Праздники Франции

Во Франции 11 государственных праздников. Подробнее о некоторых из них вы узнаете из этой статьи. К ним относятся Новый год, Пасхальный понедельник, День труда, День взятия Бастилии, День всех святых и Рождество.

Существует также множество других традиционных праздников, фестивалей и карнавалов, которые любят отмечать французы и приезжие туристы.

Парад цветов в Ницце, Франция

Франция – излюбленное место романтиков всего мира. Одни выбирают медовый месяц, а другие празднуют День святого Валентина! Карнавал в Ницце привлекает всех на Лазурный берег во второй половине февраля!

Возможно, вы захотите познакомиться с главным банковским праздником Франции – Днем взятия Бастилии! Вы сможете увидеть один из крупнейших военных парадов в Европе.

Военный парад во Франции

Главные фестивали и праздники Франции:

Новый год (1 января), Крещение (6 января), Праздник фиалок в Тулузе (1-я суббота февраля), День святого Валентина (14 февраля), Карнавал в Ницце (февраль), Праздник лимонов в Ментоне (февраль), Национальный день бабушки (1. Воскресенье в марте), Международный день франкофонии (20 марта), День смеха (1 апреля), Пасха (не ранее 22 марта и 25 апреля), День труда (1 мая), День освобождения (8 мая), День Вознесения (40-й день Пасхи), Пятидесятница (50-й день Пасхи), День французской музыки (21 июня), День взятия Бастилии (14 июня), Успение (15 августа), Хэллоуин (31 октября), День всех святых (1 ноября), Французский день разоружения (11 ноября), Праздник де ла Жей (3-й четверг ноября), Рождество (25 декабря).

Однако пришло время совершить путешествие по некоторым французским фестивалям…..

Канун Нового года (1 января)

В канун Нового года французы устраивают специальный ужин, состоящий из обычных блюд, таких как блинчики, фуа-гра (ароматная утка или гусь). В него также может входить индейка. Хотя в каждом французском регионе есть свои местные особенности. Например, в Фонтевро на Новый год местные жители чаще всего готовят устриц или мидий.  Жители Французской Республики верят, что эта особая ночь в году приносит в дом успех и процветание, а также счастье и мир.

Новый год во Франции

День Святого Валентина (14 февраля)

В честь Дня святого Валентина витрины магазинов и торговых центров в городах Французской Республики украшены сердцами, розами и ангелами Купидона. Воцаряется романтическая атмосфера. Влюбленные мужчины и женщины покупают подарки для своих вторых половинок.
Согласно недавнему опросу, 71% французов отмечают День святого Валентина, тратя около пятидесяти евро на подарки, такие как цветы, ювелирные изделия или романтический ужин.

День Святого Валентина во Франции

Карнавал в Ницце (вторая половина февраля)

Карнавал проходит во второй половине февраля и длится две недели. В это время температура в курортном городе Ницца, столице Лазурного берега, составляет около 20 градусов по Цельсию. Эта температура намного выше, чем в других странах Европы. Он привлекает миллионы туристов со всего мира, которым надоела холодная зима.

Карнавал в Ницце, Франция

Пасха (не ранее 22 марта и не позднее 25 апреля)

Большинство французов устраивают пасхальный ужин и рассматривают его как возможность собраться вместе с семьей и насладиться хорошей едой. Основное блюдо чаще всего готовится из баранины. Агнец является символом “невинности Иисуса Христа”. В этот день также принято есть бобы и яйца. Также популярны пасхальные куличи.
“Охоту за пасхальными яйцами” можно увидеть по всей Франции. Они проводятся для детей, находящихся на школьных каникулах, в парках и на городских газонах. Для многих детей это большое развлечение. В результате “охоты” можно собрать много лакомств.

Пасха во Франции

День смеха (1 апреля)

День смеющихся дураков, или Рыбный день, появился во Франции с введением нового календаря. Раньше Новый год в этой стране отмечался 1 апреля. Но когда в 16 веке был введен григорианский календарь, он был перенесен на 1 января. Однако оставались люди, которые не хотели с этим мириться. Для них Новый год по-прежнему приходился на 1 апреля. Над ними смеялись, им прикрепляли на спину бумажные картинки или рисунки рыб. В тот год Солнце находилось в созвездии Рыб. Это веселая, уморительная традиция, которая существует и по сей день.

Национальный день труда (1 мая)

2-й конгресс Социалистического Интернационала, состоявшийся в Париже 20 июня 1890 года, принял решение сделать 1 мая всемирным символом борьбы рабочих за 8-часовой рабочий день. Однако только 24 апреля 1941 года французское правительство Виши признало первый день мая Днем труда, сделав его государственным праздником.

День ландыша (1 мая)

Хотя первомайский праздник отмечается во многих странах. Однако ни одна страна не празднует его так, как французы. Во Франции Первомай называется “La Fête du Muguet”, что буквально означает “праздник ландыша”.
Ландыш – это растение с крошечными, колокольчатыми цветками. Традиционно в первый день мая принято дарить веточку или букет в подарок родным и близким. Здесь также принято дарить любимым ландыши.

День труда во Франции

День матери (последнее воскресенье мая)

История Дня матери во Франции связана с Наполеоном, который пытался учредить этот праздник в 19 веке. Праздник (Fête des Mères) был окончательно установлен в стране в 1950 году. Дата празднования – последнее воскресенье мая.

День матери во Франции

День взятия Бастилии (14 июля)

14 июля не вычеркнуто из истории страны. В этот день Франция празднует День взятия Бастилии. Он даже превосходит Новый год и является одним из главных праздников страны.
В честь Дня взятия Бастилии проводится военный парад, который сегодня считается самым большим в Европе. Парад принимает сам президент Французской Республики. Она проходит через Елисейские поля до площади Согласия. Вместе с французскими легионерами в торжественном шествии принимают участие и иностранные войска. Мероприятие транслируется центральными телеканалами Франции.

День взятия Бастилии во Франции

Хэллоуин (31 октября)

Все больше взрослых во Франции стали приобщаться к празднику Хэллоуин. Они устраивают вечеринки, на которых гости стараются нарядиться для праздника. Костюмы могут включать призраков, гоблинов, ведьм, вампиров и тому подобное. Программа вечеринки включает игры, танцы и веселье.
Однако пока нельзя сказать, что Хэллоуин празднуется во Франции повсеместно. В некоторых городах Франции Хэллоуин изобилует различными вечеринками (fete d’Halloween), но это скорее исключение, чем правило.

День всех святых (1 ноября)

Это довольно грустный праздник, когда семьи оплакивают своих умерших. В этот день французы идут на кладбище, чтобы привести в порядок могилы, принести цветы, помолиться и зажечь свечи в маленьких фонариках. Чаще всего на могилы кладут хризантемы (des chrysanthèmes), поскольку в это время года они еще цветут. Многие люди посещают в этот день специальные мессы и другие церковные мероприятия. Также проводится семейная трапеза, на которой поминают умерших родственников.

Диснейленд на Хэллоуин в Париже

Рождество (25 декабря)

Празднование Рождества во Франции зависит от региона. В большинстве провинций Рождество отмечается 25 декабря. Многие французы считают Рождество семейным праздником.
Хотя все меньше французов посещают мессу (La Messe de Minuit) в канун Рождества, она по-прежнему является важной частью Рождества для многих семей. Мессы в канун Рождества проходят во всех соборах Франции. До пожара Нотр-Дам де Пари была главной церковью для празднования Рождества.

Рождество во Франции

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector