Население Израиля

Израиль – страна, расположенная на Ближнем Востоке, на восточном побережье Средиземного моря. В стране находится множество религиозных и исторических памятников мирового культурного наследия.

Согласно трем авраамическим религиям – иудаизму, христианству и исламу – Израиль является Святой землей и местом всего, что связано с библейской историей. Главные святые места страны включают Храмовую гору с Западной стеной, мечеть Аль-Акса и Базилику Гроба Господня.

Численность

Население Израиля в 2021 году составит 9 285 661 человек. Демографические показатели страны изучает Центральное статистическое бюро. Согласно данным на их сайте, в начале 2024 года население Святой Земли превысит 11 000 000 человек.

Увеличение демографических показателей происходит в основном за счет естественного прироста, на который приходится 84% годового прироста. Еще 16% приходится на репатриацию – процесс возвращения коренных граждан и их семей на историческую родину.

Плотность населения

Плотность населения – один из важнейших демографических показателей для оценки процентного соотношения людей, проживающих на территории страны. Это отношение численности населения страны к ее общей площади, которая включает не только сухопутные территории, но и водные пространства в пределах международных морских границ.

Плотность населения Израиля в 2021 году составит 395,6 человек на квадратный метр. По этому показателю Святая Земля занимает 18-е место в глобальном рейтинге стран, ближайшими конкурентами являются Индия, Ливан и Нидерланды.

Динамика по годам

Как упоминалось ранее, Центральное статистическое управление отвечает за изучение демографических показателей. Они фиксируют количество жителей с 1948 года (когда была основана страна).

На момент первой официальной переписи населения в ноябре 1948 года в Израиле проживало всего 812 000 человек. Наибольшее число составляли евреи, около 716 000, и арабы, около 156 000.

В последние годы население Израиля демонстрирует впечатляющий рост. Такое положение дел объясняется несколькими факторами, среди которых не только чрезвычайно высокий уровень медицины (на Святой Земле расположены одни из лучших клиник в мире), но и продуманная миграционная политика. Страна приглашает репатриантов вернуться в страну, мотивируя их вместе с семьями всевозможными программами лояльности.

О стране

Израиль – страна, расположенная на Ближнем Востоке, на восточном берегу Средиземного моря. Ближайшими соседями страны являются Египет, Сирия, Ливан и Иордания. Святая Земля находится на пересечении трех разных континентов: Европа, Азия и Африка.

История древнего еврейского народа, основного населения Святой Земли, насчитывает более 35 веков. Несмотря на повторяющуюся трагедию изгнания, еврейское присутствие в этой державе сохранялось и приумножалось на протяжении веков. В 1948 году, после провозглашения и принятия остальными государствами независимого Израиля, эта земля обрела автономию, которой она была лишена более 2000 лет.

Основные культурно-исторические памятники страны включают святыни, которым поклоняются представители трех основных мировых религий – иудаизма, христианства и ислама. Среди знаменитых памятников – святилище Купол Скалы, Западная стена, мечеть Аль-Акса и Базилика Гроба Господня. Помимо знаменитых святынь, штат может похвастаться великолепными пляжами, современными городами и зданиями, спроектированными одними из лучших архитекторов немецкой школы Баухаус.

ВВП на душу населения

Валовой внутренний продукт (ВВП на душу населения) – один из важнейших макроэкономических показателей, отражающий рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране. ВВП на душу населения (ППС или средний показатель по ППС) измеряет экономическую активность и качество жизни граждан страны.

ВВП Израиля на душу населения в 2021 году составил 395 миллиардов долларов. Соответственно, ВВП на душу населения колеблется в районе 41 000 долларов США. Святая Земля занимает 33-е место в мировом рейтинге стран по объему валового внутреннего продукта на одного жителя, ближайшие конкуренты – Чехия, Испания, Япония и Новая Зеландия.

Географическое распределение

Как уже упоминалось ранее, страна расположена в юго-западной Азии, на восточном берегу Средиземного моря. Протяженность береговой линии составляет 230 км. Его северными соседями являются Ливан, Сирия на северо-востоке, Иордания на востоке и Египет на юго-западе. Вдоль его южных границ проходит Красное море. Общая протяженность границ Святой Земли составляет 1 125 км.

Парламентская республика разделена на 5 физико-географических регионов, к которым относятся:

  • Прибрежная равнина.
  • Центральные холмы.
  • Рифтовая долина.
  • Пустыня Негев.
  • Голанские высоты.

Такое разделение обусловлено различным географическим положением регионов и распределением климатических зон и рельефа.

Национальный состав

Согласно данным, опубликованным на сайте Центрального статистического бюро, национальный состав Израиля в 2020 году будет следующим:

  • Общая численность населения – 9 285 661 человек.
  • 7,019,959, примерно 75.6% – евреи.
  • 1 949 978, примерно 21% – арабы.
  • 315 712, около 3,4% – представители других национальностей.

Помимо еврейского большинства, на Святой Земле проживает ряд национальных меньшинств. Израиль – многонациональное государство, в котором проживают люди разных национальностей. Здесь есть арамеи, самаритяне, армяне, копты, черкесы, бедуины и даже русские.

Пол и возраст

Как сообщалось ранее, население Израиля в 2021 году составляло 9 285 661 человек, из них:

  • 4 659 973 – мужчины, или около 49% от общего числа.
  • 4 735 687 – женщины, или около 51% всего населения.

Население Святой Земли считается относительно молодым по сравнению почти со всеми странами западной культуры, но, как и в других развитых странах, здесь наблюдается постепенный процесс старения. Возрастная структура выглядит следующим образом:

  • от 0 до 14 лет – около 27 процентов всего населения страны.
  • От 15 до 64 лет – 61,6 процента.
  • 65 и старше – около 11 процентов.

О старении населения свидетельствует увеличение числа людей в возрасте 75 лет и старше. Их число растет с 1990 года, когда количество пожилых людей колебалось в районе 3,84%, а сейчас составляет 4,87%.

Данные за 2012 год.

Религии

Религия играет особую роль в Израиле, поскольку эта территория считается Святой землей для трех основных авраамических религий: иудаизма, ислама и христианства. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Центрального статистического бюро, в начале 2020 года религиозная структура населения Израиля была следующей:

  • Около 75,6% израильтян идентифицируют себя как евреев.
  • Около 18,6% граждан назвали себя последователями ислама.
  • Примерно 2% граждан назвали себя христианами.
  • 0,3% граждан идентифицировали себя как принадлежащих к буддийской этнорелигиозной группе.
  • Остальные 3% не идентифицировали себя ни с какой деноминацией.

На Святой земле также есть представители других религиозных групп, включая буддистов, индуистов и других.

Миграция

По данным Национального бюро статистики, население Израиля в 2021 году составит 8 875 661 человек. В течение 2020 года в стране прибавится примерно 142 000 граждан – ежегодный прирост составит 1,66%. В то же время естественный прирост соответствовал примерно 138 000 человек, а миграция добавила только 4 294 человека.

Высокий уровень миграции объясняется в целом высоким качеством жизни. Кроме того, руководство страны разработало разумную и многоуровневую политику в отношении репатриантов. Общий коэффициент миграции колеблется около 1,4, что ставит Святую Землю на 27-е место в мире.

Браки и разводы

Все дела о браке и разводе на Святой Земле ведет отдельный орган – Управление раввинских судов. Согласно данным, опубликованным на официальном портале службы:

  • В 2020 году распалось около 11 127 семей, что на 3% меньше, чем в 2019 году, а количество разводов колеблется в районе 11 450.
  • В 57% случаев разводы происходят с согласия обоих супругов. В 42% расторжение законного брака сопровождается и объясняется всевозможными бытовыми конфликтами.
  • В 2019 году в штате было зарегистрировано около 3 700 конфликтных разводов, причем 2 226 случаев разделения семьи инициировали женщины.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector