Покупка и растаможка авто в Беларуси для России в 2022 году

Простым и понятным языком мы рассказываем, как купить и растаможить автомобиль из Беларуси для жителей России в 2022 году. Все нюансы и преимущества.

На фоне серьезного кризиса на отечественном автомобильном рынке покупка автомобиля в соседней стране остается хорошим вариантом приобретения нового или подержанного транспортного средства, зачастую дешевле, чем в самой России. Беларусь была популярным направлением для российских “автоперевозчиков” еще до 2022 года, во многом благодаря своему членству в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

По условиям этого союза, товары, произведенные в союзе или оформленные для импорта в ЕАЭС, могут пересекать внутренние границы практически без таможенных пошлин. Это касается и автомобилей, которые сегодня можно купить в Беларуси и ввезти в Россию без уплаты таможенных платежей.

  • Редакция GT-News.ru подготовила актуальный материал о покупке и растаможке автомобиля из Беларуси в 2022 году.
  • Мы собрали всю необходимую информацию, чтобы наши читатели имели полное представление о покупке автомобиля в соседней стране, которая является членом Евразийского экономического союза. Мы уже писали о покупке автомобиля в Казахстане в 2022 году.

Почему жители России покупают авто в Беларуси

Завод “Белджи” в Беларуси производит китайские автомобили Geely.

В Республике Беларусь можно приобрести автомобили местной сборки, в основном китайские седаны и кроссоверы Geely. Многие европейские автомобильные бренды также продолжают работать здесь, предлагая свои автомобили через фирменные салоны.

Наконец, в Беларуси достаточно разнообразный вторичный рынок, где довольно часто можно встретить автомобили эконом- и премиум-класса, в том числе “свежие” автомобили, привезенные из Европы. В то же время решающим фактором, побуждающим россиян искать варианты в Беларуси, является цена.

Учитывая, что стоимость предложений на российском рынке резко возросла, особенно из-за дефицита новых иномарок, а также из-за укрепления рубля, общая стоимость автомобиля в Беларуси в 2022 году плюс накладные расходы и оплата всех обязательных и регистрационных сборов позволяет сэкономить по сравнению с покупкой того же автомобиля в России.

Конечно, меняющиеся условия могут повлиять на “выгодность” такой покупки, но сохраняющийся дефицит позволяет Беларуси считаться одной из самых привлекательных стран для покупки нового или подержанного автомобиля.

Растаможка авто из Республики Беларусь в 2022 году

В случае легальной покупки автомобиля в Беларуси, т.е. покупки автомобиля, произведенного в стране или официально ввезенного дилерами или физическими лицами из-за границы (растаможенного), гражданину Российской Федерации придется заплатить утилизационный сбор только при регистрации транспортного средства. Сумма будет составлять:

  • 3 400 рублей – за автомобиль возрастом 0-3 года;
  • 5 200 рублей – за автомобиль старше 3 лет.

Кроме того, существует постоянное требование по установке системы ЭРА-ГЛОНАСС в России. Если автомобиль был ввезен в Беларусь и растаможен после 1 апреля 2021 года, в нем не будет необходимого модуля, поэтому российским покупателям придется заплатить за его установку. Стоимость услуги составляет около 25-30 000 рублей. Его также придется добавить к накладным расходам:

  • Регистрация ЭПТС – около 3 тысяч рублей.
  • Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков – около 1 400 рублей.
  • Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства – 350 рублей.

Больше никаких обязательных платежей нет, поэтому если добавить к уже существующим расходам расходы на транспорт и услуги автоперевозчика, то получится конечная сумма, которую вы можете заплатить за покупку автомобиля в Беларуси и его доставку в Россию.

Как купить авто в Беларуси гражданину РФ

Физическое или юридическое лицо с российской регистрацией является резидентом Таможенного союза/Европейского союза, поэтому вы можете купить автомобиль, произведенный в Беларуси или легально вывезенный в эту страну из-за границы, без таможенного оформления – как и другие резиденты Союза.

При этом помните о следующих рекомендациях, которые позволят вам избежать незапланированных расходов или покупки “свиньи в котелке”:

  • Вы можете искать новые автомобили на сайтах официальных дилеров, работающих в Беларуси. Чтобы найти подержанный автомобиль, используйте крупнейшие автомобильные доски объявлений на av.by, avto.abw.by и ab.onliner.by.
  • При выборе подходящего варианта проверьте автомобиль на угон по базе данных МВД Беларуси, проверьте дату регистрации автомобиля и убедитесь, что автомобиль не находится в залоге.
  • Если вы покупаете подержанный автомобиль, вам необходимо снять его с учета, предъявив техпаспорт, договор купли-продажи, заявление о снятии с учета, квитанцию об оплате госпошлины и VIN-файл (это делает инспектор на специальном избирательном участке).
  • После получения транзитных номерных знаков необходимо оформить справку-счет, которая подтверждает факт приобретения автомобиля в РБ и показывает стоимость автомобиля (необходима для российской таможни).
  • После доставки автомобиля на территорию Российской Федерации вам останется только оформить ПТС, оплатить утилизационный сбор, получить таможенную квитанцию и новые номерные знаки.

Что требуется для покупки авто в Беларуси

Вы можете купить автомобиль в Беларуси за белорусские рубли в автосалонах и за доллары США (предпочтительная форма оплаты при покупке автомобиля у частных лиц). Помимо суммы, необходимой для покупки автомобиля у владельца, вам нужно предусмотреть деньги для улаживания формальностей в Беларуси – около 1 500-2 000 рублей (справка-счет и договор купли-продажи), а для улаживания формальностей в России – еще около 8 000-11 000 рублей (оплата пошлины, регистрация ЭПТС, госпошлина за регистрационные знаки и свидетельство о регистрации автомобиля).

Поэтому, если автомобиль был куплен новым в автосалоне на территории Беларуси, вам необходимо предъявить

  • Выписка из электронного свидетельства о регистрации транспортного средства.
  • Договор купли-продажи.
  • ОТА (одобрение типа транспортного средства, которое подтверждает полную таможенную очистку автомобиля – его легализацию в Республике Беларусь).
  • Транзитные регистрационные знаки для транспортных средств, передвигающихся по территории РФ.

Если вы покупаете подержанный автомобиль с пробегом, вам необходимо подготовиться к регистрации:

  • Договор купли-продажи с печатью сотрудника ГИБДД.
  • Свидетельство о регистрации (СТС) на предыдущего владельца со штампом ГИБДД о снятии с учета.
  • Транзитные регистрационные знаки.

Кроме того, каждый приобретаемый автомобиль должен быть снабжен собственной страховкой!

Покупка авто в Беларуси через посредника

Спрос рождает предложение, поэтому в России 2022 активизировались брокеры и другие посредники, готовые за вознаграждение забрать и привезти новый или подержанный автомобиль из Республики Беларусь в Россию.

Этот вариант подходит для людей, которые не хотят тратить время на посещение Беларуси и формальности самостоятельно и готовы оплатить работу такого брокера. Стоит отметить, что предложения о такой помощи поступают как из России, так и из Беларуси. В обоих случаях рекомендуется убедиться, что компания (частное лицо или частный предприниматель) имеет хорошую репутацию, а также сравнить запрашиваемую комиссию.

Сколько можно сэкономить

2022 год запомнится не только резкими колебаниями курса валют, но и высокими ценами на автомобили. Следовательно, существует высокая вероятность того, что любые временные сбережения или прибыль могут исчезнуть уже завтра, поскольку влияние могут оказать как курсы валют, так и данные о спросе и предложении автомобилей на рынке.

О том, что россияне стали чаще приезжать в Беларусь за новыми и подержанными автомобилями, свидетельствует разница в ценах на автомобили одних и тех же марок и моделей. Несколько реальных и наиболее показательных примеров:

  • Электромобиль Opel Ampera 2017 года выпуска предлагается в Беларуси за 25 000 долларов, а в России за машину того же возраста просят от 2,5 миллиона рублей или 41 000 долларов (по курсу ЦБ РФ).
  • Skoda Octavia III (A7) 2016 – цена “с рук” в Беларуси составляет от 16 000 долларов, а в России этот же автомобиль продается за 1,4 млн рублей или 23 000 долларов.
  • Новый Geely Coolray в автосалоне компании в Минске предлагается за 24,4 тысячи долларов (62 815 белорусских рублей), в то время как в российском дилерском центре цена на этот же автомобиль начинается от 2,7 миллиона рублей, что эквивалентно 44,3 тысячи долларов по курсу ЦБ.

Конечно, при расчете разницы в цене необходимо учитывать не только официальные курсы валют, но и саму возможность обмена российских рублей или долларов по этим курсам. Кроме того, большое снижение – это всегда временное явление, поэтому реально сэкономить несколько десятков процентов можно только если повезет, то есть “поймать” нужный момент.

Наконец, примите во внимание, что цены на некоторые модели автомобилей в России не всегда адекватны и являются следствием укрепления рубля: дилеры могут намеренно завышать цены, чтобы избежать потерь из-за колебаний обменного курса. Рекомендация может быть только одна: прежде чем купить автомобиль в Беларуси, проверьте текущие цены и действуйте немедленно – не откладывайте покупку на потом, так как условия могут измениться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector