Налог на квартиру в Беларуси

С этого года налог на недвижимость будут платить все домовладельцы, даже если они владеют одной квартирой. Владельцы будут уведомлены письмом до 1 сентября.

Ирина Шах, главный государственный налоговый инспектор информационно-разъяснительного отдела Ленинского муниципалитета Гродно, рассказала о том, кто, когда и сколько должен платить, что делать тем, кто имеет в собственности квартиру или коттедж, а также как новый налог отразится на тех, кто арендует государственные квартиры.

Кто будет платить

Все лица, владеющие или унаследовавшие жилые помещения в многоквартирных и/или двухквартирных домах.

Сколько нужно вносить

Размер налога зависит от площади жилья и муниципалитета, в котором оно расположено. Сумма рассчитывается исходя из площади квартиры, умноженной на стоимость квадратного метра в Гродно (в 2022 году она составляет 680 рублей), ставки налога (она составляет 0,1%) и коэффициента к ставке (в нашем случае он равен 1).

Так, владелец квартиры площадью 65 кв. м в год будет платить

680*65*0,1%*1 = 44,20 руб.

Кроме того, владелец может представить в налоговую инспекцию отчет о независимой оценке рыночной стоимости своей квартиры по ценам на 1 января года, за который рассчитывается налог на недвижимость. Документ должен быть составлен юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, уполномоченным на осуществление оценочной деятельности. В этом случае налог будет рассчитываться на основе оценки.

Важно: год постройки здания, в котором находится квартира, не влияет на сумму налога.

В собственности и квартира, и коттедж за городом…

Любое стационарное строение в Беларуси (будь то дом, квартира в жилом доме или многоквартирном доме, садовый дом, дача, гараж, иное строение, сооружение или автостоянка), его части и доли, находящиеся в собственности физических лиц или перешедшие по наследству, облагаются налогом на имущество.

Поэтому, если человек владеет и жильем, и дачей, налог будет взиматься с каждого объекта.

Квартира — одна, владельцев — несколько

Если квартира зарегистрирована в БТИ на нескольких лиц с долей собственности, приходящейся на каждого собственника, то сумма налога делится между ними пропорционально их доле собственности.

Например, если человек владеет ¼ доли квартиры и налог на нее составляет 42,40 рубля, ему придется заплатить 10,60 рубля.

Фотография является иллюстрацией

Как налог отразится на оплате приватизации

Если семья оплачивает приватизацию квартиры, это не влияет на расчет и уплату налога на недвижимость.

Надо ли платить налог за арендную квартиру

Государственная квартира, сдаваемая в аренду, не является собственностью физического лица, поэтому налог на нее не взимается.

Если жильё предоставлено молодому специалисту на селе

Жилые дома и дома, расположенные в сельской местности, принадлежащие физическим лицам, зарегистрированным там и ведущим активную деятельность в местных сельскохозяйственных, медицинских, культурных, образовательных и социальных организациях, освобождаются от налога на имущество.

Таким образом, при соблюдении всех этих условий молодым специалистам будет снижен налог на недвижимость.

Кого освободят от налога

Не нужно платить налог на недвижимость, если собственники квартир — это…

  • пенсионеры (достигшие общеустановленного пенсионного возраста или имеющие право на пенсию с понижением общеустановленного пенсионного возраста)
  • лица с I и II группой инвалидности
  • несовершеннолетние дети
  • несовершеннолетние и несовершеннолетние, признанные недееспособными,
  • призывников в вооруженные силы,
  • лица, проходящие альтернативную службу
  • ветераны Великой Отечественной войны и другие лица, имеющие право на налоговые льготы в соответствии с Законом Республики Беларусь “О ветеранах”.

При этом можно рассчитывать на льготу только на один объект жилой недвижимости. Если человек владеет несколькими жилыми помещениями, оно предоставляется на то, которое имеет наибольшее налогообложение, а если они одинаковые – на то, которое было приобретено раньше.

Можно ли уменьшить сумму

Сумма налога на недвижимость не может быть уменьшена. Оно не распространяется только на лиц, имеющих право на льготы в соответствии с Постановлением о налогах.

Как платить в этом году

Сегодня домовладельцы платят авансовый платеж в размере 50 процентов от суммы входного налога. Это необходимо сделать до 15 ноября текущего года. Вторая половина должна быть выплачена до 15 ноября 2023 года.

Владельцы квартир получат соответствующие уведомления до 1 сентября этого года, а в случае налоговой надбавки – до 1 сентября следующего года. Они будут отправлены по почте на бумажном носителе или в электронном виде (если человек зарегистрировался в “Офисе индивидуального налогоплательщика”). Если вы не получили бланк, вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации или по месту жительства.

Оплатить налог можно через интернет-банкинг, в том числе через услугу “Налоговый кабинет физического лица”, информационный киоск, а также в банке или почтовом отделении.

Что будет, если не заплатить

За каждый день просрочки начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Налог будет взиматься в принудительном порядке.

Таким образом, помимо налога, пени и штрафа, должникам также придется оплатить нотариальный сбор.

Если владелец за границей, а в квартире живут другие

Все домовладельцы должны платить налог на недвижимость, независимо от того, кто проживает в квартире. Это также относится к арендодателям, находящимся за границей.

Если налог не уплачен, с арендодателя взимается пеня за каждый день просрочки и штраф.

Кроме того, налоговый орган может обратиться в суд для применения мер налогового принуждения в виде временного ограничения на выезд из Беларуси до исполнения обязательств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector