Жизнь в Сан-Диего. Плюсы и минусы

Что наши люди знают о Сан-Диего? Да почти ничего. Возможно, кто-то наслышан, что в этом городе ежегодно проходит крупнейший фестиваль комиксов Comic-Con. Ещё кто-то, может быть, знает о том, что в Сан-Диего находится крупнейшая военно-морская база США на Тихом океане. Ну а совсем незначительной части граждан может быть известно, что из этого города родом актриса Камерон Диаз.

Как в любом другом городе, жизнь в Сан-Диего имеет свои плюсы и минусы. И чтобы понять, стоит ли переезжать в этот город, лучше всего предварительно сравнить его с другими крупными американскими мегаполисами.

Что лучше – Лос-Анджелес или Сан-Диего

По основным показателям качества жизни, Сан-Диего лучше всего сравнивать с Лос-Анджелесом – поскольку эти два города во многом похожи, а что из себя представляет Л.А., многие уже знают. Если обобщать качество и стоимость жизни в Сан-Диего, то по большому счету разницы между ним и Лос-Анджелесом особой нет. Недвижимость в Лос-Анджелесе объективно стоит чуть-чуть дороже (на 10-15%). Это касается как ренты, так и покупки. Средняя стоимость дома в Сан-Диего составляет $542 тысячи, в Л.А. – $583 тысячи.

Уровень безработицы в С-Д. ниже, чем в Лос-Анджелесе (4.9% и 5.5% соответственно). Местные налоги, как и везде в Калифорнии, довольно высоки – как на товары, так и подоходный налог штата.

Если сравнивать уровень жизни населения в этих двух городах, то здесь преимущество будет у Сан-Диего. Средний доход семьи тут составляет $78000, а в Лос-Анджелесе – $54000. Подобная разница связана, главным образом, с тем, что в LA традиционно приезжают «попытать счастья» будущие актеры, модели, куча молодежи и всякие фрики. Многие из них потом заканчивают свою так и не начавшуюся карьеру в Голливуде, если не в палатках бомжей на Скид Роу, то уж где-то недалеко от этого места на социальной лестнице. Сан-Диего же более заточен на семейную жизнь, а не на поиски себя.

То есть, в Лос-Анджелесе больше бедных, чем в С-Д.. Из этого следует, что уровень преступности там тоже выше. Статистика свидетельствует, что уровень насильственных преступлений в Сан-Диего находится на уровне 34.9 (в среднем по США – 31.1). В Лос-Анджелесе – 43.7.

Многих русскоязычных граждан, впитавших в себя стереотипы о том, что латиносы и черные – это почти всегда криминал, интересует, как обстоят дела в Сан-Диего с демографией. Несмотря на то, что до границы с Мексикой здесь всего 30 км, количество латиноамериканцев в С-Д. меньше, чем в Лос-Анджелесе (28% и 46% соответственно), а черных вообще почти нет (всего 6.7%). Белое население в Сан-Диего составляет 58%, что очень немало.

Если подбить итоги, разница между этими двумя городами небольшая и по основным параметрам преимущество за Сан-Диего. Город сам по себе отличный, населения всей агломерации – около 3 миллионов человек. И до Лос-Анджелеса не так уж и далеко – всего 180 километров или два часа по хайвею. Основной недостаток – высокие цены на недвижимость. Но если хотите жить в Калифорнии, то придётся платить «налог на климат» – тут уж никуда не денетесь.

Стоит ли русскому переезжать в Сан-Диего

Если вы ещё находитесь в России и раздумываете над тем, какой город вам лучше всего выбрать после приезда в США, то Сан-Диего стоит выбирать только в том случае, если у вас имеются достаточные финансовые средства. Во всяком случае, не менее $15-20 тысяч. Жизнь здесь дорогая, русскоязычное коммюнити незначительное.

Неквалифицированной работы в Сан-Диего, конечно же, больше, чем во Флориде. Но с учетом, что стоимость аренды жилья находится на уровне Лос-Анджелеса, если вы рассчитываете лишь на работу по доставке пиццы или нечто подобное, лучше выбирать город попроще.

Сюда стоит переезжать лишь в том случае, если вы уже живёте в США некоторое время, знаете английский, имеете какую-нибудь местную лицензию и сбережения. Преимущества жизни в Сан-Диего очевидны, как и в любом другом прибрежном калифорнийском городе, однако чтобы вас не постигло разочарование, и вы, спустя полгода-год, не уехали отсюда, поджав хвост, стоит тщательно взвесить, потянет ли ваш уровень доходов проживание на фоне тихоокеанских пейзажей.

Разумеется, если вы программист и вас приглашают на работу в этот город, или если вы имеете другую востребованную квалификацию и имеете предложения трудоустройства с зарплатой от $5-6 тысяч в месяц – раздумывать не стоит. Качество жизни в Сан-Диего выше, чем в Сан-Франциско или Нью-Йорке, да и атмосфера поспокойнее, чем в LA.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector