Как дешево получить образование за границей?

Образование в России с каждым годом становится все дороже и дороже, а по качеству отстает от мировых лидеров. Чтобы иметь преимущество на рынке труда, многие выбирают обучение за рубежом. Более того, зачастую его стоимость не превышает стоимость обучения в среднем российском вузе. Мы проверили, сколько примерно стоит обучение за рубежом и как на этом можно сэкономить.

Как недорого (или даже бесплатно) получить образование за рубежом?

Грант из российского бюджета

Можно учиться за границей за счет российского бюджета. Пять лет назад правительство утвердило специальную программу под названием “Глобальное образование”. Она была создана для того, чтобы молодые россияне могли учиться в престижном университете за рубежом и возвращаться на работу в Россию.

Первоначально программа была запущена на 2014-2016 годы, и планировалось отправить за границу 1 500 студентов. Но из-за валютного кризиса рубль обесценился, и сумма в 2,76 миллиона рублей сейчас эквивалентна половине этой суммы в иностранной валюте. К маю 2019 года в программе приняли участие 710 студентов.

По имеющимся данным, программа была продлена до 2025 года, но о новых наборах пока не объявлено. Сайт educationglobal.ru продолжает работать. Но последние данные по студентам, отправленным за границу, относятся к декабрю 2017 года.

По программе Education Global можно поехать в одну из 32 стран мира, в один из 288 ведущих университетов мира. Они перечислены на веб-сайте программы.

Главное условие – вернуться в Россию в течение месяца после окончания учебы и отработать три года, иначе придется трижды возвращать бюджетные средства. Проблем с трудоустройством быть не должно, так как все больше работодателей присоединяются к программе.

Годовая бюджетная стипендия в размере 2,76 миллиона рублей покрывает стоимость курса и любые сопутствующие расходы, такие как расходы на проживание (но вы не можете потратить на них больше половины этой суммы).

Сложность участия в программе заключается в том, что сначала нужно поступить в выбранный вами университет (т.е. сдать экзамен, тест по английскому языку, написать эссе, пройти собеседование и т.д.) и только потом, получив одобрение на зачисление, принять участие в конкурсе.

Другими словами, даже получив одобрение иностранного университета на поступление, можно остаться без стипендии. В настоящее время совершенно неясно, будет ли продолжаться набор. Если да, то эта программа должна быть включена в число приоритетных.

Гранты и стипендиальные программы зарубежных вузов

Большинство российских студентов, выехавших за рубеж, воспользовались зарубежными и международными программами. “Не каждый может позволить себе значительные расходы на обучение за рубежом. Учитывая большие дополнительные расходы, которые ожидают студента, выбор в пользу грантов и стипендий становится очевидным.

Программы рассчитаны на людей, которые уже имеют определенный уровень образования. Гранты – самый простой способ получить степень магистра или аспиранта. Случаи, когда человеку удается уйти через 2-3 года и продолжить обучение в бакалавриате, относительно редки.

Поэтому существует несколько программ, позволяющих российским (и нероссийским) выпускникам продолжить обучение за рубежом. Деньги на это выделяют международные организации или сами университеты. Все программы ориентированы на обучение в одной стране.

Подробную информацию о каждой программе можно найти на их веб-сайтах. Не все из них имеют русский перевод, но для учебы необходимо знать и язык страны, поэтому проблем возникнуть не должно.

Вот самые популярные программы:

Фулбрайт (веб-сайт http://www.fulbright.ru/ru). Она предлагает учебную поездку в США и финансируется Государственным департаментом. Вы можете учиться во всех американских университетах; продолжительность обучения для тех, кто имеет степень бакалавра или магистра, составляет 1-3 года. Но обязательно возвращение в Россию после окончания учебы и работа на благо родины в течение не менее 2 лет.

DAAD (веб-сайт https://www.daad.ru/ru/). Это специальная “Германская служба академических обменов”, которая предоставляет стипендии для обучения в немецких университетах. Поскольку обучение в Германии бесплатное (почти), вы можете получать стипендию на случайные расходы.

Chevening (веб-сайт https://www.chevening.org/). Эта программа, полностью финансируемая Министерством иностранных дел Великобритании, оплачивает год обучения по программе бакалавриата в любом университете страны – но только для тех, кто имеет особые заслуги.

Стипендии посольства Франции в России (веб-сайт https://www.bgfrussie.ru/). В настоящее время прием заявок закрыт, но вскоре может открыться новый. Обладатели степени бакалавра, поступающие в магистратуру во Франции, могут получать от посольства 700 евро в месяц, плюс 5 000 евро на оплату обучения.

Стипендия имени Хьюберта Хамфри (веб-сайт https://www.humphreyfellowship.org) – еще одна программа, финансируемая Государственным департаментом США. Вы можете получить полную стоимость обучения в одном из ведущих университетов США, а также деньги на сопутствующие расходы.

Шведский институт (https://si.se/en/apply/scholarships/) предлагает выбор различных стипендий, доступных жителям разных стран. Например, в настоящее время программа открыта для участников из региона Балтийского моря (включая Россию). В течение одного года можно получить до 350 000 шведских крон (это 2,3 миллиона рублей).

Стипендия Vanier Canada Graduate Scholarship (веб-сайт http://vanier.gc.ca/en/home-accueil.html) дает право получить до 50 000 долларов США на обучение в канадских университетах в течение 3 лет. Прием заявок на участие в программе планируется начать в июне 2019 года.

Все программы открыты только для абитуриентов, имеющих как минимум степень бакалавра, свободно владеющих языком страны обучения или английским языком. Почти везде приоритет будет отдаваться кандидатам с хорошим опытом работы в своей области или академической успеваемостью. Также оценивается мотивация к учебе.

Зарубежные университеты, в отличие от российских, фактически являются автономными образовательными центрами. Они создают специальные фонды, из которых могут выплачивать стипендии студентам магистратуры из других стран.

Университетов много; вы можете открыть рейтинг ведущих учебных заведений мира и выбрать любой – там наверняка есть стипендии и гранты для студентов из других стран.

В интересах учебного заведения привлекать лучших студентов. Поэтому в процессе конкурсного отбора будут учитываться только качества самого абитуриента – его предыдущее образование, уровень владения английским языком, опыт работы по специальности, наличие публикаций (статьи в российских журналах вряд ли вообще будут рассматриваться) и мотивация к обучению.

Например, для поступления в швейцарский технический университет уже при поступлении необходимо представить дипломный проект. Аналогичным образом, представление исследовательского проекта является обязательным условием для поступления в Институт Макса Планка.

Поступить в Оксфорд, Гарвард и многие другие ведущие университеты мира проще всего через программы стипендий или грантов (ведь образование там стоит десятки тысяч долларов в год).

Стоит понимать следующее: чтобы попасть в число лучших университетов мира, нужно иметь очень высокий потенциал. При поступлении иностранцев оценивают так же, как и “коренных жителей”, поэтому помимо знания языка, вы должны лучше других разбираться в своей специальности.

Страны с дешевым или бесплатным образованием

Не всем удается получить гранты или стипендии, но это не означает конец всех надежд на обучение за рубежом. Некоторые страны предлагают относительно дешевое или даже бесплатное образование. Конечно, деньги все равно понадобятся (проживание, питание, учебники и т.д.).

В Германии вы можете учиться бесплатно в государственных средних школах (в частных это тоже возможно, но за деньги – около 1 500 евро в год). Вы должны оплатить семестровый взнос в размере от 70 до 300 евро, в зависимости от региона. Однако большая часть этой суммы идет на оплату студенческого проездного документа, от которого можно отказаться, уменьшив сумму сбора.

В отличие от грантов и стипендиальных программ, здесь нет ограничений по степени бакалавра – можно поступить после школы и специального колледжа (он также бесплатный). Дело в том, что в Германии вы ходите в школу 12-13 лет, а в России – 11.

Не забывайте, что Германия – не дешевая страна, поэтому самое бюджетное проживание (общежитие) и питание будет стоить до 500 евро на человека в месяц.

Также во Франции государство покрывает большую часть расходов на обучение. Студенты платят до 400 евро за поступление, а также взнос в фонд обязательного страхования. Общие годовые расходы не превышают 1 000 евро в государственном университете. С другой стороны, государство тратит в среднем 8 000 евро на одного студента в год.

Процесс поступления непрост, все дело в бюрократии и необходимости хорошего знания французского языка (обучение на английском языке оплачивается). Высокая стоимость проживания и питания может быть частично компенсирована стипендией Посольства Франции в России (упомянутой выше).

Учиться в Испании относительно недорого – цены в государственных университетах составляют в среднем 700-1000 евро в год, а выбор специальностей достаточно широк. Записаться на курсы относительно просто, но только для тех, кто говорит по-испански: не все программы и дисциплины будут доступны на английском языке.

Сравнительно доступное образование в Финляндии. Помимо того, что эта страна находится ближе всего к России, образование здесь может быть совершенно бесплатным. К сожалению, только на шведском или финском языках. Выбор английского языка в качестве языка обучения будет уже дороже – от €1 500 в год (но чаще это €10 000 и более).

Финляндия – небольшая страна, которая серьезно интересуется вопросами экологии. Поэтому обучение по экологическим специальностям будет поощряться стипендиями.

Кстати, можно посмотреть не только на страны вне СНГ. Также возможно обучение в странах постсоветского пространства. Например, россияне и граждане Беларуси могут подавать документы на поступление в Белорусский государственный университет. Чтобы быть принятым на финансируемое государством место, необходимо пройти “централизованную верификацию”. В противном случае доступны только платные места, но, учитывая стоимость обучения (около 2500 долларов в год), всерьез рассматривать их невозможно.

Столько же стоят услуги Киевского политехнического института, одного из ведущих университетов Украины. Для иностранцев ценовая политика означает плату в размере $2,300-5,000 в год.

Около 4 000 евро в год пойдет на оплату обучения в лучших университетах Литвы. Преимущество страны в том, что многие жители еще не забыли русский язык, по ней легко передвигаться, а качество образования находится на уровне Европейского Союза.

Почти в каждом крупном университете Европы, Азии и США есть факультет для иностранцев. К сожалению, стипендии доступны не везде, а некоторые университеты открыто зарабатывают на гражданах других стран. Но если выбирать с умом, то можно получить достойное образование за небольшие деньги.

Страны с качественным образованием

Теперь, когда мы исключили из уравнения бюджетные варианты, вы можете рассмотреть программы с более высоким качеством образования. Интересно, что в этот список входят немецкие университеты, обучение в которых практически полностью бесплатно для всех студентов.

Среди качественных, но дорогих стран для получения образования чаще всего упоминается Великобритания. Университеты Кембриджа, Оксфорда, Кардиффа и Шеффилда, Лондонская школа экономики и политических наук и многие другие возглавляют мировые рейтинги. В 160 университетах Великобритании ежегодно обучаются до 400 000 иностранных студентов, некоторые из которых являются выходцами из стран постсоветского пространства.

К сожалению, плата за обучение очень высока и выше для граждан Великобритании. Например, если британец платит за год обучения 9 000 фунтов стерлингов, то иностранец – 15 000 фунтов стерлингов. Один из лучших университетов – Университет Абердина – установил плату за обучение для иностранцев в размере 17 800 фунтов стерлингов.

Поступить в вуз сложно – помимо высокого уровня английского языка, необходимо сдать стандартизированные вступительные экзамены (A-levels).

В США, где учится около четверти всех иностранных студентов, плата за обучение еще выше и достигает 50-60 000 долларов в год. Большинство американцев учатся за счет гранта или кредита (который они потом выплачивают в течение многих лет).

Тем не менее, в США находятся одни из лучших университетов мира – Гарвард, Стэнфорд, Принстон, Колумбийский университет и другие. В США хорошо обучают почти всем профессиям – и компьютерщикам, и дизайнерам, и архитекторам.

Если обучение в США слишком дорого, рядом находится Канада. Стоимость обучения там в разы дешевле – от $11 000 в год, но существуют ограничения на поступление на некоторые из самых востребованных специальностей. Другой вариант – поехать учиться в Канаду, там дают больше практико-ориентированных знаний, а стоимость обучения будет почти в два раза меньше.

Неожиданно Австралия выбивается из рейтинга лучших стран для получения образования. Несмотря на высокую стоимость обучения ($20-40 000), только в 2016 году страна привлекла рекордное количество иностранных студентов – 713 000, в основном из стран Азии.

Преимуществом этого варианта является возможность остаться в стране после учебы – на это требуется год, а начав работать, можно получить вид на жительство и остаться в стране навсегда.

Чешская Республика предлагает относительно качественное образование недалеко от России. Эта европейская страна не очень дорога для проживания ($400-500 в месяц на сопутствующие расходы), а образование даже в лучших университетах страны по самым востребованным специальностям с лекциями на английском языке обойдется в €4,000-5,000 в год.

Как видите, найти образовательную программу за рубежом можно даже при небольшом бюджете. Однако не забывайте о других расходах – визах, экзаменах, перелете/транспорте, проживании и питании. Если вы не найдете стипендию или программу грантов заранее, вам придется работать (что возможно не для всех и не везде).

Что нужно для поступления?

Первоначальный алгоритм действий при поступлении в зарубежный вуз должен выглядеть примерно так:

  1. определитесь с областью обучения и языком (чаще всего английским);
  2. Рассмотрите все доступные гранты и стипендии. Узнайте, какие из них доступны для выбранной вами области обучения;
  3. Рассматривая стипендиальные программы, составьте список университетов и курсов, узнайте о них больше и расположите их по порядку;
  4. узнайте особенности поступления в каждый выбранный вами университет;
  5. определитесь с несколькими вариантами (лучше всего с несколькими) и начните собирать документы.

Разные университеты требуют разные документы. Обычно, однако, список выглядит следующим образом:

  • подтверждение образования – аттестат или диплом. Не забудьте иметь перевод и апостиль;
  • Сертификат о знании языка TOEFL или IELTS не ниже указанной категории;
  • мотивационное письмо – эссе, объясняющее, почему вы хотите учиться в университете, в который хотите подать документы;
  • Формализованное резюме (curriculum vitae) – опыт учебы, опыт работы, научная деятельность, публикации и т.д;
  • публикации в академической прессе (чем выше уровень журнала, тем лучше);
  • рекомендательные письма;
  • Баллы по GRE (компьютерный тест), необходимые для поступления в аспирантуру и высшие учебные заведения.

Большинство документов делается за деньги (экзамены, перевод документов и т.д.). Также обычно взимается плата за рассмотрение заявлений университетами.

Знание английского языка требуется во всех школах. Вы должны заплатить за экзамены TOEFL или IELTS. Они похожи по структуре (включая чтение, аудирование, говорение и письмо), но в TOEFL используется американский английский, а в IELTS – британский. Вы можете набрать до 100 баллов на экзамене TOEFL, и 100 баллов достаточно для поступления. Стоимость экзамена составляет 250-300 долларов США.

Экзамен Graduate Record Examinations, или GRE, также стоит денег. Существует общая часть и специализированный экзамен. Его стоимость составляет $150 за общую часть и $205 за некоторые предметы. На практике задания там сложные, и самое проблематичное то, что тест дается на английском языке.

В случае с США вам придется заплатить за подачу заявления – около 100 долларов, плюс до 50 долларов за отправку результата экзамена на английском языке.

Однако это не все расходы. Кроме того, необходимо учитывать:

  • Паспорт и виза. Стоимость может сильно различаться в разных странах. Обычно существует специальная студенческая виза, она может быть дешевле (но по ней нельзя работать);
  • Трансфер/перелет и проживание на первое время. Пока вы не переедете в общежитие или на постоянное место жительства в съемное жилье, вам также нужно где-то жить;
  • минимальную сумму на расходы. Без нескольких сотен долларов в день на расходы пограничники могут просто не пустить вас в страну (так происходит не везде);
  • отправка документов экспресс-почтой. Если требуются оригиналы документов, их пересылка в Европу или США будет стоить дорого.

В целом, обучение за рубежом не будет дешевле, чем в России. Но в этом процессе речь идет не о цене, а о качестве. Дипломы всемирно известных университетов будут приниматься ведущими работодателями, гарантируя выпускнику высокую зарплату в будущем.

Понравилась ли вам статья? -1 Расскажите своим друзьям! 5 -1 Подписка 5 5

Подписывайтесь на наши каналы!

Логотип Яндекс ДзенПодписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен Логотип TelegramПодписывайтесь на наш Telegram-канал Логотипы одноклассниковПодписка на группу Одноклассники Логотип ВконтактеГруппа Вконтакте Стать участником Об авторе Окончил Симферопольский университет экономики и управления в 2013 году по специальности “Финансы”. Ответственный, компетентный и целеустремленный. Пишет о банках и современной экономике в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector