Валюта Словакии

Словакия, как член Европейского Союза, использует валюту евро, равную 100 центам, во всех внутренних платежах. Старая национальная валюта, словацкая крона, не действует.

Обменные операции осуществляются в обменных пунктах, банках, которые открыты ежедневно с 8.00 до 18.00; по субботам банковский день сокращается до 12.00, а воскресенье является выходным днем. Бюро обмена валют открываются в 7-8 часов утра и работают до 5-7 часов вечера. Обратите внимание, что бюро обмена валют обычно предлагают лучший обменный курс, чем банки, так как комиссия за обменные операции намного ниже.

Помимо банкнот, в стране свободно используются VISA, American Express, EuroCard и Eurocheque MasterCard, которые можно обменять в банках, на большинстве крупных автозаправочных станций и в гостиницах, а также в магазинах и ресторанах.

Снять деньги в банкомате тоже можно, но в основном в крупных городах; в провинциях банкоматов пока нет. Международные платежные системы обычно принимают карты Plus, VISA, Maestro, MasterCard и Cirrus.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector