Правила въезда в Испанию для россиян

До начала глобальной пандемии коронавирусной инфекции правила въезда в Испанию оставались в силе, последние изменения были внесены в 2015 году. Сейчас многое изменилось. Поэтому сегодня мы поговорим как об основных требованиях, так и о том, какие документы вам необходимо предоставить для въезда в страну в 2022 году.

Правила въезда россиян в Испанию

Базовые условия въезда в Испанию для россиян

Для получения шенгенской или национальной визы, которая является основанием для легального пересечения границы, гражданин России должен иметь паспорт со сроком действия не ранее, чем через 3 месяца после окончания поездки. Кроме того, как минимум две страницы должны оставаться пустыми.

Для получения визы все заявители в возрасте 12 лет и старше проходят процедуру снятия отпечатков пальцев. Для этого необходимо сделать цифровую фотографию и снять отпечатки пальцев обеих рук.

Важная деталь: эти данные хранятся в электронной базе данных консульства Испании в течение 5 лет. То есть, если гражданин России уже проходил процедуру дактилоскопии, и поскольку прошло менее 5 лет, ему не нужно делать это снова. Но фотографироваться снова придется.

Помимо отпечатков пальцев, необходимо предоставить следующие документы:

  • форму заявления, заполненную на испанском или английском языке;
  • Две цветные фотографии (35 x 45 мм);
  • Справка от работодателя с указанием должности, заработной платы и даты отпуска;
  • Доказательство вашей способности финансово обеспечивать себя на время пребывания в Испании в размере 65 евро в день (€ 65.00);
  • Медицинская страховка с минимальным покрытием в размере 30 000 евро;
  • Внутренний российский паспорт – оригинал и копии всех страниц;
  • Бумага, подтверждающая согласие заявителя на обработку его/ее персональных данных;
  • для детей, путешествующих со взрослыми – свидетельство о рождении и разрешение от второго родителя (или обоих родителей – если ребенок едет в Испанию в сопровождении другого взрослого).

Выше приведен лишь основной список. В зависимости от ситуации, сотрудники консульства могут попросить приложить к заявлению другие документы, например, о смене имени, справку с места учебы, пенсионное удостоверение, гарантийное письмо от спонсора и т.д. Этот момент можно уточнить у сотрудника консульства или на сайте организации.

Все документы должны быть переведены на испанский язык и заверены. Затем необходимо оплатить государственную пошлину и дождаться уведомления о выдаче визы. Стоимость въездного документа для туристов составляет 65 евро (PLN 65.00), для въезжающих на работу – 60 евро (PLN 60.00), для студентов и школьников – 10 евро (PLN 10.00).

Как сообщалось ранее, въезд в Испанию для россиян сегодня осложнен текущей ситуацией с коронавирусом. Это усугубляется тем, что Российская Федерация включена в список стран высокого риска странами ЕС, в том числе Испанией, в связи с постоянным ростом числа случаев заболевания. Вторым отягчающим фактором является то, что ни одна российская вакцина не была признана регулятором ЕС.

Тем не менее, посетить Испанию можно, тем более что 7 июля 2021 года были введены значительные послабления для иностранцев.

Что нужно для въезда в Испанию в 2022 году?

Заявители, желающие пересечь границу с Испанией, должны представить один из трех документов

  • Результат ПЦР-теста, взятого не позднее чем за 72 часа до пересечения границы, или экспресс-теста с максимальным сроком 48 часов. Не каждый результат теста признается. Список производителей, чья продукция признана, можно найти на сайте Европейской комиссии;
  • сертификат о вакцинации с датой, свидетельствующей о том, что с момента введения второго компонента прошло более 14 дней;
  • сертификат выздоровления – для лиц, перенесших инфекцию COVID-19. Сертификат действителен в течение 180 дней с даты первого положительного мазка.

В настоящее время в Европе признаны следующие вакцины: Pfizer, Moderna, Janssen, AtraZeneca и CoronaVac. Таким образом, россияне, привитые вакциной “Спутник V” или любой другой вакциной, не включенной в список, должны будут либо представить справку о выздоровлении, либо пройти ПЦР-тестирование.

Кроме того, перед поездкой все иностранцы обязаны заполнить форму проверки состояния здоровья. Эту информацию можно найти в приложении Spain Travel Health. Как только этот электронный документ будет заполнен, программное обеспечение сгенерирует QR-код. Его нужно будет предъявить сотрудникам аэропорта перед посадкой в самолет и службам санитарного контроля по прибытии в Испанию.

Правила транзита через Испанию для россиян немного отличаются. Транзитные визиты были разрешены и до 7 июля, здесь никаких изменений нет. Важным условием является то, что человек не может находиться в Испании более 24 часов.

С июля 2021 года в Испанию нельзя будет въехать на личном автомобиле или поезде: иностранцам разрешено только летать и путешествовать по морю. По стране лучше всего передвигаться на арендованном автомобиле.

Нет необходимости оформлять отдельный страховой полис: компенсация за риск заражения коронавирусной инфекцией включена в базовый страховой полис.

В настоящее время самострахование не является обязательным. Тем не менее, испанские власти призывают иностранцев проявлять сознательность: соблюдать социальную дистанцию, не игнорировать масочный режим и при первых признаках заболевания обращаться к врачу, соблюдая действующие карантинные меры.

Важно помнить, что ситуация с въездом иностранцев в Испанию, в том числе и россиян, меняется практически постоянно: старые правила, условия и требования отменяются, а на их место приходят новые. Поэтому необходимо постоянно следить за текущей ситуацией – только так вы можете быть уверены, что получаемая вами информация актуальна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector