Виза в Хорватию для россиян

В течение многих лет Хорватия была желанным местом отдыха. Вы могли пересечь границу по ваучеру, и никаких сложностей не возникало. Но ситуация меняется. Безвизовые поездки прекращены с 2013 года, так как страна входит в Шенгенскую зону. В этой статье выясним, нужна ли виза в Хорватию для россиян в 2022 году и как она оформляется.

Нужна ли виза

Хорватия на карте

Теперь, чтобы попасть в эту восхитительную страну, необходимо иметь двукратную или многократную действующую шенгенскую визу, уже использованную для посещения страны, выдавшей визу. Это правило распространяется на краткосрочные туристические поездки.

Кроме того, в июле 2014 года появилась возможность посещать Хорватию без дополнительных разрешений для тех граждан, у которых в паспорте есть болгарская, румынская или кипрская национальная виза.

Второй вариант – подать заявление на получение хорватской национальной визы, обратившись в консульство или визовый центр. В этом случае вы не сможете покинуть страну и посетить страны, входящие в Шенгенскую зону, например, Италию.

В других главах рассказывается о том, как получить шенгенскую визу. Здесь вы получите информацию о том, какие документы вам понадобятся для получения визы в Хорватию в 2022 году.

Где получить визу

Посольство Хорватии в Москве на карте

Адрес посольства в Москве

Заявления будут рассматриваться аккредитованными визовыми центрами в отдельных городах. Однако решение о выдаче визы всегда принимается в консульском отделе посольства Хорватии в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Адрес в Москве: 119034, Коробейников переулок, 16/10 (вход с 3-го Зачатьевского переулка). Тел: +7 (495) 637-40-33.

Документы для оформления в визовом центре

Визовая анкета

Визовая анкета

  • Визовая анкета, заполненная латинским шрифтом (на английском или хорватском языке) прописными буквами. Заполняется онлайн в электронном виде или от руки. Рекомендуется выписать и сохранить идентификационный код для дальнейшего отслеживания заявки. Для детей младше 18 лет форма заявления должна быть заполнена и подписана одним из родителей. Загрузите форму заявки в формате PDF.
  • Действующий паспорт не менее трех месяцев после даты истечения срока действия запрашиваемой визы. Для визовой марки требуется не менее двух чистых страниц. Приложите ксерокопию первой страницы.
  • Ксерокопия всех страниц российского паспорта со штампами.
  • Полис медицинского страхования на весь период поездки с покрытием не менее 30 000 евро.
  • Подтверждение – зависит от цели поездки, т.е:
    • Туризм – туристический ваучер или подтверждение бронирования гостиницы от туроператора по установленной форме. Обязательно указывается адрес и контактные данные гостиницы, условия проживания, упоминание туристов по имени. Желательна формулировка об оплате услуги.
    • Частный визит – оригинал приглашения от частного лица, заверенный нотариально, или копия свидетельства о собственности.
    • Деловой визит – приглашение от юридического лица или компании (гарантийное письмо со всеми реквизитами, выписка из реестра).
    • Участие в культурных мероприятиях или спортивных соревнованиях – письмо от организаторов, спортивной ассоциации или другой официальной организации.
    • Медицинское лечение – письмо из медицинского учреждения, подтверждение оплаты или финансовые гарантии.
    • Ярмарки, конгрессы, семинары – приглашение от организаторов, оплаченный взнос за участие, подтверждение проживания.
  • Обратный авиабилет. Если вы собираетесь пересекать границу на автомобиле – копия технического паспорта автомобиля и копия водительского удостоверения, зеленой карты.
  • Документы, подтверждающие ваше финансовое положение. Это может быть справка с работы или выписка с банковского счета (из расчета 50-60 евро на день пребывания на человека). Сертификат должен быть на фирменной бумаге со всеми необходимыми реквизитами и круглой печатью. Желательно иметь две подписи – директора и главного бухгалтера. Срок действия документа – один месяц с даты выдачи.
  • Одна цветная фотография 35×45 мм на белом фоне, сделанная недавно.

Примеры фотографий

  • Подтверждение оплаты консульского сбора.

Образцы необходимых приглашений и визовая анкета есть на сайте визового центра. Документы подаются заявителем лично.

Сроки оформления и стоимость

Срок действия визы в Хорватию для россиян в 2022 году составляет пять рабочих дней и стоит 35 евро. Цена не включает консульский сбор. При необходимости можно оформить срочную визу. Процедура займет три дня, и вам придется заплатить двойную пошлину в размере 70 евро.

Квитанцию об оплате консульского сбора можно получить в консульском отделе Хорватии или в визовом центре. Если вы подаете документы в визовый центр, вам придется дополнительно заплатить 26 евро за услуги центра. Если ребенок зарегистрирован вместе с родителями, вам придется заплатить только за один паспорт.

Дети до 12 лет, студенты, члены семей граждан Хорватии, дипломаты и члены правительственных делегаций освобождаются от уплаты визового сбора.

Типы виз

Краткосрочная национальная виза в Хорватию выдается на срок вашего пребывания плюс дополнительный двухнедельный коридор. Многократная виза выдается на срок до 90 дней и действительна в течение шести месяцев.

Если вы планируете учиться или работать в Хорватии в 2022 году, вы можете подать заявление на получение временного вида на жительство. В этом случае вам необходимо предоставить подтверждение бронирования и оплаты обучения, сведения о вашем жилье на этот период или официальное письмо от вашего работодателя.

Хорватская виза

Анкета на хорватскую визу

Для транзита через Хорватию список документов не так велик. Помимо паспорта, анкеты и фотографии, вам необходимо предоставить копию и оригинал визы страны назначения и подтверждение организации поездки (копии авиа- или железнодорожных билетов, документы на автомобиль).

Если вы путешествуете с ребёнком

Необходимо соблюдать правила путешествия для несовершеннолетних. Дети до 14 лет могут быть вписаны в паспорт родителей. В идеале у ребенка должен быть собственный паспорт.

Примечание: Хорватия не выдает визы несопровождаемым детям в возрасте до 18 лет.

Дети до 18 лет, путешествующие с родителями или сопровождающие родственников или друзей, должны иметь при себе оригинал и копию свидетельства о рождении, а также нотариально заверенную доверенность на выезд из Российской Федерации.

Пожалуйста, будьте внимательны при подаче документов. Мы верим, что у вас все получится!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector