвердят вашу уникальность, нелегко. Страна заинтересована в исключительных и высококвалифицированных людях в различных областях.

Например, в Хорватии есть спрос на специалистов в сфере IT, на рабочие профессии с тяжелыми условиями труда, также востребованы врачи и журналисты (на эту деятельность можно получить патент). Средняя зарплата в стране составляет 1 200 евро. Врачи и программисты могут легко зарабатывать на 60% больше средней зарплаты.

Необходимо учитывать, что в Хорватии высокие налоговые ставки, т.е. после их вычета работник получит около 700-800 евро вместо 1200 евро.

Если условия вам подходят и вам удастся получить такую работу, то для поездки в Хорватию вам необходимо оформить рабочую визу. Для его утверждения необходимо приложить официальное приглашение на работу или уже заключенный контракт. А из хорватского государственного реестра вам нужно будет получить выписку о том, что компания действительно зарегистрирована и работает в стране.

Такой способ получения вида на жительство является довольно распространенным, поэтому многие иностранцы обращаются в агентства для поиска работы за рубежом. С такими агентствами нужно быть осторожными, так как в этой сфере довольно много мошенников.

Учеба

Хорватское образование – одно из лучших в Европе. Каждый год университеты и колледжи страны открывают свои двери для иностранных студентов. Они, в свою очередь, также заинтересованы в поступлении, потому что могут получить европейский диплом, с которым открыты многие двери.

Это один из самых дешевых и перспективных способов получения вида на жительство для молодых, предприимчивых и амбициозных людей. Плата за обучение может составлять от 800 до 4 000 евро в год, в зависимости от специальности. Меньше всего платят за обучение студенты гуманитарных факультетов, а больше всего – студенты медицинских факультетов.

Чтобы поступить в хорватский университет, вы должны сдать экзамен на аттестат зрелости (вы можете сделать это в своей стране). Затем необходимо сдать языковой тест и представить сертификат с оценками. Если вас примут, вы получите временный вид на жительство сроком на 1 год, который может быть продлен. Для получения постоянного вида на жительство необходимо прожить в стране не менее 5 лет; к сожалению, время, проведенное в высших учебных заведениях, не засчитывается. Однако местный диплом поможет вам легко найти работу в Хорватии с хорошим доходом.

Процесс получения ВНЖ

Иммиграция в Хорватии состоит из трех этапов:

  1. Получение долгосрочной визы для въезда в страну (она же временный вид на жительство сроком до 1 года).
  2. Получение разрешения на временное проживание.
  3. Получение постоянного вида на жительство.
  4. Гражданство.

Чтобы получить временный вид на жительство, необходимо иметь веские основания и подготовить пакет документов, который будет рассматриваться в течение 2-3 месяцев. Стоимость временного вида на жительство и постоянного вида на жительство составит от €500 до €2 500 на человека.

Документы включают:

  • Виза D;
  • Полис медицинского страхования;
  • Место жительства (может быть подтверждено документом о бронировании номера в гостинице, договором аренды);
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Доказательство того, что заявитель проживает в стране в течение длительного времени;
  • Справка о наличии средств на банковском счете, способном обеспечить не менее 2 месяцев проживания в стране.

До истечения срока действия вида на жительство необходимо своевременно позаботиться о его продлении. Для этого следует подготовить аналогичный пакет документов.

Постоянное проживание в Хорватии доступно иностранцам, которые проживали в Хорватии в течение последних 5 лет. Заявитель должен иметь стабильный источник дохода, место жительства и медицинскую страховку для лечения. Человек должен собрать необходимую документацию.

Этот пакет включает:

  • заявление на хорватском языке;
  • паспорт;
  • 2 фотографии;
  • медицинское страхование;
  • подтверждение благосостояния (банковские выписки, справки о доходах);
  • подтверждение образования;
  • справка об отсутствии судимости;
  • документы, подтверждающие длительное проживание в стране;
  • подтверждение оплаты всех долгов в родной стране.

Весь пакет документов должен быть переведен на хорватский язык и заверен нотариусом. Необходимо подготовить не только оригиналы, но и копии этих документов.

После завершения оценки в паспорте прибивается решение: одобрено или отклонено. Дети, проживающие с одним из родителей в Хорватии, автоматически получают статус постоянного жителя, если заявление родителя одобрено.

Последним этапом иммиграции является получение хорватского гражданства. Его можно получить, прожив в стране 10 лет (в некоторых случаях достаточно 5 лет). К этому времени иностранец должен хорошо знать хорватский язык, быть знакомым с основными аспектами местного законодательства и иметь представление о культуре страны.

Единственная сложность может заключаться в том, что человеку придется отказаться от гражданства Российской Федерации. Поэтому ко всем документам, необходимым для получения вида на жительство, добавляется справка об отказе от российского гражданства из российского консульства.

Дети могут получить гражданство автоматически, если хотя бы один из родителей является хорватом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector