Деньги в Беларуси

Мы расскажем вам, какая валюта сейчас используется в Беларуси и почему она называется “зайцем”. Отдельно остановимся на обменных пунктах и текущем курсе валют.

Сколько денег в Беларуси?

В Беларуси есть свои рубли. Они похожи на российские рубли только названием, поэтому местные жители чаще называют их “заичами”. Откуда взялось такое уменьшительное название и чем интересна эта валюта? Давайте начнем издалека.

С 1 июля 2016 года код ISO для белорусского рубля – BYN (ранее BYR). Чтобы определить точный курс обмена на российский рубль, евро или доллар, воспользуйтесь специальным калькулятором.

Краткая предыстория для самых дотошных

Белорусская валюта является относительно молодой. До 1991 года страна использовала только советские рубли, но с распадом СССР возникла необходимость в создании собственной валюты. Дело в том, что по сравнению с другими странами Советского Союза в Беларуси были самые низкие цены на продукты, и чтобы предотвратить массовый исход товаров иностранцами, правительство ввело специальные талоны на товары.

Первоначально боны использовались вместе с советскими рублями, а в конце мая 1992 года страна перешла на 10-рублевые советские банкноты. Сама новая национальная валюта в то время лежала на электронных счетах в ожидании выпуска.

Некоторые общественные деятели первоначально предложили назвать законное платежное средство “талером”, в честь древней немецкой монеты. Были разработаны даже дизайны банкнот и монет (“грошей”). Однако в итоге за это название высказался только поэт Нил Гилевич, а большинство поддержало более привычное название “белорусский рубль” или “рубль”.

С середины 1993 года советские деньги постепенно начали выводиться из обращения, а в 1994 году отечественный рубль обрел статус единственного законного платежного средства на территории независимого государства.

Откуда взялись те самые «зайчики»

Чтобы отойти от политики, было решено использовать нейтральные изображения для дизайна банкнот. На банкнотах появились различные животные: зубр, медведь, белка, рысь, лось, волки, бобры и пресловутый заяц, из-за которого население стало называть новые деньги “зайцем” (заяц = 1 рубль).

Животные украшали банкноты номиналом до 100 рублей. Однако на более крупных банкнотах были изображены архитектурные памятники.

На новых банкнотах больше нет животных (модификация 2011 года); вместо этого изображения на номиналах посвящены различным регионам страны. Тем не менее, белорусы до сих пор называют местные деньги “зайчиками”.

Деноминации и современный курс

Белорусская валюта переживает трудные времена. В 1992-1994 годах один местный рубль можно было купить за 10 советских рублей, но в последующие годы обменный курс начал неуклонно падать под влиянием инфляции.

В 1994 году Банк Беларуси провел первую деноминацию своей валюты в 10 раз. Шесть лет спустя потребовалась еще одна деноминация – на этот раз в 1000 раз! А 1 июля 2016 года появилась деноминация в 10 000 раз, и впервые были выпущены монеты номиналом от 1 копейки до 2 рублей. Ранее в стране выпускались только памятные монеты.

Где лучше обменять российские рубли на местные

Поскольку белорусский рубль является неконвертируемой валютой, его нельзя купить за пределами республики. Однако внутри страны любая валюта может быть свободно обменена на национальную валюту. Это можно сделать в обменных пунктах, расположенных в аэропортах, на автовокзалах, в гостиницах и крупных торговых центрах.

Для процедуры обмена вам может понадобиться ваш паспорт. Сохраняйте квитанции об обмене валюты – их потребуют при выезде из страны.

До недавнего времени в обращении находились банкноты непомерно высоких номиналов, но это были не самые крупные номиналы банкнот, используемые в этих землях. В 1923 году в Беларуси использовалась польская банкнота в 10 000 000 марок. Однако им не пользовались миллионеры; на него можно было купить только буханку хлеба. Речь шла о страшной инфляции, поразившей Европу после мировой войны.

Курьезы

До деноминации 2016 года в белорусских магазинах были всевозможные диковинки. Вот, например, ребята взяли несколько банок кваса. Чтобы расплатиться, им пришлось опустошить рюкзак, набитый банкнотами. Продавщица была явно не готова к этому!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector