Как получить ВНЖ в Беларуси

В Республике Беларусь миграционная политика достаточно лояльна к россиянам, поэтому их заявления рассматриваются в первую очередь, а процедура проверки документов обычно занимает не более месяца. Россиянину довольно легко получить вид на жительство в Беларуси. Наличие этого статуса позволяет длительное пребывание в стране, а также бесплатное медицинское обслуживание, учебу, работу, бизнес и т.д.

Что дает ВНЖ Беларуси для россиян

Прежде чем переехать в Беларусь, гражданин должен пройти процесс легализации. Обычно это довольно просто. Вид на жительство позволяет человеку находиться в стране в течение длительного периода времени и предоставляет ему основные права гражданства:

  • Получать бесплатное медицинское обслуживание;
  • Получить образование в стране;
  • Трудоустройство;
  • Социальная помощь.

Однако вид на жительство не дает права голосовать или выставлять свою кандидатуру на выборах. До получения гражданства вы также не можете проходить военную службу или занимать должность, связанную с государственными документами.

Стоит понимать, что переезд в Беларусь из Российской Федерации на постоянное место жительства будет иметь как преимущества, так и недостатки. Среди преимуществ – бесплатная медицина и образование, приятный климат, разумные цены на жилье и продукты питания. Недостатками являются плохое состояние экономики и перспективы развития предпринимательства. Кроме того, по сравнению с Российской Федерацией, менталитет населения там можно назвать советским.

Многие люди до сих пор живут по социалистическим принципам и не настроены позитивно по отношению к социокультурным изменениям.

Прежде чем решиться на получение вида на жительство, стоит оценить все плюсы и минусы, а также ознакомиться с мнениями людей, которые уже переехали в Беларусь.

Способы и основания для получения

Вид на жительство – это документ, на основании которого иностранец может легально проживать в Беларуси. Оно также дает им право учиться, работать, пользоваться социальными и медицинскими услугами. Согласно закону, иностранцы имеют право находиться в стране не более 90 дней. По истечении этого срока необходимо либо покинуть Беларусь и вернуться в страну, либо подать заявление на получение вида на жительство.

Для переезда в Беларусь россияне могут подать следующие документы:

  1. Миграционная карта. После получения этого документа можно приступать к оформлению документов для получения вида на жительство.
  2. Вид на жительство. Позволяет длительное проживание в стране и предоставляет практически те же права, что и гражданам.
  3. Гражданство. Наличие гражданства страны дает право на постоянное проживание в ней.

Как подать заявление на получение вида на жительство в Беларуси

Прежде всего, заявитель должен соответствовать определенным требованиям:

  • 16 лет и старше
  • Временный вид на жительство
  • Причина длительного проживания в стране.

Теперь давайте рассмотрим способы получения вида на жительство.

Инвестирование

Бизнесмены и состоятельные люди могут переехать в Беларусь с инвестициями в размере 150 000 евро и более. Процедура включает в себя следующие шаги:

  1. Инвестор должен подать заявление в Министерство экономики, объяснив свое желание инвестировать в конкретный проект.
  2. В течение 90 дней этот орган принимает решение по заявлению.
  3. В случае положительного решения инвестор может приобрести акции белорусской компании или долю в уставном фонде компании.
  4. После этого необходимо будет собрать стандартный пакет документов для получения вида на жительство.

Обратите внимание, что инвесторы, которые планируют вложить более 1 млн евро, сразу же получат белорусское гражданство.

Воссоединение семьи

Основанием для получения вида на жительство являются родственные связи с гражданином Беларуси. Обычно рассматриваются родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки), но иногда выдается и вид на жительство, если отношения не слишком близкие.

Репатриация

Вид на жительство может быть предоставлен лицам, которые родились на территории бывшей БССР и могут подтвердить этот факт документами (свидетельство о рождении или паспорт Белорусской ССР). Их дети, внуки и правнуки также имеют право на получение вида на жительство, даже если они родились за пределами страны.

Обучение

Вид на жительство выдается лицам, принятым на обучение в Беларуси. Для этого к документам должен быть приложен договор между студентом и учебным заведением.

Заключение брака

Лица, состоящие в браке с гражданином Беларуси, могут подать заявление на получение вида на жительство. Этот факт должен быть подтвержден сертификатом.

Статус беженца

Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, могут ходатайствовать о предоставлении убежища или статуса беженца. Заявление рассматривается в течение шести месяцев. В течение этого периода иммигрант получает социальное жилье и финансовую помощь. Статус беженца с видом на жительство обычно предоставляется на пять лет. Важно отметить, что по истечении этого срока власти могут отменить свое решение. Это происходит, когда в стране проживания гражданина больше нет угрозы его жизни, здоровью и свободе.

Работа

Беларусь постоянно нуждается в квалифицированных работниках и приветствует заявки из-за рубежа. Если иностранец находит работу в стране, он должен заключить договор с белорусской организацией, после чего работодатель выдает приглашение на работу.

Переезд по оседлости

Иностранцы, не имеющие оснований для получения вида на жительство, могут легально находиться в стране на основании разрешения на временное проживание. Если они находятся в стране легально и непрерывно в течение семи лет, они имеют право на получение вида на жительство.

Особые обстоятельства

Существуют случаи, когда иностранцы могут получить вид на жительство на основании различных международных соглашений и договоров. Гражданам России доступен упрощенный вид на жительство. Лица, добившиеся значительных достижений в области культуры, науки или спорта, также могут получить вид на жительство. Однако покупка недвижимости в стране не является основанием для получения вида на жительство.

Важно заранее определить основания для переезда. Наиболее доступными способами являются трудоустройство в Беларуси или переезд через брак. Законодательство страны также хорошо относится к репатриантам, поэтому желающим переехать рекомендуется изучить свою родословную. Если у вас белорусская родословная, получить вид на жительство будет относительно просто.

Срок действия ВНЖ

Срок действия вида на жительство, полученного в Беларуси, указан в документе. Первоначально он действует в течение двух лет, но этот срок не превышает срок действия паспорта гражданина России, на основании которого был получен вид на жительство. После окончания срока действия документа можно получить новый вид на жительство, который действует уже в течение пяти лет. Документ можно поменять в миграционном отделе, заполнив бланк, предъявив фотографии и оплатив госпошлину.

Необходимые документы

Гражданин России, планирующий подать заявление на получение вида на жительство в Беларуси, должен представить в Департамент по гражданству и миграции Республики Беларусь следующие документы:

  1. Заявление по форме, разработанной Министерством внутренних дел.
  2. Внутренний или заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность.
  3. Автобиография. Образец резюме можно получить в Миграционном офисе.
  4. Справка об отсутствии судимости. Их можно получить в консульствах или в своей стране.
  5. Флаер для вылета из России.
  6. Миграционная карта – это документ, подтверждающий законный въезд в страну.
  7. Медицинская справка, подтверждающая, что лицо не страдает серьезными заболеваниями, входящими в список опасных заболеваний.
  8. Справка о доходах в размере не менее прожиточного минимума с учетом иждивенцев заявителя.
  9. Подтверждение проживания заявителя и его/ее семьи (может быть договор аренды или свидетельство о праве собственности).
  10. 6 цветных фотографий стандартного размера. Они должны быть приняты в одно и то же время и находиться на одной странице.
  11. Доказательство уплаты государственной пошлины.

Кроме того, могут потребоваться документы, подтверждающие основание для получения вида на жительство. Это может быть свидетельство о рождении или браке, трудовой договор или ученический договор и т.д. Перевод не требуется, так как официальным языком в Республике Беларусь является русский.

Документы от россиян, обратившихся в миграционный отдел, будут рассматриваться в преимущественном порядке. Решения принимаются быстрее, чем для иностранцев из других стран.

Перед подачей заявления необходимо пройти платное медицинское обследование в поликлинике и получить медицинскую справку. Среди них – анализы на различные инфекции, а также советы психолога и нарколога. Также важно получить регистрационный номер по месту жительства. Если у вас нет собственного жилья или родственников в Беларуси, вам придется арендовать жилье и подписать договор аренды.

Вы должны подать заявление в отдел по гражданству и миграции в том районе, где вы планируете жить.

Стоимость и сроки оформления

Плата составляет 2 базовые единицы плюс одна базовая единица за вид на жительство. Общая стоимость составляет от 5 000 до 10 000 рублей. Получение вида на жительство занимает до трех месяцев. Чаще всего заявления граждан России не рассматриваются более 30 дней.

Что делать, если получен отказ

Отказ в получении вида на жительство в Беларуси встречается нечасто. Это возможно в следующих случаях:

  1. Представление неполного комплекта документов и обнаружение факта их фальсификации.
  2. Предоставление сертификатов, утративших силу или оформленных не в соответствии с требованиями.
  3. Непредставление информации о цели визита.
  4. Отсутствие средств для пребывания в стране.
  5. Отсутствие судимости.

Если вам отказали в выдаче вида на жительство, вы должны устранить причины отказа и повторно подать заявление на получение вида на жительство. Помимо отказа, можно также аннулировать вид на жительство лица, которое уже получило вид на жительство. Это может произойти в случае утраты основания для присвоения статуса или нарушения законодательства Республики Беларусь.

Россияне, желающие получить вид на жительство в Беларуси, как правило, не сталкиваются с какими-либо проблемами. Заявления рассматриваются довольно быстро, а сама процедура довольно проста. Особенности процесса получения вида на жительство будут зависеть, в частности, от того, какие основания для этого имеются.

Видео по теме

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector