Эмиграция в Хорватию на ПМЖ

Переезд в Хорватию на постоянное место жительства – это шанс жить в молодой европейской стране с развитой системой образования, качественной медициной и прекрасной экологией. Хорватия является членом ЕС и входит в Шенгенское соглашение. Таким образом, вместе с гражданством иммигрант получает возможность свободно передвигаться по странам Европейского Союза.

Описание страны

Хорватия расположена в юго-восточной Европе, на побережье Адриатического моря. Он занимает северо-восточную часть Балканского полуострова. Его ближайшие соседи – Сербия, Черногория, Словения и Венгрия.

Территория штата составляет более 56 000 кв. км. Около 100 небольших островов разбросаны вдоль береговой линии. Только 60 из них являются обитаемыми. Побережье отделено от материка горными хребтами.

Климат Хорватии очень разнообразен. Это связано с особенностями рельефа. В прибрежной зоне климат субтропический, а в восточной части – континентальный.

Хорватия

Лето на побережье обычно жаркое и сухое, со средней температурой +25-32 градуса. Зимой столбик термометра опускается до +5-10. В центральных районах гораздо прохладнее. Летом температура колеблется от +20-23, а зимой от -1 до +3. Горы радуют жителей снежной зимой и теплым продолжительным летом.

Сектор услуг вносит основной вклад в экономику страны. На него приходится около 70% ВВП, и в нем занято более 75% трудоспособного населения.

Население Хорватии составляет около 4,4 миллиона человек. Большинство в нем (90%) составляют хорваты, остальные 10% – сербы. Первые – преимущественно католики, вторые – христиане. Характерной чертой населения здесь является умеренность и миролюбие. Народ этой страны глубоко религиозен. В республике много храмов и крупных монастырей.

Кухня Хорватии очень разнообразна. Он объединил в себе все лучшие черты соседних стран. Традиционные итальянские блюда – пицца и паста – часто появляются на хорватском столе. На побережье преобладают морепродукты, а по мере продвижения вглубь страны их сменяют мясные блюда. Хорваты предъявляют высокие требования к качеству и свежести продуктов питания.

Наиболее популярными блюдами местной кухни являются:

  • Пршут (сушеное мясо);
  • Бакалар (сушеная треска);
  • Сарма (особый вид голубцов).

Когда дело доходит до алкоголя, хорваты предпочитают легкие вина.

 

Как уехать в Хорватию

Чтобы переехать в Хорватию из России, необходимо заранее оформить визу. Для короткого ознакомительного визита достаточно шенгенской визы категории С. Для получения постоянного вида на жительство требуется национальная виза D. Это разрешение также дает право на получение вида на жительство в будущем.

Национальная виза может быть получена иностранцами:

  • Лица, заключившие трудовой договор в Хорватии;
  • Те, кто создал собственный бизнес в стране;
  • Если они хотят воссоединиться с родственниками, проживающими в стране;
  • Поступил в один из университетов Хорватии;
  • Владельцы недвижимости в стране.

Процесс начинается с электронной регистрации в посольстве Хорватии на сайте. Затем экспатриант должен собрать необходимые документы и заполнить форму заявления. Правильно заполненные документы должны быть представлены в посольство в отведенное время. Сотрудники рассмотрят заявление и примут решение – выдадут визу или откажут заявителю.

Список документов:

  • Форма заявления (скачать)

Анкета для получения визы в Хорватию

Анкета для получения визы в Хорватию

  • Паспорт;
  • Внутренний паспорт;
  • Справка о доходах;
  • Выписка с банковского счета (минимальная сумма – 100 евро на каждый день поездки);
  • Медицинское страхование на сумму 30 000 евро;
  • Цветная фотография 3,5 * 4,5;
  • Билеты (обязательные и возмещаемые);
  • Договор аренды квартиры, бронь отеля или другое доказательство проживания;
  • Доказательство причины продления пребывания.

Как подать заявление на визу, видео

Информация! В визе может быть отказано заявителям, допустившим ошибки при заполнении документов, имеющим судимость, непогашенные счета за коммунальные услуги или выплаты по кредитам.

Иммиграция в Хорватию

По прибытии в страну мигрант должен начать процесс получения временного вида на жительство. Данное разрешение действительно в течение одного года. По истечении этого срока его можно продлить, если обстоятельства не изменились и основания для выдачи вида на жительство остались прежними.

После 5 лет проживания в стране можно подавать заявление на получение постоянного вида на жительство. После того, как иммигрант проживет в стране еще пять лет, он/она получает право на натурализацию.

Предпосылками для предоставления вида на жительство являются:

  • Занятость в Хорватии;
  • Бизнес в стране;
  • Учится в университете;
  • Брак или родство с гражданином Хорватии.

Ссылка! Двойное гражданство возможно только для бизнесменов, которые создали компанию на территории страны. Виза в Хорватию

Виза в Хорватию Для получения вида на жительство заявитель должен соответствовать требованиям, установленным государством:

  • Не иметь криминального прошлого;
  • Соблюдать законы страны;
  • Имеют право проживать в Хорватии;
  • Владеть или арендовать жилую недвижимость;
  • Иметь средства, необходимые для проживания в стране.

Иммиграция через трудоустройство

Иностранцу трудно найти работу в Хорватии. Ежегодно правительство выделяет определенное количество квот на выдачу разрешений на работу. Кроме того, компания, нанимающая иностранных работников, должна иметь уставной капитал в размере 14 000 евро и минимум трех хорватских сотрудников.

Трудно устроиться на работу продавцом или официантом. Согласно Закону об иностранцах, для получения квоты мигрант должен зарабатывать более 1 000 евро в месяц. Такие зарплаты могут получать только высококвалифицированные специалисты.

За пределами лимитов можно получить разрешение, но для этого необходимо доказать, что среди граждан Хорватии нет специалиста с необходимой квалификацией и опытом.

Разрешение выдается на 1 год и позволяет ввозить в Хорватию членов семьи. В случае смены места работы разрешение аннулируется.

Иммиграция для бизнесменов

Для того чтобы получить право на проживание в стране, иностранец может зарегистрировать компанию с уставным капиталом не менее 26 000 евро. Также можно приобрести 51% акций уже действующей хорватской компании.

Эмиграция в Хорватию для бизнесменов

При открытии компании иностранец должен нанять не менее трех сотрудников хорватской национальности с зарплатой выше средней по стране. Компания должна быть прибыльной и иметь возможность регулярно платить налоги.

Поступление в вуз

Поступление в высшие учебные заведения Хорватии дает право на получение вида на жительство сроком на 1 год. За 45 дней до истечения срока действия вида на жительство студент должен повторно подать заявление на получение вида на жительство.

Информация! Время, проведенное в стране на основании вида на жительство студента, не засчитывается в срок действия вида на жительство.

После окончания учебы выпускник может остаться в Хорватии для обучения в аспирантуре и получения докторской степени. Некоторые компании принимают иностранных выпускников хорватских университетов на стажировку с последующим трудоустройством.

ВНЖ через брак

Объединение семьи с гражданином Хорватии дает мигрантам возможность подать заявление на получение вида на жительство. Прожив в стране 5 лет, можно получить гражданство при условии ведения совместного хозяйства.

Брак может быть зарегистрирован в Хорватии или в другой стране. В случае развода до получения хорватского паспорта у иностранца нет оснований для продления вида на жительство. Исключение составляют случаи, когда семья распалась в результате насилия.

Иностранцы, у которых есть родственники в Хорватии, могут получить вид на жительство для воссоединения семьи. Братья, сестры, родители, дети и супруги хорватских граждан имеют право на получение разрешения.

Жители страны также могут пригласить членов своей семьи. Этим правом обладают иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство или находящиеся в стране более 2 лет с правом проживания.

Иммиграция через покупку недвижимости

Покупка недвижимости – один из самых спорных вариантов эмиграции. Для осуществления сделки потребуется уведомить Министерство иностранных дел Хорватии о вашем намерении и получить разрешение. Этот процесс может занять несколько лет.

Вид на жительство в Хорватии

Вид на жительство в Хорватии

Если сделка одобрена, иностранец получает вид на жительство сроком на один год. По истечении срока действия разрешение может быть продлено, но власти могут по своему усмотрению отказать в его выдаче.

Преимущества и недостатки программ переселения

Программа Преимущества Недостатки
Трудоустройство Вид на жительство, возможность получения гражданства, хорошая зарплата Трудности с поиском работы.
Бизнес и инвестиции Ведение бизнеса в европейской развивающейся стране Самый дорогой способ иммиграции
Брак Быстрое получение гражданства Строгий контроль над браками по расчету, аннулирование вида на жительство в случае развода
Недвижимость Возможность владения домом в стране с прекрасной экологией Получение разрешения занимает много времени. По истечении одного года в продлении вида на жительство может быть отказано
Обучение Европейские квалификации, качественное образование. Самый дешевый способ иммиграции Продолжительность обучения не учитывается при получении вида на жительство.

Как получить вид на жительство

Для подачи заявления на получение разрешения необходимо подготовить пакет документов. Рассмотрение заявления занимает от 2 до 3 месяцев.

Стандартный набор документов включает в себя:

  • Форма заявления на хорватском языке;
  • Паспорт;
  • 2 фотографии;
  • Медицинское страхование;
  • Подтверждение хорошего финансового положения (выписка из банка, справка о зарплате);
  • Образовательные документы;
  • Ссылка на отсутствие судимости;
  • Подтверждение наличия оснований для проживания в стране;
  • Доказательство уплаты всех налоговых обязательств в стране проживания.

Все документы должны быть переведены на хорватский язык и заверены у нотариуса. Требуются как оригиналы, так и копии.

Тонкости, связанные с переездом в Хорватию, видео

Как живут в Хорватии

Местные жители спокойны и неторопливы. У большинства из них размеренная жизнь с расставленными приоритетами. Чаще всего работа занимает не первое место в их жизни. ‘Get along’ (веселиться) – вот общий девиз местных жителей. Популярная местная поговорка гласит: “Они не могут платить мне так мало, как я не могу работать достаточно”.

Татьяна: “Что меня действительно раздражало в первый год, так это то, что было абсолютно невозможно заставить хорватов работать. Я не мог привыкнуть звонить после 16:00 (конец рабочего дня) по рабочим вопросам”.

Средняя зарплата в Хорватии для иностранцев составляет 1 200 евро. Это доход специалистов с востребованными профессиями. Для нормальной жизни в течение месяца вам потребуется около 750 евро. Цены в Хорватии не сильно отличаются от других европейских стран.

Можно получить бесплатные медицинские услуги, но оснащение государственных клиник совсем не соответствует современным стандартам. Большинство жителей предпочитают лечиться в коммерческих клиниках, несмотря на высокую стоимость услуг.

Переезд в Хорватию дает возможность жить в развивающейся европейской стране с прекрасной экологией и дружелюбными людьми. Большим плюсом является схожесть славянских языков: хорватский язык очень прост в изучении для жителей России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector