Получение гражданства Албании

Сегодня Албания известна как страна, из которой эмигрируют, а не как страна, в которую переезжают иностранцы. Население в целом сокращается. Тем не менее, одна из беднейших стран Европы имеет большие экономические перспективы, о чем свидетельствует расширение бизнеса международных компаний именно в Албании.

Плюсы и минусы иммиграции в Албанскую Республику

С населением более 3 миллионов человек Албания находится в самом низу списка самых густонаселенных стран мира.

Иммиграция в Албанию открывает перед мигрантами целый мир с возможностями трудоустройства в различных отраслях. Албания имеет высокий индекс человеческого развития, который показывает, что качество жизни в стране находится на приемлемом уровне.

Получение албанского гражданства россиянами: иммиграция на постоянное место жительства

Преимущества переезда в страну

Большинство туристических объектов в Тиране (столице Албании) находятся в нескольких минутах ходьбы, а общественный и туристический транспорт очень хорошо развит.

Те, кто прожил в Албании больше года, заметили, что местные жители дружелюбны, вежливы, гостеприимны и веселы. Что касается общения, то в Тиране или в туристических районах широко распространен английский язык. Здесь огромный выбор международных школ, а английский язык преподается на высоком уровне.

Понятие самозанятости здесь не особенно распространено, но потенциал для открытия бизнеса высок. Открытие собственного бизнеса стоит недорого, по сравнению с европейскими ценами, а налог составляет всего 8%.

Жизнь в Албании социально и экономически очень активна. Работу в Албании для русских можно найти в сфере российского туризма и других областях, в зависимости от знания албанского или английского языка.

Это будет интересно:

Нужна ли виза в Албанию для россиян и особенности ее оформления

В чем разница между резидентом и нерезидентом страны

Недостатки жизни в Албании

Албания – экономически депрессивный регион с небольшим количеством природных ресурсов. Зарплаты в Албании не такие, как в Европе, и вы должны быть готовы с этим смириться. Если вы не работаете в иностранной компании или в сложной сфере, вы будете приносить домой только 200 евро в месяц.

Найти жилье в стране относительно просто. В зависимости от ваших предпочтений на рынке представлены как дорогие квартиры, так и квартиры эконом-класса. Однако средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в столице превышает среднюю зарплату и составляет 236 евро в месяц. Аналогичная по площади квартира за пределами центра города стоит около €121 в месяц.

Здесь смешанный климат. Зима может быть очень холодной и сырой, с большим количеством дождей. Лето длинное и жаркое, температура достигает +45 градусов при очень высоком уровне влажности.

Русские в Албании не сформировали сильной диаспоры, поэтому необходимо приложить усилия для знакомства с албанцами и их культурой.

Порядок получения вида на жительство

Перед подачей заявления на получение гражданства необходимо получить вид на жительство в Албании (ВНЖ). Требования к его регистрации аналогичны требованиям в большинстве стран Европы и не представляют особой сложности.

Получение албанского гражданства россиянами: иммиграция для постоянного проживания

Первые шаги

Прежде всего, прежде чем вы решите иммигрировать в эту страну, вы должны пройти проверку на наличие судимости. Независимо от того, какое гражданство и вид на жительство вы запрашиваете, вам понадобится один из них.

Эта справка не должна быть старше трех месяцев и должна быть выдана полицией вашей страны проживания или страны пребывания. В последнем случае к сертификату должен прилагаться действующий вид на жительство в этой стране или письмо от государственных органов, подтверждающее ваше проживание в этой стране. Этот документ должен быть апостилирован в соответствующей стране, так как нотариально заверенного свидетельства недостаточно.

Следующим шагом будет обращение в дипломатические органы Албании в России для уточнения любых изменений в процедуре и необходимых документах.

Россия является страной, гражданам которой необходима въездная виза сроком действия 90 дней.

Внимание. Правительство Албании предлагает безвизовый въезд в страну во время летнего туристического сезона с 1 июня по 30 сентября.

Поэтому после прибытия в Албанию у вас есть три месяца для подачи заявления на получение вида на жительство. Нарушение этих сроков влечет за собой крупный штраф и депортацию с возможным запретом на въезд.

Необходимые документы

После подачи первоначального заявления в местные органы власти вам выдается временный вид на жительство (его необходимо постоянно носить с собой), который через 30 дней обменивается на постоянный.

Срок действия вида на жительство составляет от трех месяцев до пяти лет, после чего, в особых случаях, выдается постоянный вид на жительство.

Письмо с просьбой о предоставлении вида на жительство должно содержать цель пребывания и албанский адрес. Три основные цели: учеба, бизнес и работа. Каждый из них должен быть подтвержден соответствующей организацией – университетом, экономическим или гуманитарным разрешением или работодателем.

Внимание. Адрес подтверждается свидетельством о праве собственности или договором аренды.

Если вы состоите в браке, вам также необходимо предоставить копию свидетельства о браке, которая должна быть переведена и нотариально заверена в присутствии членов семьи.

Получение албанского гражданства россиянами: иммиграция на постоянное место жительства

Помимо заявления, необходимо будет оформить медицинскую страховку. Базовая страховка стоит около 50 евро в год. Это позволит вам получить необходимую помощь в местных больницах, но если вы получите серьезную травму или вам потребуются специальные операции, вам придется выбрать расширенное покрытие или покрытие медицинских процедур.

Вам также необходимо будет предоставить справку о доходах. Это могут быть квитанции, счета-фактуры или банковский счет, на который будет перечисляться ваш доход.

Стоимость вида на жительство

Помимо подачи необходимых документов, вы должны оплатить сбор за выдачу вида на жительство, размер которого зависит от срока действия вашего вида на жительство. Плата составляет примерно 37 долларов за 3 месяца и примерно 600 долларов за 5 лет. Постоянный вид на жительство обойдется более чем в 1 200 долларов США.

Для продления вида на жительство необходимо представить следующие документы:

  • Письменное заявление на продление, в котором четко указана его цель;
  • Финансовые отчеты и нотариально заверенная копия разрешения на ведение бизнеса или гуманитарной деятельности, выписка с банковского счета и банковская книжка;
  • копия предыдущего вида на жительство;
  • одна фотография 3,5 x 4,5 см для заявителя и каждого члена семьи.

Важно! Вы должны всегда иметь при себе вид на жительство, чтобы предъявить его по требованию полиции.

Вид на жительство будет отозван, если владелец покидает страну более чем на

  • Три месяца, если разрешение действительно в течение одного года;
  • Шесть месяцев, если разрешение действительно в течение пяти лет;
  • Два года, если вид на жительство имеет непрерывный срок действия.

Способы получения гражданства

Возможность получения албанского гражданства основана на принципе “jus sanguinis” (право крови), который подразумевает привилегированное положение лиц албанского происхождения. Несмотря на это, получить гражданство страны можно в общем или льготном порядке при соблюдении ряда условий.

Справка. Албания разрешила двойное гражданство с 1992 года.

Порядок приобретения албанского гражданства определяется статьями 19 и 100 Конституции Албании, статьей 7 и пунктом 7 статьи 9 Закона № 8389 от 05.08.1998 “О гражданстве Албании” с поправками.

Приобретение россиянами албанского гражданства: иммиграция на постоянное место жительства

Общий порядок (натурализация)

Для того чтобы подать заявление на получение гражданства по общей процедуре, известной в законодательстве как “натурализация”, человек должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Достичь возраста 18 лет.
  2. Легально проживать на территории республики не менее 5 лет.
  3. Иметь жилье и достаточные финансовые ресурсы.
  4. Не подвергаться судебному преследованию в своей стране и в самой Албании за преступления, наказуемые лишением свободы на срок более трех лет.
  5. Обладать базовыми знаниями албанского языка.

Подпись. Албанское гражданство будет выдаваться только в том случае, если оно не угрожает безопасности и обороне Республики Албания.

Иностранцам в возрасте до 18 лет может быть предоставлено гражданство даже без соблюдения вышеуказанных требований (за исключением последнего), если Республика Албания имеет научные, экономические, культурные или национальные интересы в отношении такого лица. При получении от него заявления требования пунктов 1, 3, 4 и 5 могут быть опущены по решению компетентных органов.

При браке с албанским гражданином

Иностранцы, состоящие в браке с гражданином Албании не менее 3 лет, могут подать заявление на получение гражданства Албании путем натурализации без выполнения требований, изложенных в пунктах 2 и 5. Они должны легально и беспрепятственно проживать на территории Республики не менее 1 года.

Может быть полезным:

Получение польского гражданства гражданином России

Как получить хорватское гражданство гражданину России

Как получить гражданство Сербии гражданину России

Для лиц албанского происхождения

Установлен льготный порядок получения гражданства для лиц албанского происхождения. Если иностранец может доказать, что он/она имеет албанское происхождение хотя бы от одного из родителей до второго поколения, требование о проживании сокращается с 5 до 3 лет. Все остальные условия остаются неизменными.

Согласно закону, право на получение пособия имеют следующие категории лиц:

  1. Лица, родившиеся хотя бы от одного родителя, который на момент рождения заявителя имел албанское гражданство или происхождение, независимо от места рождения.
  2. Лица, чьи родители имеют албанское гражданство, но на момент подачи заявления уже не проживают в Албании, при условии, что семейные связи с ними доказаны.
  3. Лица албанского происхождения, имеющие гражданство государства-члена Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки или любой другой страны, граждане которой могут путешествовать без визы по территории стран Шенгенского соглашения. А также те, кто находится под постоянной юрисдикцией одной из этих стран.

Приобретение россиянами албанского гражданства: иммиграция на постоянное место жительства

Процедура подачи и рассмотрения заявления

Форма и методы подачи заявления на получение гражданства утверждаются совместным распоряжением министра внутренних дел и министра иностранных дел Республики Албания.

Заявка должна включать:

  • имя и фамилия;
  • отцовство и материнство
  • дата и место рождения;
  • национальность;
  • независимо от того, состоят они в браке или нет;
  • точный адрес в стране проживания;
  • если имеется, адрес проживания в стране.

К заявлению прилагаются заверенные копии документов, выданных иностранным государством, удостоверяющих личность заявителя.

Лица, проживающие в Албании, подают заявление на получение гражданства в органы Министерства внутренних дел по месту жительства. Если лицо проживает за границей, заявления направляются в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Албания за рубежом.

После официального рассмотрения документации, представленной заявителем, дипломатическое представительство или консульское учреждение Албании направляет заявление в ответственное Министерство внутренних дел не позднее 15 дней после получения заявления.

Ответственные структуры Министерства внутренних дел рассматривают представленные документы и направляют свое заключение на их основе министру внутренних дел не позднее 30 дней с момента получения заявления.

Министр внутренних дел рассматривает заключение и, в случае согласия, направляет решение о предоставлении албанского гражданства лицу албанского происхождения Президенту Республики. Эта часть процедуры длится не более 30 дней с момента подачи заключения.

Затем президент республики издает указ о предоставлении албанского гражданства. На основании этого указа Управление ЗАГС немедленно выполняет необходимые процедуры по приведению к присяге и регистрации гражданина в Национальном реестре актов гражданского состояния, одновременно выполняя процедуры по исключению лица из Национального реестра иностранных государств, если оно ранее было в нем зарегистрировано.

В случае ребенка в возрасте до 18 лет заявление подается одним родителем с письменного согласия другого родителя или совместно. Заявление должно быть подано одновременно с заявлением родителя или после получения им гражданства. Если ребенку от 14 до 18 лет, к заявлению должно прилагаться его письменное согласие.

В случае льготной категории происхождения, заявление должно сопровождаться актуальной информацией и документами, подтверждающими албанское происхождение.

Приобретение россиянами албанского гражданства: иммиграция на постоянное место жительства

Основания для лишения гражданства

Албания, как демократическое и уважающее права человека государство, запрещает необоснованное лишение албанского гражданства.

Решение о приобретении албанского гражданства может быть отменено, если будет установлено, что иностранец или лицо без гражданства сознательно нарушил требования закона и предоставил ложные данные или подделал документы.

Решение о приобретении албанского гражданства также отменяется в случае детей в возрасте до 18 лет, которые приобрели гражданство вместе со своими родителями, всегда с учетом интересов ребенка и того, чтобы он не остался лицом без гражданства.

Заключение

Албания по большей части остается одной из беднейших стран Европы с потенциально мощной экономикой наряду с Украиной, Косово и Молдовой. Страна является непопулярным направлением для иммигрантов, в основном потому, что Албания не предлагает многого в плане заработной платы, льгот или медицинских услуг.

Однако, обладая преимуществами страны ЕС, Албания может предложить большие перспективы для развития бизнеса и работы в передовых отраслях промышленности, а также для путешествий в пределах Шенгенской зоны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector