Виза в Молдавию для россиян в 2022 году

Виза в Молдову для россиян становится желательным въездным документом при поездке в страну. Прежде чем отправиться в путешествие, важно понять необходимость визы и процедуру ее получения.

Для поездки в Молдову на срок до 90 дней россиянам в 2022 году виза не нужна. Въезд в Молдову осуществляется на основании загранпаспорта.

Безвизовый въезд в Молдову

Вопрос о том, нужна ли виза в Молдову для россиян, автоматически отпадает, поскольку для краткосрочных поездок разрешение не требуется.

Туристам, отправляющимся в республику на срок менее трех месяцев, виза не требуется. Безвизовые поездки разрешены каждые шесть месяцев. Подобные правила действуют и во многих других странах.

Правила въезда в Молдову для россиян

Границу можно пересечь только после оформления документов для въезда в Молдову.

Согласно визовым правилам страны, в республику могут въехать только те туристы, у которых есть паспорт, дающий право на выезд за пределы Российской Федерации. Срок действия документа составляет не менее шести месяцев.

Но бывают случаи, когда пограничники пропускают путешественников, чей паспорт действителен не ранее трех месяцев со дня выезда из страны.

В официальном документе, удостоверяющем личность, должно быть не менее 2 пустых страниц.

Это важно! В некоторых случаях безвизовые поездки в Молдову разрешены по дипломатическим и служебным паспортам.

Приятным фактом является то, что иностранцам не нужно регистрироваться, чтобы жить в Молдове, в отличие от других постсоветских республик.

Типы виз в Молдавию для иностранцев

В зависимости от цели поездки Молдова выдает иностранцам несколько типов виз:

  1. Тип A. (Виза в аэропорт). Выдается туристам, пересекающим границу по воздуху, для дальнейшей пересадки на другой рейс. Срок действия – не более 24 часов. Не выдается гражданам России.
  2. Тип B. Выдается на срок до одного года, с возможностью пребывания в Молдове не более 5 дней в течение транзитного периода. Это многократная виза для путешественников, которые регулярно меняют место пребывания в Молдове. Она не выдается россиянам.
  3. Тип C. Краткосрочная виза, выдаваемая на определенный срок (однократная или многократная), позволяет туристу находиться в стране в течение 90 дней в течение шести месяцев. Не выдается россиянам.
  4. Тип D. Долгосрочная виза выдается на срок до 1 года. Она выдается с целью поиска работы, получения высшего образования, прохождения лечения, воссоединения с родственниками, осуществления служебной или предпринимательской деятельности.

Как получить молдавскую визу

Молдавскую визу можно получить в посольстве Молдовы.

Чтобы получить молдавскую визу, обратитесь в посольство Молдовы, расположенное в столице Российской Федерации по адресу: улица Рождественка, 7.

Также воспользуйтесь услугами визовых центров или туристических агентств. Но цены там немного завышены.

Формальности в консульстве выполняются без предварительной записи, время работы – будние дни с 8.30 до 13.00.

Вам необходимо подготовить документы для получения визы в Молдову. Основным из них является визовая анкета (заявление). Он заполнен на русском языке и включает в себя:

  • семейное положение
  • гражданство при рождении (отличное от нынешнего гражданства);
  • идентификационный номер;
  • вид деятельности;
  • цель поездки.

Турист должен предъявить предыдущие визы Молдовы (если таковые имеются), заявитель должен указать, к кому он/она едет (имя принимающего лица) и официального спонсора – лицо, которое оплачивает поездку.

Путешественник должен предоставить две фотографии (стандартного формата – 35×45 мм). Одна из них наклеивается на заявление, а другая подается вместе с остальными документами.

Для деловых поездок необходимо официальное приглашение от молдавской компании, заверенное Министерством иностранных дел страны. В нем указываются цель и условия поездки, сведения о заявителе, его/ее место жительства при нахождении на территории Молдовы.

Это важно знать! Иногда сотрудники консульства просят предоставить отпечатки пальцев в дополнение к фотографии.

При путешествии с детьми берутся специальные документы: загранпаспорт юного туриста, свидетельство о рождении при наличии. Если ребенок путешествует без родителей или с одним из них – обязательно возьмите нотариально заверенную доверенность от второго родителя.

Медицинская страховка в Молдавии

Медицинское страхование в Молдове не является обязательным. Но если вы хотите, вы можете получить его, чтобы защитить себя от непредвиденных ситуаций. Страховая сумма составляет не менее 30 000 евро.

Для оформления полиса медицинского страхования путешественников рекомендуем воспользоваться услугами сайта cherehapa.ru.

Въезд в Молдавию на машине

Въезд в Молдавию на автомобиле обычно не вызывает проблем.

Граждане Российской Федерации, желающие въехать в Молдову на автомобиле, должны подготовиться:

  • водительское удостоверение;
  • технический паспорт транспортного средства;
  • страхование.

Если автомобиль принадлежит другу или родственнику, необходимо представить доверенность на автомобиль.

Таможенные правила Молдавии

Таможенный пост на границе с Молдовой.

Разрешены следующие товары:

  • иностранная валюта, заявленная заранее;
  • национальной валюте в сумме, не превышающей 2500 леев;
  • алкогольные напитки (вино – 1 л, пиво – 5 л);
  • сигареты (не более 200 штук);
  • домашние животные (при наличии справки о прививках от ветеринара);
  • предметы личного пользования.

Запрещено приносить с собой оружие, яды, химикаты и наркотики.

Правила въезда в Молдавию со стороны Украины

В связи с военными действиями, происходящими на территории Украины, пересечение границы этой страны стало более затруднительным.

Для беспрепятственного въезда на территорию страны, помимо загранпаспорта, необходимо иметь приглашение от резидента Украины, заверенное нотариусом.

Украинское правительство запрещает въезд на территорию Украины мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет, если они

  • Зарегистрированы в Республике Крым;
  • Находятся на военной службе.

Другим туристам придется общаться с пограничниками и демонстрировать содержимое автомобиля.

Стоимость молдавской визы

Получение визы стоит 20-80 евро.

Туристам, путешествующим без визы, не нужно платить никаких денег за пересечение границы. Путешествующие транзитным рейсом платят 20 евро за визу категории А и 40 евро за визу категории В.

Те, кто путешествует в медицинских, спортивных, деловых и туристических целях, должны заплатить 60 евро.

За длительное пребывание в стране (молдавская виза типа D) необходимо заплатить 80 евро.

Виза выдается в течение 48-72 часов. Срочная выдача осуществляется в течение 24 часов, но стоимость удваивается. При почтовой или курьерской доставке добавляется дополнительное время.

Видео по теме

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector