Как работает защита, которая спасает Израиль от ракет

Эскалация войны в Израиле и Палестине – самая горячая тема мая в мире. Тель-Авив защищен от палестинских ракет системой “Железный купол”, работу которой вы, вероятно, уже видели на впечатляющих фото и видео.

 

Мы решили выяснить, из чего состоит эта оборонная структура, какова ее эффективность и есть ли аналоги такого оружия у других стран, включая Россию. Получилось, скажем так, интересно.

Что такое «Железный купол» и как он работает?

Разумеется, нет ни физического, ни виртуального купола, который защищал бы Израиль от ракет боевиков. Проще говоря, “Железный купол” – это сеть из 10 противоракетных батарей, каждая из которых занимает площадь в 150 квадратных километров. Общая площадь Израиля составляет чуть менее 21 000 квадратных километров, а площадь Тель-Авива – 52 квадратных километра. Так что для столицы и крупных городов у израильтян достаточно оружия.

В комплект входит 1 батарея:

  • Радиолокационная станция на самоходной колесной базе. Обнаруживает ракеты, выпущенные из Газы, и определяет их траекторию.
  • Пусковые установки: от 3 до 8, которые буксируются на прицепе другим транспортным средством. Каждая пусковая установка заряжена 20 ракетами-перехватчиками “Тамир” весом 90 кг (т.е. батарея из не менее 60 ракет). Каждый из них имеет свой радар и бесконтактный предохранитель.
  • Центр управления пожаротушением. Он обрабатывает данные радара и, если необходимо, посылает команду на запуск.

Когда ракета запускается над “покрытой” территорией, радар обнаруживает ее, а центр управления определяет, куда она должна упасть. Если ракета не представляет угрозы (проходит над жилыми домами и объектами инфраструктуры), “Железный купол” не перехватывает ее. И если место удара необходимо защитить, радар посылает сигнал на запуск “Тамира”.

“Тамир” летит так, чтобы пересечься с ракетой противника, и, приблизившись на расстояние до 10 метров – детонирует, взрывая цель. Вот что мы видим на видео: вспышки в небе над ночным городом – это всего лишь палестинские ракеты, взрывающиеся в воздухе.

Насколько это эффективно?

  • В 2011 году, когда JK был представлен, его разработчик (Рафаэль) сообщил о 90% перехваченных целей (и 100% обнаруженных целей).
  • В ноябре 2012 года система перехватила 85% ракет, выпущенных из Газы (421).
  • В июле-августе 2014 года ЯК перехватили 87-90% целей из общего количества 4 600 ракет.
  • В мае-2021 года эффективность системы составляла 90%.

Есть ли минусы у «Железного купола»?

Да:

  • Медленное время реакции, около 15 секунд – поэтому, если цель остается непоражённой, времени на второй выстрел у Тамира уже нет;
  • Низкая взрывная масса самих тамиров: некоторые вражеские снаряды не взрываются в воздухе, но отклоняются от своей первоначальной траектории и все равно могут нанести урон;
  • Перезарядка занимает несколько часов, что означает, что при плотной атаке “LC” может отразить до 600 ракет, а затем только обнаружить цели, но не сбить их, оставив район незащищенным.

Оказывается, что “LC” предназначен только для конкретной ситуации: Израиль имеет небольшую территорию, ракеты, запускаемые против него, дешевы и просты, и в небольшом количестве. Даже в этих условиях лишь небольшая часть ракет достигает цели. А если их изменить (например, пускать ракеты с интервалом или просто в большем количестве) – эффективность обороны резко снизится.

Ракеты “Кассам” – довольно примитивное оружие, используемое палестинцами

Сколько стоит «Железный купол»?

Стоимость 1 батареи составляет от $50 млн до $170 млн. В настоящее время на вооружении находятся 10 батарей, но Министерство обороны Израиля заявило, что планирует добавить еще 3-5. Запуск 1 “Тамира” обходится примерно в 20-40 тысяч долларов, то есть полностью израсходованный боезапас одной батареи стоит 1,2-2,4 миллиона долларов. По сравнению с палестинскими ракетами, которые практически изготавливаются на месте и стоят несколько сотен долларов, это очень дорого. Но по меркам глобальной системы противоракетной обороны эти затраты мизерны. Для сравнения, запуск одной ракеты из американского ЗРК “Пэтриот” обойдется в $3 млн.

Есть ли аналоги?

Поскольку “Железный купол” разработан специально для Израиля, другим странам нет смысла производить подобные системы ПВО, поскольку они разрабатывают защиту от более “умных” ракет и беспилотников. Ближайшим российским аналогом является ЗРК “Тор” 1986 года выпуска. Это самоходный комплект стоимостью около 50-60 млн долларов (экспортная цена одной модификации на 2020 год), включающий пусковую установку и радар с блоком управления, установленные на гусеничном или колесном шасси.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector