Двадцать пять крупнейших городов Болгарии

Большинство болгарских городов похожи друг на друга – узкие улочки, руины древних поселений разных эпох. Большинство городов страны имеют богатую историю: здесь сменяли друг друга поселения фракийцев, османов, римлян, византийцев и болгар. Большинство древних городов Болгарии – это Велико Тырново. Для отдыха на море предпочтительнее Варна. Те, кто хочет полюбоваться красивой архитектурой и современным искусством, выбирают Пловдив.

Интересно, что в Болгарии преобладают города с небольшим населением. Один из самых ярких примеров – София, столица страны. Население Софии более чем в пять раз превышает население Пловдива или Варны, которые являются вторыми или третьими по величине городами Болгарии. Только семь городов в Болгарии имеют более 100 000 жителей. Но каждый город имеет свои особенности, независимо от его размера.

София

Столица Болгарии. История города насчитывает несколько тысячелетий, его главные достопримечательности включают руины болгарских, османских и римских зданий, а также множество сохранившихся памятников. Не меньший интерес для путешественников представляют живописность и очарование горы Витоша, расположенной недалеко от города. Термальные минеральные источники Софии известны во всем мире.

Население города составляет 1 352 000 человек.

sofiya-700x467

Пловдив

Пловдив – один из старейших городов не только Болгарии, но и всей Европы – он был основан в 1200 году до нашей эры. Средневековые мечети Пловдива расположены на берегу Балкан. Средневековые мечети Пловдива окружены фракийскими крепостями и образцами балканской архитектуры. Особой достопримечательностью является древнеримский амфитеатр. Пловдив считается столицей современного искусства – в городе расположены десятки галерей, выставок и мастерских.

Его население составляет 368 000 человек.

пловдив-700x469

Варна

Варна – город, который выбирают многие туристы. Причина тому – отличные пляжи на побережье Черного моря. Места отдыха подойдут как семьям с детьми, так и молодежи. Главный археологический музей, резиденция царской семьи Эвксинограда и пещерный монастырь Аладжа рекомендуются для культурного знакомства с городом. На берегу Варненского озера находится древний некрополь.

Население города составляет 367 000 человек.

варна-700x465

Бургас

Он считается промышленным городом, но здесь есть множество развлечений для туристов. В Приморском парке есть длинные пляжи и небольшой зоопарк. В художественной галерее хранится множество прекрасных произведений болгарского искусства. Популярны экскурсии в окрестности Бургаса – на остров Святой Анастасии, к озерам и в Долину роз. Руины крепостей и древних поселений можно увидеть на раскопках в окрестностях города.

Население города составляет 211 000 человек.

бургас-700x468

Русе

Этот необычайно красивый город известен своей уникальной архитектурой, схожей по стилю с архитектурой Вены. Большинство зданий в стилях необарокко, модерн и неоклассицизм сосредоточены в центральной части города. В городе есть несколько театров, музеев, художественных выставок, церквей и мечетей. В нескольких километрах от города находится Ивановский скальный монастырь, внесенный в список ЮНЕСКО.

Население города составляет 158 000 человек.

ruczaj-700x467

Стара-Загора

За свою долгую историю город много раз разрушался и отстраивался заново. Жилища древних поселений сохранились в нем со времен неолита. Сегодня Стара-Загора – это современный город с хорошо развитой промышленностью и сельским хозяйством. Путешественников заинтересует минеральная ванна и большой парк имени Мефодия Кусиева с ботаническим садом.

Население города составляет 135 000 человек.

stara-zagora-700x467

Плевен

Также известен как Плевен. Во время русско-турецкой войны возле этого города шли ожесточенные бои, и город сдался после длительной осады. Этим кровавым событиям посвящено множество памятников. В честь павших русских и румынских солдат возведен мавзолей, парк-музей в честь генерала Скобелева и большая панорама, посвященная освобождению Плевы.

Его население составляет 103 000 человек.

плевен-700x461

Сливен

Он славится живописными окрестностями города. Его расположение среди горных хребтов, несомненно, отражается на видах туризма в Сливине. В природном парке много кемпингов, пешеходных троп к водопадам и причудливым скалам, пещер и горных озер. Рядом с минеральными источниками был создан бальнеологический центр. Символом города является 600-летний вяз в центре Сливена.

Население города составляет 91 000 человек.

sliven-700x466

Добрич

В городе много достопримечательностей. Региональные музеи и археологический музей рассказывают об истории региона, начиная с римского периода и до наших дней. В этнографическом комплексе можно увидеть 16 традиционных ремесел города. В Добриче есть небольшой зоопарк, а окрестности идеально подходят для прогулок на природе.

Население города составляет 90 000 человек.

добрих-700x467

Шумен

Город был основан вокруг крепости, построенной в 7 веке до нашей эры. За века своего существования здесь правили византийцы, римляне, турки и болгары. До наших дней сохранились части крепости и башен Шумена, а также средневековые мечети и церкви. Недалеко от города находится интересный памятник – Мадарский всадник 8 века. Его изображение высечено на отвесной скале.

Население города составляет 87 000 человек.

Город-Шумен-700x481

Перник

Город знаменит маскарадом, который проводится здесь после празднования Нового года. В карнавальном шествии принимают участие около 5 000 групп из Болгарии, а также из других стран. Особое внимание уделяется ритуальному танцу зимы – сурвакари. Летом популярны экскурсии по горным массивам. Они ведут к пещерам и карстовым источникам. Рядом с минеральными источниками находятся рекреационные центры.

Население города составляет 86 000 человек.

pernik-700x466

Пазарджик

Пазарджик расположен на берегу реки Марица. Город является важным производственным центром, где особенно ценятся рис, табак и вино, произведенные в Пазарджике. Он был основан в 15 веке. Однако люди жили в этом районе с древних времен. Археологи обнаружили несколько деревень и святилищ. От средневековых времен остались только две мечети: Курсумджамие 17 века и Эскиджамие 16 века.

Население города составляет 79 000 человек.

пазарджик-700x460

Хасково

Хасково расположен между Балканскими и Родопскими горами недалеко от границ с Турцией и Грецией. Благодаря этому в Хасково ежегодно проводится несколько международных фестивалей. Здесь находится одна из самых больших в мире статуй Девы Марии, высота которой, включая основание, составляет 31 метр. Недалеко от города расположен природный парк Кенана. Бальнеологический центр с минеральными источниками находится в 15 км от города.

Население города составляет 75 000 человек.

haskovo-700x466

Ямбол

Рядом находятся руины древнего фракийского города – Кабильский археологический заповедник. Экспонаты заповедника считаются уникальными. Сохранившиеся средневековые здания включают мечеть Эски 15-го века, церковь Святого Георгия 1737 года и базар Безистен 15-го века. Роща Орман является популярным местом отдыха для жителей.

Население города составляет 75 000 человек.

иамбол-700x466

Благоевград

Район был заселен фракийцами еще в 4 веке до н.э., а позже римлянами, славянами и османами. Сегодня здесь можно увидеть остатки крепости Самуила, под стенами которой в 1024 году произошла битва между византийцами и болгарами. Монастырь Рожен был построен в 890 году и хорошо сохранился до наших дней. Город активно развивается с конца 1980-х годов.

Население города составляет 70 000 человек.

благоевград-700x464

Велико-Тырново

Это город с богатой историей, в котором сохранилось множество памятников древней архитектуры. Большинство старинных зданий расположено в Старом городе между тремя холмами. Самые известные из них – украшенный фресками собор Вознесения и Гробница царей – церковь Сорока великомучеников. Здесь также есть несколько интересных зданий, над которыми в 19 веке работал известный болгарский архитектор Коля Фичето.

Население города составляет 69 000 человек.

veliko-tyrnovo-700x467

Враца

Город расположен вблизи горного массива Стара-Планина. Поэтому он привлекает представителей экстремальных видов спорта, таких как прыжки с парашютом, скалолазание. Крутой 400-метровый утес является популярным местом для проведения соревнований и спортивных мероприятий. Интерес для туристов представляют этнографический комплекс и исторический музей. Большую ценность в музее представляет золото фракийских сокровищ.

Население города составляет 59 000 человек.

Враца-700x462

Габрово

Габрово считается столицей юмора Болгарии. Существуют фестивали юмора, дома сатиры и смеха. Жители города часто становятся героями юмористических историй и анекдотов. В Габрово есть культурные и исторические достопримечательности. Художественные галереи и несколько музеев демонстрируют наследие различных эпох и искусства. Одним из самых впечатляющих среди старых зданий является Успенская церковь 19 века.

Население города составляет 58 000 человек.

габрово-700x465

Асеновград

В городе популярен религиозный туризм. Одними из самых популярных экскурсий являются монастыри Святой Петки, Святой Кирики и Араповский монастырь. Всего в городе насчитывается около 100 православных объектов – православных церквей, часовен и монастырей. Символом города является средневековая крепость Асен. Он расположен в 2 км от города. Интересен музей рокеров People and Motors.

Население города составляет 52 000 человек.

асеновград-700x460

Казанлык

Казанлык расположен в Казанлыкской котловине, которая славится своим плодородием и красотой. Издавна на этих землях жители выращивали розы необыкновенной красоты. Каждый год, в начале лета, они устраивают большой праздник роз с веселыми танцами и пением, а также избранием Королевы роз. Исторической достопримечательностью является гробница Казанлык, построенная в 4 веке до нашей эры.

Его население составляет 52 000 человек.

казанлык-700x464

Кырджали

В городском музее хранятся интересные археологические находки, раскрывающие историю региона. Рядом с музеем разбит ботанический сад редких растений. На окраинах города можно увидеть руины римской, фракийской и византийской культуры. В русле реки Арда построено интересное водное сооружение под названием “водное зеркало”. В пойме этой реки действует современный ландшафтный парк.

В городе проживает 51 000 человек.

kyrdzhali-700x469

Видин

Он граничит с двумя странами – Сербией и Румынией. В Видине сохранилось большое количество исторических зданий. На берегу Дуная находится средневековая крепость Баба Вида. Сейчас в нем находится музей и проходят исторические представления. Из религиозных сооружений заслуживают внимания собор Святого Димитрия, мечеть Османа Пазвантоглу и частично разрушенная синагога.

Население города составляет 47 000 человек.

vidin-700x467

Кюстендил

Известен как бальнеологический курорт – один из старейших в стране. Уже в I веке здесь находились водолечебницы, расположенные рядом с минеральными источниками. В Кюстендиле 40 источников, температура воды в них составляет +76 °C. В городе уже более ста лет работает исторический музей. Каждому из его отделов выделено отдельное историческое здание – мечеть XVI века, дом Ильи Виводы, дом Эмфиена.

Население города составляет 45 000 человек.

кюстендил-700x469

Монтана

Город расположен вблизи Балканских гор на берегу реки Огоста. Во время раскопок археологи обнаружили, что территория современного города была заселена уже в каменном и медном веках. Позже здесь были римские, фракийские и византийские поселения. На вершине холма находятся остатки древней каменной крепости. На водохранилище рядом с городом было организовано несколько кемпингов.

Население города составляет 43 000 человек.

монтана-700x464

Разград

Он считается центром фармацевтической промышленности страны. Город представляет интерес для туристов своей культурой, архитектурой и историей. Церковь Святого Николы, имеющая необычную форму, была построена в 19 веке. Высота башни с часами составляет 26 метров. В заповеднике Абритус находится исторический музей и этнографический комплекс. Он включает в себя две художественные галереи и дом-музей профессора Ненова.

Население заповедника составляет 42 000 человек.

razgrad-700x468

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector