Отдых в Албании для россиян в 2022 году

С 1 мая по 31 сентября 2022 года россиянам не нужна виза для посещения Албании, страна открыта для туристов. Правительство этой балканской страны объявило перед началом туристического сезона, что отныне эти даты будут фиксироваться каждый год. На пограничном контроле они попросят только паспорт. А в другое время года россияне могут въехать в Албанию с открытым шенгеном или оформить албанскую визу онлайн

С 1 мая 2022 года путешественники, прибывающие в Албанию из-за рубежа, не обязаны иметь тест на ковид или сертификат о прививках.

Белорусам, украинцам, казахам, армянам и азербайджанцам виза в Албанию не нужна круглый год. Вы можете въехать в Албанию в качестве туриста максимум на 90 дней в течение шестимесячного периода.

Как добираться

Из России в Албанию можно добраться через:

  • Турецкие авиалинии – с пересадкой в Стамбуле
  • Air Serbia – через Белград
  • на автомобиле из Черногории, Сербии, Греции

Кстати, в 2022 году арендовать автомобиль в Албании стало намного проще, в страну пришел русскоязычный сервис LocalRent (ранее MyRentaCar), внести 15-20% залога для бронирования машины можно даже с российской картой. Остальная сумма оплачивается в местной валюте при встрече с сотрудником rent-a-car на месте сдачи автомобиля.

Также не забудьте о страховке на время поездки, советую купить ее в Церехапе.

Безвизовая виза в Албанию для россиян в 2022 году – это шанс открыть для себя настоящую страну, развеять все мифы и восхититься ее пляжами, гастрономией и природной красотой. Вы увидите на дорогах все те же старые “Мерседесы”, удивитесь отсутствию светофоров в Шкодере и ничего не поймете в албанском языке. Люди здесь гостеприимны, а старшее поколение помнит русский язык со школы!

Пляж Ксамиль, недалеко от Саранды

Из Черногории в Албанию

Чтобы арендовать автомобиль в Черногории для поездки в Албанию, уточните при бронировании у LocalRent, что вам нужна зеленая карта (Green Card для выезда из страны), и пусть они укажут в договоре, что вы имеете право покидать границы Черногории и поставят штамп!

Летом граница Черногории и Албании будет забита, что испортит вам настроение. Вы можете выдержать больше часа + адская жара! Что делать.

  • Летом выезжайте как можно раньше утром, не в выходные дни.
  • В июле-августе я рекомендую НЕ ехать на границу Мурикан – Сукобин, попробуйте альтернативную 2-ю границу, Бозай возле Скадарского озера, где меньше машин. Это широкая дорога, и вы быстро доберетесь до Шкодера. Если вы планируете поехать в Шкодер или Национальный парк Проклет в Черногории через Албанию, я советую пересечь новую границу в Чиевне – Грабоне.
  • Вы можете арендовать автомобиль, а водительское удостоверение вам выдаст компания по прокату автомобилей. Однако некоторые албанские пограничники могут потребовать предъявить ваше международное водительское удостоверение. Улыбка и мягкое предложение кофе помогут.
  • Обязательно поставьте штамп в паспорт на всех границах туда и обратно, особенно возвращаясь в Черногорию, вы должны получить 100% справку от черногорских пограничников, чтобы избежать проблем и штрафов в аэропорту.
  • Не забудьте пройти электронную регистрацию на месте отдыха в Черногории, это делается в отеле, оплатить налог в размере 1 евро или обратиться в Инфопункт и оплатить “налог Боравишна” в течение 24 часов после прибытия. Подробнее об этом я писал здесь.
  • Албанские леки можно обменять в обменном пункте в Шкодере на набережной или в любом банке Албании. Евро и иностранные карты охотно принимаются на автозаправочных станциях, в кафе и магазинах на границе.
  • Мой совет – не ограничиваться регионом Тирана-Дуррес-Круя-Шкодер, а поехать дальше на юг от столицы с ночевкой, там гораздо красивее и живописнее, а машин на дорогах еще меньше. Албанская Ривьера с ее горными деревнями Дерми, Кепаро, Химара, пляжем в Ксамиле, горячими источниками и городами Берат, Гирокастра и Бутринти, входящими в список ЮНЕСКО, заслуживает посещения.

Что касается качества дорог – я в восторге, если честно. Они особенно приятны после Тираны в направлении юга и Греции. Албания занимает 57-е место по количеству дорог, за ней следует Норвегия, но Черногория находится на 88-м месте….. А Российская Федерация занимает 114-е место, см. исследование здесь.

дороги в Албании

Путешествовать по Албании на автомобиле довольно безопасно, если Google Maps или Maps.me введут вас в заблуждение, местные жители расскажут вам об этом на обочине, даже жестами.

Чего вы можете опасаться, так это очень интенсивного движения в Тиране и других крупных городах, поэтому будьте осторожны. Оставляйте машину на официальной парковке только перед выходом, там часто принимают монеты евро вместо албанских леков.

В Шкодере ситуация проще, но на дорогах много велосипедистов, от которых вам придется уворачиваться и удивляться, как им разрешают проезжать мимо машин.

Албания активно развивается и восстанавливается. Посмотрите на этот прекрасный серпантин Ррапш в горах и деревнях….. Это двухполосная дорога с большими выбоинами и идеальным асфальтом! Он был построен в декабре 2016 года и ведет от Скадарского озера к черногорской части гор Проклетие, деревне Гусинье. Новая дорога и граница с Черногорией будут построены ниже по течению в 2021 году.

дороги в Албании

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector