Нужна ли виза в Белоруссию для россиян

Россиянам не нужна виза в Беларусь, вы можете въехать в страну по внутреннему российскому паспорту. При въезде на автомобиле необходим российский паспорт, регистрационные документы на автомобиль, водительское удостоверение и страховка на автомобиль. Вам не нужна регистрация временного проживания, если вы посещаете страну на срок до 30 дней.  Для посещения страны достаточно российского паспорта, а въехать в страну можно по загранпаспорту.

Необходимые документы

  • Внутренний или заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.
  • При пересечении границы на автомобиле никаких дополнительных документов не требуется. Документов, необходимых для управления автомобилем в России – водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса – обычно достаточно.

Пересечение границы с детьми

  • Свидетельство о рождении с отметкой или штампом о российском гражданстве или заграничный паспорт (для детей до 14 лет, выезжающих в Беларусь с обоими родителями).
  • Для детей старше 14 лет – российский паспорт или загранпаспорт.
  • Если ваш ребенок едет в Беларусь с одним родителем, доверенность от второго родителя не нужна (не забудьте взять с собой свидетельство о рождении ребенка с вкладышем или штампом о российском гражданстве).
  • Нотариально заверенное письмо-согласие родителей или опекунов на выезд ребенка из Российской Федерации с указанием страны и срока пребывания (статья 20, глава III Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.96) (для детей до 18 лет в случае самостоятельной поездки или поездки в сопровождении третьего лица).

Безвизовый въезд для граждан других стран

Безвизовый въезд в Беларусь доступен для граждан стран СНГ – Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана, а также Грузии и Украины. Посетители могут использовать внутренние и внешние паспорта. Полный список безвизовых стран можно найти на сайте Министерства иностранных дел Беларуси.

Хотя въезд на поезде или автомобиле упрощен, всегда важно проверить, нужна ли вам виза для иностранцев, чтобы въехать в Беларусь, не нарушая визовый режим.

Вы можете подать заявление на 90-дневную визу в Беларусь или годовую визу с пребыванием 90 дней в году. Загляните на официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

 

Без визы в Белоруссию на 5 дней

Граждане Европейского Союза и других стран могут въезжать в Беларусь без визы на 5 дней, включая дни прибытия и отъезда. Возможен въезд через международный аэропорт Минска. Количество въездов не ограничено, но гражданин не может находиться в стране более 90 дней в году. Необходимо приобрести страховку на въезд или действующий страховой полис для Беларуси.

Видео по теме

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector