Какой язык на Кипре

На каком языке говорят киприоты, нужно ли знать английский, понимают ли на Кипре русский язык и с какими трудностями могут столкнуться туристы?

Понимают ли на Кипре русский язык

 

Южная часть Кипра в основном населена греками, также известными как греко-киприоты. Их родной язык – греческий, а религия – христианство.

Северный Кипр, который частично признан (Турцией), населен турками, его язык, обычаи и культура – турецкие.

На Южном Кипре, который чаще всего выбирают в качестве места отдыха, говорят на греческом языке. Он является официальным языком страны. Поскольку Кипр долгое время был английской колонией, английский язык является вторым официальным языком.

Это означает, что подавляющее большинство греков-киприотов говорит по-английски. Трудности с переводом могут возникнуть только в нетуристических и отдаленных местах, да и таких мест немного.

Понимают ли на Кипре русский язык

Понимают ли на Кипре русский язык?

“Я не знаю языков, поэтому покупаю туры у туроператоров”. – эти слова часто можно услышать от многих туристов, которые боятся оказаться в чужой стране без хорошего знания английского языка. Именно поэтому они покупают туры в отелях, боятся арендовать машину на Кипре и останавливаются там, где им скажут туроператоры.

Они переплачивают за свой отдых, живут не в самых лучших местах, питаются в отелях и часто не видят самого интересного. Другими словами, они лишают себя удовольствия от самостоятельных путешествий и приятных приключений, о которых потом с нежностью вспоминают долгими зимними вечерами.

Понимают ли на Кипре русский язык

Понимают ли на Кипре русский язык?

Для тех, кто боится путешествовать самостоятельно из-за незнания языка, у меня есть хорошие новости.

На Кипре можно легко обойтись без английского и греческого языков.

В доброй половине туристических объектов есть русскоговорящий персонал.

Как правило, это наши бывшие соотечественники из бывшего СССР. По-русски говорят не только в кафе, ресторанах, приемных гостиниц, уличных закусочных, но и в банках, офисах по возврату налогов и, конечно, в такси и на экскурсиях.

На Кипре нет языковой проблемы, поэтому его можно сравнить с Грузией или Польшей, где русский язык понимают и/или на нем говорят почти везде.

На популярных курортах южного Кипра – Айя-Напа, Протарас, Лимассол, Полис, Ларнака, Пафос – вы встретите русскоговорящий персонал абсолютно везде.

Меню почти всех ресторанов и кафе переведены на русский язык.  Я не скажу, что мне это очень нравится, но это факт. Просто укажите пальцем на блюдо, и даже если официант не говорит по-русски, вас поймут.

Понимают ли на Кипре русский язык

Понимают ли на Кипре русский язык?

Не бойтесь путешествовать в одиночку!

То же самое относится и к аренде автомобиля. На Кипре есть сотни интересных мест и достопримечательностей, и если вы едете в отпуск по путевке, вы либо ограничиваете свои впечатления пляжем и отелем, либо вынуждены переплачивать за экскурсии, которые стоят очень дорого. И именно туристические брокеры воспитывают в туристах веру в то, что самостоятельное путешествие – это сложно и дорого. Это типичная ложь туристических бизнесменов. Не верьте им!

Понимают ли на Кипре русский язык?

Понимают ли на Кипре русский язык?

Арендовать автомобиль так же просто, как и дешево. Большинство компаний говорят по-русски, поддержка осуществляется на русском языке, контракт также заключается на русском языке. На Кипре уже несколько лет существует хороший выбор автомобилей, а местные компании по прокату автомобилей имеют поддержку на русском языке. Цены низкие, вы выбираете автомобиль, а не класс автомобиля, как в международных компаниях, и автомобили совершенно новые. Все общение ведется на русском языке.

Понимают ли на Кипре русский язык?

Понимают ли на Кипре русский язык?

Я говорю по-английски и езжу на Кипр надолго, два раза в год. Мне очень нравится этот остров, и во время одной из поездок на него я решил не говорить ни слова по-английски. Просто ради того, чтобы побыть туристом, не знающим языка.

Читайте также: Кипр – аренда автомобиля в Ларнаке, Пафосе, Айя-Напе, цены.

Поэтому не раз, даже на заправке в какой-нибудь глухой деревне, я не произносил ни слова по-английски. Я показал служащему бензоколонки количество бензина, которое было у меня на пальцах.   В ресторане везде были русскоговорящие официанты, я пытался ориентироваться по указателям и субтитрам на русском языке. Представитель прокатной компании говорил по-русски.  Эксперимент оказался даже более успешным, чем я ожидал.

Единственным недостатком всего этого было то, что было трудно составить представление о стране. Однако язык нужно учить со временем. По крайней мере, основные фразы и слова. Это несложно, попробуйте.

Не бойтесь отправиться в отпуск без посредников, это интересно, легко и весело.

Понимают ли на Кипре русский язык?

Понимают ли на Кипре русский язык?

Это все о турецкой части Кипра, куда стоит съездить. Как это сделать? Я подробно писал об этом.

Как добраться на Кипр

Добраться до Ларнаки или Пафоса очень легко, существует множество прямых рейсов из Москвы, Киева, Риги, Тель-Авива и других городов. На aviasales.ru вы можете выбрать рейс и купить дешевые авиабилеты. Я рекомендую проверять наличие дешевых авиабилетов через календарь лоукост-авиакомпаний.

Трансфер из аэропорта на Кипре

Кипр – одно из самых популярных летних направлений, и нередко таксисты в аэропорту берут высокие цены за свои услуги. Кроме того, в большинстве из них нет детских кресел. Их нет, потому что детское кресло занимает место взрослого пассажира. Поэтому туристам с детьми придется бегать по аэропорту в поисках свободной машины с детским креслом.

Обе проблемы можно решить очень простым способом. Трансферы, как индивидуальные, так и групповые, можно забронировать онлайн. Там же можно выбрать вариант детского кресла. Не нужно платить дополнительно за таксиста, и нет проблем с безопасностью детей.

Все происходит очень просто. После размещения заказа вас встретит водитель с табличкой с вашим именем. Как только вы выходите из зала прилета, вы садитесь в машину и едете в свой отель.

Найти альтернативные трансферы на Кипре >>>.

Как арендовать автомобиль на Кипре

На Кипре есть как дорогие международные компании по прокату автомобилей, так и множество небольших прокатных компаний. Я пользуюсь услугами местных компаний по прокату автомобилей, которые собраны на одном сайте.  Имеется поддержка русского языка. Я пользовался ими три раза в 2017 и 2018 годах, и все в порядке.

Как найти недорогой отель или апартаменты на Кипре

Не буду выдавать никаких секретов – я пользуюсь проверенным Booking.com и сайтом-агрегатором RoomGuru (HotelsCombined), где можно сэкономить до 30% от стоимости отеля или квартиры.

Выбор жилья, даже для такого маленького острова, как Кипр, огромен, но рекомендуется бронировать его заранее, поскольку лучшие варианты раскупаются за несколько месяцев до начала высокого сезона.

Понимают ли на Кипре русский язык?

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector