Климат в ОАЭ

Сезон отпусков в ОАЭ начинается в октябре и заканчивается в апреле. Перед поездкой стоит узнать погоду в ОАЭ по месяцам.

Климатический пояс ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты находятся в зоне засушливого тропического климата, что объясняет наличие пустынь на территории страны.

ОАЭ отличаются своеобразным климатом:

  • Теплая, короткая зима.
  • Лето длинное и жаркое.
  • Очень высокие температуры.
  • Низкая скорость увлажнения.
  • Очень мало осадков.

Сезон дождей длится с декабря по март, но даже в этот период осадков выпадает немного. Характерной особенностью климата является ветер Шамаль, дующий летом из Саудовской Аравии в область низкого давления, которая формируется в ОАЭ в теплое время года. Ветер поднимает пески в пустынях, создавая песчаные бури. Воды Персидского залива достигают 33°C летом и опускаются до 16-24°C зимой.

Погода по месяцам

Зимой туристы могут наслаждаться многочисленными бассейнами с подогревом. Это самое популярное время для знакомства с культурными достопримечательностями и традициями ОАЭ.

Скидки начинаются в зимний сезон. На фестивалях можно найти товары со скидкой более 80%. Поздняя осень и зима – сезон дождей. В течение сезона случаются кратковременные дожди и грозы.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда и когда ехать в отпуск

В некоторые месяцы курортного сезона в ОАЭ туристы могут быть застигнуты песчаными бурями.

Песчаные бури учащаются весной и летом. Некоторые ураганы способны поглотить целые города. Мелкие песчинки попадают в дыхательную систему, затрудняя дыхание и вызывая сильную сухость во рту.

Температура воздуха по месяцам

В течение всего года в ОАЭ наблюдается множество температурных режимов (описание сезонов отдыха и курортов см. ниже).

Месяц Дневная температура, °C Ночная температура, °C
Январь 24 15
Февраль 25 17
Март 29 19
Апрель 33 23
Май 38 27
Июнь 39 28
Июль 42 (иногда 50) 30
Август 41 30
Сентябрь 39 28
Октябрь 35 25
Ноябрь 30 20
Декабрь 26 17

Зимой рекомендуется носить теплую одежду в ночное время. Самые низкие температуры наблюдаются в январе, немного теплее в феврале, а самый теплый месяц зимы – декабрь. Январь и февраль – самые прохладные месяцы, и большинство путешественников предпочитают прогулки и экскурсии по значимым местам и магазинам ОАЭ.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда пойти и когда отдыхать

В марте температура резко повышается – разница между февралем и апрелем составляет 8°C. Температура ночью составляет не менее 20°C. Начало мая – самое комфортное время года, так как днем тепло, а ночью прохладно.

С конца мая до начала августа температура воздуха очень высока и влияет на всех. Самый жаркий месяц – июль. Люди страдают от солнечных ударов и ожогов, а жара не спадает даже ночью. Август более благоприятен для туризма и деловых поездок. Ветерок в пустыне разбавляет жару и палящий зной. На протяжении всей осени происходит постепенное снижение температуры.

Температура воды по месяцам

Климат ОАЭ сильно различается в разных частях страны, и это отражается на температуре воды в Аравийском и Османском заливах.

В таблице ниже приведены средние температуры воды в заливах:

Месяц Средняя температура воды в заливе, °C Средняя температура воды в Оттоманском заливе, °C
Январь 17 12
Февраль 18 10
Март 22 15
Апрель 24 16
Май 27 20
Июнь 29 25
Июль 31 26
Август 33 26
Сентябрь 31 24
Октябрь 27 23
Ноябрь 24 22
Декабрь 18 16

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда ехать в отпуск и когда ехать в отпуск

Зимой купаться не рекомендуется, но туристы и местные жители предпочитают принимать солнечные ванны в это время года. Риск солнечных ожогов практически нулевой.

Османский залив нагревается медленнее, чем Персидский залив. Уже в марте Персидский залив достаточно теплый для купания. В это время температура в Османском заливе достигает всего 15°C. Летом вода в Персидском заливе похожа на парное молоко, а вода в Османском заливе прохладная.

Осенью вода в Османском заливе медленно остывает, поэтому к концу осени температура воды в обоих заливах примерно одинакова.

Среднегодовое количество осадков

Объединенные Арабские Эмираты – очень сухая страна. Влажность влияет на дымку и знойную температуру, что в свою очередь влияет на сезон отпусков. В таблице ниже приведены данные о количестве осадков и влажности в ОАЭ по месяцам.

Месяц Осадки, мм Влажность, %
Январь 11 45
Февраль 35 45
Март 34 55
Апрель 10 60
Май 3 50
Июнь 1 70
Июль 2 80-90
Август 3 90
Сентябрь 1 72
Октябрь 2 63
Ноябрь 4 50
Декабрь 10 50

Общее годовое количество осадков обычно не превышает 800 мм, а влажность воздуха колеблется от 45% до 90%.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда ехать в отпуск и когда ехать в отпуск

Февраль – самый влажный месяц (около 1/3 годовой нормы осадков).

Дожди в марте идут нечасто и быстро заканчиваются. Апрель – туманный месяц. Туман отпугивает многих туристов, так как мешает осмотру достопримечательностей. Осадков выпадает немного.  В мае туманов становится меньше, а влажность воздуха снижается. Летом туристы в основном едут в прибрежные районы, особенно популярны прибрежные районы Османского залива.

Июнь особенно сухой, поэтому туристы и местные жители находят утешение в прохладных бассейнах и кондиционированных помещениях. Июль – самый “знойный” месяц, многие отмечают нехватку кислорода. В августе влажность воздуха самая высокая, но жара берет свое.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Ранняя осень приносит туман, но влажность снижается. В ноябре выпадают осадки, но не стоит ожидать сильных дождей. Декабрь мало чем отличается от ноября – но количество осадков продолжает увеличиваться.

Власти обеспокоены засухой, поэтому швейцарские ученые разрабатывают способ вызывать искусственные дожди в ОАЭ. В 2010 году было вызвано 52 искусственных дождя.

Когда начинается зима, лето

В ОАЭ, где курортный сезон разделен на месяцы, как описано выше, есть длинное лето, которое начинается в середине мая и длится до конца сентября. Это время года характеризуется жаркой погодой, высокой влажностью и солнечным светом. Дневная погода заставляет жителей оставаться в помещениях с кондиционерами или в прохладных бассейнах.

Следующие люди не должны посещать ОАЭ летом:

  • Дети.
  • Лица с заболеваниями, связанными с сердечно-сосудистой системой.
  • Лица с заболеваниями, связанными с эндокринной системой.
  • Лица, страдающие желудочно-кишечными расстройствами.

С середины мая до середины июня здесь много паломников и действуют ограничения, связанные с Рамаданом. Рамадан также оказывает влияние на транспортные услуги. Зимний сезон длится с января по февраль. В зимнее время года характерен утренний туман. Снега нет, поэтому улицы украшены снеговиками из полистирола. Ближе к концу зимы начинается сезон дождей.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Зимой температура обычно не опускается ниже 10°C, но в редких случаях может достигать 0°C. Как уже говорилось выше, зима – сезон скидок, но в праздничный сезон цены быстро растут. Зимой песчаных бурь практически не бывает.

Туристический сезон

Объединенные Арабские Эмираты, где сезон отпусков сильно варьируется от месяца к месяцу, ежегодно посещают более 15 миллионов туристов. Существует несколько периодов в зависимости от количества туристов и доступных развлечений.

Высокий сезон

Пляжный сезон длится два раза в год: с марта по апрель и с октября по ноябрь. Это время характеризуется комфортной погодой и теплой водой в заливах. В пик туристического сезона популярны осмотр достопримечательностей и шопинг. Улицы переполнены, а цены завышены. Зимой ОАЭ посещают в основном в праздничные дни – здесь проходит множество фестивалей.

Низкий сезон

Летом (с мая по сентябрь) здесь невыносимо жарко и трудно дышать, поэтому туристов очень мало. Аквариумы, дельфинарии, аквапарки и крытые аттракционы – популярные места для тех, кто отважится посетить их летом.

Среднее количество солнечных часов в день

В ОАЭ в среднем 350-360 солнечных дней. Солнце очень активно, поэтому количество часов солнечного сияния довольно велико, особенно летом.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

В таблице ниже приведены часы солнечного сияния в городах ОАЭ:

Месяцы Среднее количество часов солнечного света в городе, ч (числа округлены в соответствии с правилами математики)
Дубай Абу-Даби Аль-Айн Рас-эль-Хайма Фуджейра
Январь 8 8 8 8 8
Февраль 8 8 8 8 8
Март 8 8 9 8 8
Апрель 10 9 10 10 9
Май 11 11 11 11 11
Июнь 11 11 11 11 11
Июль 10 10 10 10 10
Август 10 10 10 10 10
Сентябрь 10 10 10 10 10
Октябрь 10 10 10 10 10
Ноябрь 10 10 10 9 9
Декабрь 8 8 8 8 8

В летний день солнце нагревает с разной интенсивностью:

  1. Утром солнце не слишком сильное. В это время можно загорать и гулять по окрестностям.
  2. С 11 часов утра до 4 часов дня наступает пик жары. Оставаться на улице практически невозможно.
  3. После 16:00 до 20:00 – жара постепенно спадает.
  4. После 8 вечера наступает охлаждение. В этот период активно работают клубы и бары, а на улицах находится больше людей по сравнению с другими часами.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Количество солнечных часов зависит от расположения города – чем дальше на север, тем меньше солнечных часов.

Погода в городах и курортах по месяцам

Погода в городах зависит от следующих факторов

  • Близость или удаленность от океана и заливов.
  • Близость или удаленность от пустыни.
  • Южное или северное расположение (по отношению к общей территории ОАЭ).

Посмотрите на популярные курортные города ниже.

Шарджа

Шарджа – прибрежный город, и океан привносит в него влажность и прохладу. Дневные температуры на 1-2°C прохладнее, чем в среднем по ОАЭ, но ночью на 2-3°C жарче, чем в среднем по стране.

Температура по сезонам:

  • Зима – 24-26°C днем и 20-22°C ночью.
  • Весна – 28-36°C днем и 24-30°C ночью.
  • Лето – 39-41°C днем и 32-33°C ночью.
  • Осень – 31-39°C днем и 25-32°C ночью.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Пляжный сезон осенью задерживается на 1 месяц (ноябрь-декабрь). Осадков выпадает исключительно мало, а среднесуточное количество солнечных часов довольно велико. Максимальное количество осадков выпадает в марте (10,8 мм), а минимальное – в мае и июне (0,1 мм). С октября по апрель количество осадков превышает 1 мм.

Аджман

Погода в Аджмане похожа на погоду в Шардже. Например, средняя температура воздуха от месяца к месяцу меняется примерно на 1°C. Существенная разница между Аджманом и Шарджей заключается в количестве осадков.

Температура в Аджмане выше средней:

  • Зима: 24-26°C днем / 20-22°C ночью.
  • Весна: 28-37°C днем / 23-30°C ночью.
  • Лето: 40-41°C днем / 31-33°C ночью.
  • Осень: 31-39°C днем / 24-38°C ночью.

Июль и август – самые жаркие месяцы, а март – самый влажный (10,1 мм). В сентябре осадков не бывает.

Среднесуточная продолжительность солнечного сияния равна или превышает 10 часов.

Температура воды выше средней, поэтому не все туристы решаются искупаться в октябре и ноябре.

Рас-аль-Хайма

Рас-Аль-Хайма, или Рас-Аль-Хайма, расположена вдоль океана. Погода в городе почти не отличается от средней. Дневные температуры в Рас-эль-Хайме схожи с температурами в Аджмане. Ночные температуры опускаются до 18°C зимой и до 32°C летом.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Максимальное количество осадков составляет 6,9 мм (в марте). В течение шести месяцев (с ноября по апрель) количество осадков составляет более 1 мм. В сентябре количество осадков составляет 0 мм. Ветер дует слабо, принося очень мало осадков и похолодание. Напротив, температура на побережье выше средней, поэтому пляжный сезон длится с декабря по апрель.

Умм-аль-Кувейн

Умм Аль-Кувейн – самый маленький по численности населения эмират. Она имеет разные названия – Умм аль-Куин и Умм аль-Кайвайн – из-за сложности произношения английского названия Умм аль-Куин. Город Умм-Аль-Кувейн является столицей одноименного эмирата, который почти со всех сторон окружен водой, так как расположен на полуострове.

Средние температуры:

  • Зима – 24-26°C днем; 20-21°C ночью.
  • Весна – 28-37°C днем; 25-30°C ночью.
  • Лето – 40-41°C днем; 31-33°C ночью.
  • Осень – 31-39°C днем; 24-31°C ночью.

Температура воды превышает 30°C с июля по сентябрь. В марте выпало 10,3 мм осадков, что является рекордным показателем. Как и в Рас-Аль-Хайме, пляжный сезон в Умм-Аль-Кувейте длится с декабря по апрель.

Хатта

Хатта – это горный курорт, не имеющий выхода к морю. Бедуины живут в этом поселении с древних времен. Климатические показатели приведены в таблице ниже. Температура находится в пределах нормы.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Количество осадков:

  • Нов – 4,5 мм.
  • Feb – 13,5 мм.
  • Март – 18,2 мм.
  • Апрель – 4,8 мм.
  • Май – 1 мм.
  • Июнь – 0,2 мм.
  • Июль – 1,7 мм.
  • Август – 0,6 мм.
  • Сентябрь – 0,1 мм.
  • Октябрь – 10,6 мм.
  • Ноябрь – 8,4 мм.
  • Декабрь – 7,1 мм.

В Хатте больше солнечных часов в день, чем в большинстве городов, но средняя скорость ветра ниже.

Фуджейра

Объединенные Арабские Эмираты, каждый месяц в которых отличается от сезона в Фуджейре, лежат между двумя заливами. Фуджейра расположена на берегу прохладного Османского залива, что влияет на климат города. Фуджейра расположена в более прохладном регионе – дневные температуры не поднимаются выше 37°C. Наименьшее количество осадков выпадает в июне, июле и сентябре (0,2 мм).

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

В течение всего года выпадает большое количество осадков:

  • Январь – 9,7 мм.
  • Февраль – 23 мм.
  • Март – 32,8 мм.
  • Апрель – 6,3 мм.
  • Май – 2 мм.
  • Октябрь – 42,6 мм.
  • Ноябрь – 14,2 мм.
  • Декабрь – 14,8 мм.

Скорость ветра низкая. Фуджейра – один из самых популярных курортов, потому что в городе прохладно, а количество осадков выше среднего не только является одной из причин более низкой температуры, но и практически исключает духоту. Купальный сезон длится с ноября до середины мая.

Гантут

Гантут наполнен растительностью, которая редко встречается на остальной территории ОАЭ. Курорт расположен недалеко от побережья Персидского залива.

Средние температуры воздуха и воды в прибрежной зоне:

  • Зима: 24-26°C днем / 20-21°C ночью / 21-24°C воды залива.
  • Весна: 29-38°C / 23-30°C / 23-29°C.
  • Лето: 40-42°C / 32-34°C / 32-34°C.
  • Осень: 31-40°C / 24-31°C / 28-33°C.

В июне осадков не было. Скорость ветра в Гантуте не способствует жаре, которая не ослабевает даже ночью.

Абу-Даби

В столице Абу-Даби выпадает мало осадков, но температура остается средней.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Дневные/ночные температуры:

  • Зима – 24-26°C / 20-22°C.
  • Весна – 28-37°C / 23-30°C.
  • Лето – 39-41°C / 32-35°C.
  • Осень – 30-39°C / 25-32°C.

В мае, июне, июле, сентябре и октябре количество осадков составляет менее 1 мм. Максимальное количество осадков составляет 9,1 мм (в марте). В состав Абу-Даби входят острова, а около трети города находится на материке, что объясняет сильные (относительно других городов) ветра.

Аль-Айн

Аль-Айн не имеет выхода к заливам, поэтому осадков выпадает довольно мало. Ветра почти не бывает, что также объясняется расположением города. Месячные температуры примерно средние. Осадков выпадает мало – только в марте и апреле их количество превышает 5 мм. Скорость ветра колеблется от 2,9 м/с (октябрь) до 4,4 м/с (май).

Средняя дневная продолжительность солнечного сияния превышает 10 часов в течение всего года. Благодаря континентальному климату здесь наблюдается большая разница между дневной и ночной температурой воздуха (до 10,6°C).

Остров Сир Бани Яс

Остров Сир-Бани-Яс входит в состав эмирата Абу-Даби. Осадков выпадает очень мало (сухой тропический климат). Зимой идут кратковременные дожди. В отличие от материковой части Абу-Даби, максимальные ночные температуры в 16ºC наблюдаются зимой. Остров чрезвычайно экологичен – здесь свежий воздух и национальный парк, полный дикой природы.

Остров Далма

Климат на острове Далма не отличается от климата на острове Сир-Бани-Яс.

ОАЭ. Климат, сезон по месяцам, температура воды, погода, куда поехать в отпуск и когда поехать в отпуск ОАЭ.

Ветер дует мягко, а температура воды позволяет заниматься дайвингом. ОАЭ популярны среди туристов (в сезон отпусков улицы переполнены). Погода значительно меняется от месяца к месяцу, поэтому перед поездкой стоит проверить основные погодные показатели.

Видео о погоде в ОАЭ

Погода в Дубае:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector