Трудовая миграция

Трудовая миграция – это перемещение людей по различным территориям в поисках работы. Этот процесс связан с желанием изменить свою жизнь к лучшему, улучшить свое материальное положение, изменить среду обитания. На территории одной страны миграция может быть внутренней, когда люди переезжают из сельской местности в город с целью работы. Международная (внешняя) миграция означает выезд за пределы родной страны.

Трудовая миграция

 

Международная и внутренняя миграция работников четко регулируется законом. Внутренняя миграция регулируется трудовым законодательством. Международная миграция регулируется Конвенцией о защите прав трудящихся. Именно в этой конвенции утверждается и расшифровывается понятие “трудящийся-мигрант”, который определяется как лицо, выполняющее работу за пределами своей страны.

Международная и внутренняя трудовая миграция

Понятие и основные виды трудовой миграции

В поисках работы люди могут перемещаться на разные расстояния и на разные периоды времени. Это явление называется трудовой миграцией. Существует множество различных форм трудовой миграции в зависимости от различных причин.

Существуют следующие виды трудовой миграции:

  • Постоянный. Этот вид перемещения людей в поисках работы, как правило, относится к мигрантам, которые вынуждены покидать свою страну в поисках более высокой заработной платы. Трудовые мигранты могут находиться в другой стране на основании вида на жительство, поскольку получение гражданства не является обязательным требованием для трудовой миграции.
  • Временные и постоянные. Этот вид перемещения людей в поисках заработка предполагает работу по контракту в течение длительного периода времени. Если человек отправляется на работу на срок от 12 месяцев до семи лет, такая миграция считается временной и постоянной.
  • Сезонный. Один из наиболее распространенных в международном сообществе видов трудовой миграции. Она подразумевает перемещение людей для заработка в определенный сезон за работу, которую можно выполнить только в это время. Сезонная работа может включать сбор урожая, рыболовство или строительство определенных объектов (например, для Олимпийских игр).
  • Циркулярная или пограничная миграция. Эти внутренние миграции в поисках заработка связаны с ежедневным перемещением работников через приграничную территорию.
  • Незаконно. Этот вид трудовой миграции связан с незаконным проживанием и работой на территории иностранного государства.

Существует также интеллектуальная миграция. Это один из самых реальных типов, когда умные и талантливые люди уезжают из менее экономически развитых стран, чтобы работать в странах, где “мозгам” платят гораздо больше. Это больше относится к программистам, художникам и компьютерщикам.

Интеллектуальная миграция

Причины трудовой миграции по всему миру

Причин для трудовой миграции много. Люди не покидают постоянного места жительства без причины. Кого-то привлекает длинный рубль, кто-то хочет лучшей жизни, а кого-то просто вынуждают обстоятельства.

Население мира постоянно находится в движении, стремясь к лучшей жизни для себя и своих семей. Основная причина миграции людей заключается в том, что они не могут получить достаточно пищи. Голод заставляет людей всех полов и возрастов переезжать в другие города и страны. Экономический фактор и стремление построить карьеру стоят на первом месте у молодых людей. Именно по этим причинам глобальная трудовая миграция вынуждает наиболее активную часть трудоспособного населения покидать свои страны.

Любая миграция не происходит спонтанно и беспричинно. У такого явления всегда есть объяснение. Мотивы могут быть самыми разными:

  • Политический. Люди (рабочая сила) покидают родину из-за преследований и притеснений за свои политические убеждения, взгляды на жизнь, которые противоречат официальной политике правящей элиты.
  • Окружающая среда. техногенные катастрофы, неблагоприятные экологические условия и невыносимые условия жизни и работы в родной стране. Они должны искать свое место под солнцем в другой стране.
  • Экономическая. Я говорю о безработице, высоких налогах и инфляции. В конечном итоге это приводит к бедности и неспособности прокормить себя и свои семьи. Люди начинают искать заработок в других странах с более мягкой социальной политикой.
  • Военные. Длительные войны и вооруженные конфликты приводят к тому, что почти все трудоспособное население становится стороной конфликта. В результате страдает экономика и теряются возможности для получения дохода. Такая ситуация приводит к вынужденному поиску возможностей заработка.

Причины трудовой миграции можно выделить следующие:

  • высокий уровень безработицы, отсутствие рабочих мест;
  • Несоответствие между уровнем заработной платы и ожиданиями населения;
  • Дисбаланс между имеющимися вакансиями и квалификацией соискателей.
  • Ухудшение политической ситуации;
  • техногенные катастрофы;
  • Экономическая нестабильность.

Одним словом, невозможно объяснить, что такое международная трудовая миграция, каковы ее глубинные причины и как ее устранить. Что можно сказать с уверенностью, так это то, что каждый человек, повинуясь инстинкту самосохранения, старается всеми возможными способами обеспечить себя пищей, одеждой и жильем. Если человек не может найти решение этой проблемы у себя дома, ему ничего не остается, как переехать в другую страну, где условия более благоприятны.

Причины трудовой миграции

Страны с наибольшим числом мигрантов

Традиционно люди мигрируют в те страны, где экономическая ситуация намного лучше, чем в их родной стране. В этом отношении преобладают соседние страны, но если и там ситуация не очень хорошая, мигранты выбирают самые известные страны, лидирующие в мировой экономике.

В список таких стран входят:

  • США. Это исторический центр притяжения всех мигрантов, превосходящий многие другие, поскольку сама страна фактически была сформирована прибывшими из разных стран. Основной контингент – это Латинская Америка, но в США также едут люди из Кореи, Индии, Сальвадора и других стран.
  • Германия. Есть из Турции, Польши, Казахстана, России, Чехии и Румынии. Их привлекает высокий уровень жизни и развитая инфраструктура.
  • Великобритания. Мигранты приезжают в эту страну в основном из Индии, Пакистана и Польши. На протяжении нескольких лет подряд Великобритания традиционно входит в первую десятку стран по количеству мигрантов, несмотря на жесткую миграционную политику.

Также много рабочих-мигрантов в Саудовской Аравии, Канаде, Франции, Австралии и Испании. Традиционно люди едут в более развитые страны, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Трудовая миграция в России: статистика, особенности, анализ рынка труда

Россию можно рассматривать одновременно как страну, из которой люди мигрируют в поисках хорошей работы, и как страну, в которой трудовые мигранты ищут работу. Разница в том, что люди с интеллектуальными профессиями уезжают из страны, а низкоквалифицированная рабочая сила приезжает. Мигранты в Россию приезжают из стран Содружества, в которое входят Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.

В последние годы наблюдается некоторое снижение притока мигрантов и одновременное увеличение населения за счет оседлых мигрантов. Существует также временная иммиграция, которая помогает удовлетворить потребности российской экономики в рабочей силе. Также уменьшилось число нелегальных мигрантов, хотя эта проблема не перестала быть острой и в настоящее время.

По состоянию на 2020/16 год 16,5 млн. иностранцев въехали и зарегистрировались в Российской Федерации. В основном это граждане Узбекистана, Казахстана и Украины. Все они движутся к улучшению качества жизни. Мигранты работают подсобными рабочими, строителями, т.е. там, где образование не требуется, а русские не идут работать из-за низкой зарплаты. Традиционно внешних и внутренних мигрантов привлекают Москва и Московская область, куда в начале 2020 года прибыло более миллиона трудовых мигрантов, и Санкт-Петербург и Ленинградская область, куда мигрировало 720 000 человек. Лидерами миграции являются Екатеринбург и Свердловская область, Самарская и Иркутская области.

Хотя власти всячески пытаются контролировать трудовую миграцию в России, ситуация остается довольно нестабильной и напряженной. Молодые и способные работники продолжают покидать Российскую Федерацию, потому что за рубежом перед ними открываются привлекательные перспективы в виде высоких зарплат и быстрого карьерного роста. Конечно, есть молодые патриоты, которые возвращаются работать в Россию после обучения и стажировки в другой стране, но их процент очень мал. Таким образом, можно сказать, что проблема “утечки мозгов” из Российской Федерации еще не решена.

Трудовая миграция граждан Украины и СНГ

Граждане бывшего Советского Союза по-прежнему пытаются эмигрировать в Европу, несмотря на попытки властей повысить минимальную заработную плату и улучшить материальное положение людей. Но заработная плата на аналогичных должностях в странах ЕС намного выше, чем на родине, что побуждает большинство молодых людей трудоспособного возраста уезжать за границу.

Многие россияне, белорусы, казахи, украинцы и другие граждане постсоветского пространства зарабатывают за несколько месяцев в Европе и Америке то, на что им пришлось работать полгода или даже дольше у себя на родине.

Иностранные работодатели больше всего заинтересованы в людях, готовых работать в тех областях экономики, где нет своих специалистов или куда местные жители не идут из-за низкой заработной платы. Эти профессии различны для каждой страны. Однако в большинстве из них требуются работники сферы обслуживания, преподаватели и программисты.

Легальное трудоустройство дает экспатам возможность получать зарплату не ниже, чем установленная ставка для местных жителей. Кроме того, экспат получает медицинскую страховку, социальный пакет, а иногда даже бесплатное питание и жилье. В случае сомнений в несправедливости со стороны работодателя, работник может обратиться в службу занятости.

Для легального трудоустройства необходимо иметь рабочую визу, которая выдается после заключения трудового договора. С его помощью человек регистрируется в Управлении по делам иностранцев по месту работы и может работать.

Большинство мигрантов из стран СНГ работают инженерами-строителями и врачами. Также востребованы рабочие профессии (охранники, железнодорожники, строители). Конечно, следует обратить внимание и на заработную плату. Самые высокие зарплаты – в Великобритании и Скандинавии, но они неохотно принимают мигрантов.

Хорошие деньги можно заработать в Германии, Нидерландах и Франции (средняя зарплата – 2 200 евро в месяц). В будущем она будет расти.

В Литве и Болгарии платят очень мало (в среднем 300-450 евро). В Польше, Словакии, Латвии простой рабочий получает около 500 евро; те, кто имеет высшее образование, получают 800-1200 евро (в зависимости от профессии).

Что касается Украины, то динамика та же. В стране не хватает строительных рабочих из-за низкой заработной платы. Украинские строительные компании предлагают зарплату в размере 12 000 гривен, в то время как в Польше за ту же работу предлагают 20 000 гривен (стартовая зарплата). В более престижных профессиях зарплаты еще выше. В результате молодые люди, даже со средним образованием, предпочитают мигрировать, чтобы зарабатывать в несколько раз больше, чем у себя на родине.

Трудоустройство граждан ЕАЭС в РФ: основные направления и порядок приёма на работу

Трудоустройство иностранцев в Российской Федерации отличается от трудоустройства россиян. Процедура требует от работодателя выполнения определенных функций. Для граждан из стран, подписавших соглашение о ЕАЭС, действует упрощенная система трудоустройства. В целом, можно отметить, что граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении трудоустраиваются в России практически на тех же условиях, что и россияне.

Работодателям не нужно запрашивать патент на работу в России или вид на жительство, сотрудники МВД не спрашивают разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, не нужно соблюдать лимит иностранцев, занятых в российской экономике.

Трудоустройство граждан ЕАЭС с азербайджанскими, кыргызскими, узбекскими паспортами осуществляется в несколько этапов:

  1. Сбор необходимых документов. Необходимы паспорт (как доказательство того, что иностранец является гражданином ЕЭЗ), трудовая книжка (если ее нет, то работодатель должен ее оформить), диплом (при необходимости его нужно перевести на русский язык и заверить нотариально) и СНИЛС (этот документ необходим для подсчета трудового стажа).
  2. Оформление на работу. На этом этапе оформляется трудовой договор в соответствии с ТК РФ, издается приказ о приеме на работу, заполняется личная карточка и предъявляются все необходимые документы на нового работника (с фотографией). Заработная плата иностранного работника не должна быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. После этого в течение 3 дней в Главное управление МВД (бывшее УФМС) направляется уведомление. Уведомлять ФМС не нужно.

Последний шаг – регистрация. После регистрации нового работника из страны ЕЭЗ работодатель должен в течение 30 дней зарегистрировать его в миграционном органе, поскольку новое место работы также является местом регистрации.

Трудоустройство граждан ЕС в РФ

Последствия трудовых миграций для стран-доноров и стран-реципиентов

Трудовая миграция создает множество проблем как для стран, в которые эмигрируют толпы трудоспособного населения, так и для стран, принимающих потоки мигрантов. Перед странами-донорами стоят следующие задачи:

  • экономический спад;
  • снижение качества жизни;
  • демографический спад;
  • разрушающаяся инфраструктура.

Все эти негативные последствия обусловлены тем, что люди, которые должны были развивать социально-экономическую сферу своего города (села, поселка), уезжают в более перспективные города с более высоким уровнем жизни и более высокими зарплатами.

Большой поток мигрантов (даже с высшим образованием) также становится проблемой для принимающих стран.

К таким проблемам относятся:

  • Ухудшение криминогенной обстановки. Не всем трудовым мигрантам удается найти адекватную работу. В результате у них не хватает денег на жизнь, и единственным способом заработать деньги является занятие преступной деятельностью.
  • Перенаселенность в крупных городах. Еще один недостаток притока мигрантов. Мигранты, как правило, едут в крупные города, игнорируя провинцию. В свою очередь, большое количество новоприбывших вызывает экологические проблемы, пробки на дорогах, нехватку жилья, продуктов питания, безработицу.

Также наблюдается рост заболеваний. Если мигрант не может найти работу, у него нет денег на медицинскую страховку и медицинское обслуживание. В результате распространяются такие опасные заболевания, как туберкулез и чесотка.

Последствия трудовой миграции

Ответственность за прием нелегалов

Проблема нелегальных мигрантов остро стоит во многих развитых и развивающихся странах. Потоки нелегальных мигрантов из стран с неразвитой экономикой ежедневно атакуют их границы, проникая во многие города. Сегодня в Западной Европе насчитывается более 5 миллионов нелегальных мигрантов. Однако наиболее критическая ситуация сложилась в США, куда ежедневно прибывают тысячи китайцев, мексиканцев и других нелегальных иммигрантов в поисках “американской мечты”.

Власти стран уделяют много внимания нелегальной внутренней миграции, а международное сообщество – перемещению трудоспособных людей в поисках хорошей работы, но проблема только усугубляется.  Несмотря на все санкции, направленные против самих нелегалов и работодателей, которые их нанимают, число нелегальных работников не уменьшается. За использование труда нелегальных мигрантов предусмотрены административные штрафы и даже уголовная ответственность. Нелегальным мигрантам грозит депортация или высылка из страны.

Нелегальное трудоустройство влечет за собой очень неприятные последствия как для работника, так и для работодателя. Если вы работаете неофициально, вы можете ожидать, что работодатель заставит вас работать дольше и тяжелее в более трудных условиях, чем если бы вы работали официально, и заплатит вам гораздо меньше или не заплатит вообще. С этим ничего нельзя поделать, поскольку нелегальный иммигрант – это бесправная рабочая сила.

Национальные органы управления рынком труда за рубежом ежегодно ужесточают наказание за привлечение нелегальных работников. Проводятся регулярные проверки всех компаний и учреждений, где люди могут работать нелегально.

В Европе за каждого нелегала необходимо заплатить штраф в размере 50 000, иначе может быть назначено тюремное заключение. Также возможно закрытие бизнеса на три месяца, что приведет к значительным убыткам. Сам работник будет оштрафован на 1 000 евро, депортирован и не сможет въехать в ЕС в течение 1-5 лет. В России штрафы за использование труда нелегальных иммигрантов составляют от 400 000 до 1 000 000 рублей. Работодателю также может грозить отстранение от работы на 14-90 дней.

Ответственность за прием нелегальных мигрантов

Плюсы и минусы трудовой миграции

Перемещение людей в поисках работы имеет свои преимущества и недостатки.  Преимущества включают:

  • Некоторое омоложение коренного населения, так как мигранты – это в основном люди в возрасте до 30-40 лет;
  • Страны, отправляющие рабочую силу, “повышают уровень” своих работников, которые во время стажировки в более развитых странах возвращаются домой первоклассными специалистами и могут внести свой вклад в укрепление экономики своей страны;
  • Снижение напряженности на рынке труда.

Этот процесс имеет некоторые негативные последствия. К недостаткам работы по найму относятся:

  • Негативное влияние на демографию. Работа вдали от дома, особенно в течение длительного времени, заставляет трудовых мигрантов заводить другие семьи на стороне и бросать своих жен, мужей и детей. Молодые люди, не являющиеся родителями, вступают в брак в зарубежных странах, и их дети часто становятся гражданами других стран.
  • Стареющее население. Именно самая молодая и активная часть общества чаще всего ходит на работу. В результате средний возраст населения увеличивается.
  • Экономические потери. Отток молодых, перспективных работников, которые могли бы быть полезны своей родине, приводит к снижению уровня ее экономического развития.
  • Безработица и падение заработной платы в принимающих странах.

Трудовая миграция по определению является очень сложным явлением, со своими особенностями и тенденциями, но она является необходимостью в современном мире. Люди всегда будут искать лучшее место для жизни и работы. Некоторым удается мигрировать в страны с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и получить там хорошую работу. Другие становятся нелегальными мигрантами и работают за нищенскую зарплату, постоянно рискуя жизнью. Государственным органам и международному сообществу в целом необходимо контролировать миграционные процессы и интеграцию нелегальных мигрантов в мировую экономику, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector