Достопримечательности Албании

Албании есть что предложить своим туристам: горы и замки, длинные пляжи и многовековые города. Столица, Тирана, в настоящее время переживает перемены. К зданиям бывшей коммунистической эпохи добавляются международные кафе и интернет-кафе.

Среди восточных зданий находится мечеть Этем Бей, которая является эмблемой города. Близлежащий город Бутринт – рай для любителей археологии: здесь находится древний амфитеатр и соленое озеро. Еще одним популярным туристическим направлением является Гирокастер с его историческим старым городом и крепостью на вершине холма.

Мечеть Этем-Бей

В Албании некоторые города и туристические достопримечательности, которые считаются важными и которые можно включить в программу посещения, включают: Тирана, столица страны, предлагает туристам множество мест для посещения. Также Эльбасан, Корче, Дуррес – крупнейший портовый город и один из старейших городов Албании, имеющий историческое значение. Римский амфитеатр, один из крупнейших в Европе, вмещающий около 15 000 зрителей.

Мечеть султана Фатиха, дворец короля Зог I, город Влера, главный курорт Албании – Берат (настоящий город-музей с многочисленными мечетями и церквями, населенный более 2400 лет), – вот некоторые из самых важных туристических достопримечательностей Албании. Круи, на южном побережье Адриатического моря, с гелиотермальным центром.

город Берат

Город Саранде связан паромом с греческим островом Корфу и старым городом Бутринт с его греческими и римскими остатками. Этот древний город является археологическим памятником на побережье Адриатического моря, недалеко от Саранде, с останками, принадлежащими многим цивилизациям (греческой, римской, византийской и венецианской). В крепости Лекурес вы сможете пообедать и насладиться видом на залив Саранда и остров Корфу.

Из-за политики изоляции, проводившейся до 1990 года, число иностранных туристов оставалось почти ничтожным даже после падения коммунистического режима (только 22 000 туристов посетили Албанию в 1998 году), хотя страна обладает замечательным туристическим потенциалом.

Албания считается географически красивой страной, с большой береговой линией, выходящей на Адриатическое море на западе и Ионическое море на юго-западе, а также горной местностью, представляющей захватывающие пейзажи Динарских Альп.

Политические конфликты делают страну небезопасной для туристических поездок. Это небольшая страна, но с впечатляющими темпами развития, которые иногда можно сравнить с Германией после Второй мировой войны.

Красочная Тирана

Не так давно столица Албании, Тирана, постоянно входила в список беднейших городов Европы. Однако, живя в условиях постоянных перемен, сегодня Тирана – удивительно зеленый и красочный город, в котором есть на что посмотреть в течение длинных выходных или даже недели. Тирана – крупнейший город страны, и его культурные возможности для шопинга являются лучшими в стране.

Культура Тираны представляет собой забавную смесь. Особенно заметно турецкое и итальянское влияние. Обязательно посидите в кафе за чашечкой макиато и местного джелато – ваши вкусовые рецепторы перенесутся в Италию.

город Тирана

Самые известные достопримечательности Тираны – бетонная Пирамида, известная своим уродливым видом, построенная в конце 1980-х годов в память о бывшем правителе-тиране Албании Энвере Ходже. Многие хотели бы разрушить пирамиду, но она также рассматривается как важный символ и напоминание о проблемах сталинизма.

Тирана отлично подходит для ночных развлечений, так как здесь бурная ночная жизнь. Многочисленные террасы, бары и купола пульсируют жизнью, а музыка звучит недопустимо громко, как это обычно бывает на Балканах.

Живописный приморский город Саранда

Береговая линия Саранды в форме подковы предлагает незабываемые впечатления, как с открытки. Сверкающее бирюзовое, более оживленное Средиземное море и скалистые пляжи являются неотъемлемой частью пейзажа Саранды. Большинство пляжей – это райские пляжи Ксамилы, протяженностью около 17 км, за исключением мелкой и острой гальки.

город Саранда

Пляжи отеля – одни из лучших в этом районе, и вы можете арендовать лежак за несколько сотен рублей. Будьте готовы к каменистым пляжам и возьмите специальную обувь, чтобы защититься от морских ежей.

Помимо пляжей, в Саранде есть и другие достопримечательности: римские руины Бутринта и источник Сири-Калтер. Не пропустите также блюда из местной рыбы.

Дуррес

Дуррес – менее известное место в Саранде, с прекрасными песчаными пляжами, которыми пользуются в основном местные жители. Дуррес – крупнейший портовый город Албании с оживленной культурной жизнью. Среди достопримечательностей города – римский амфитеатр.

город Дуррес

Скадарское озеро

В районе Скадарского озера, расположенного между Албанией и Черногорией, несомненно, находятся одни из самых впечатляющих пейзажей страны. Бирюзовые воды и скалистые горы производят неизгладимое впечатление, и вы можете подумать о пешем походе вокруг озера. На берегу озера есть кемпинги, где можно провести незабываемые дни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector