Жизнь в Чикаго. Плюсы и минусы

Стоит ли переезжать в Чикаго? На первый взгляд, любой человек, кто хотя бы краем уха слышал про нынешнюю ситуацию в «городе ветров», знает, что делать этого не стоит. Конечно же, это далеко не Детройт, но жизнь в Чикаго существенно ухудшилась за последнее десятилетие. В первую очередь, это связано с феноменальным ростом убийств и других насильственных преступлений, где Чикаго уверенно занимает первое место среди всех крупных городов Америки.

Жизнь в Чикаго

700 убийств в год и почти 4000 пострадавших от огнестрельных ранений на трёхмиллионный город – это действительно очень и очень много. Даже по меркам России, которую традиционно называют неблагополучной в плане преступности.

Переезжать жить в Чикаго стоит лишь в том случае, если вам обещают там высокооплачиваемую должность. Работа для американцев – это главное. И если вы собираетесь жить в США – вы это сами скоро поймёте.

Преимущества жизни в Чикаго

Даже те чикагцы, которые всячески критикуют саму возможность проживания в этом городе, соглашаются, что у него есть ряд неоценимых преимуществ перед многими другими американскими мегаполисами. Возможно, одно из таких преимуществ именно вас и заинтересует. Итак, Чикаго – это город…

  • отличный для ведения бизнеса;
  • с большим количеством театров, всевозможных культурных фестивалей и выставок;
  • где много работы;
  • где ставка аренды жилья существенно ниже, чем в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе;
  • имеющий красивую архитектуру и четкую планировку улиц;
  • вместо автомобиля для поездки на работу можно использовать велосипед (кстати, посмотрите фильм «Исходный код» – он как раз про это);
  • большое количество парков (правда, многие из них находятся в неблагополучных кварталах);
  • наличие крупных спортивных арен, где играют всемирно известные баскетбольные и хоккейные клубы.

Нельзя сказать, что во всём Чикаго опасно. Как правило, это касается, в основном, черных районов, контролируемых местными бандами наркоторговцев. Если хотите жить в безопасности – выбирайте для жизни в Чикаго белые пригороды или север города. На побережье безопаснее всего, но и ставки аренды высоки.

Недостатки жизни в Чикаго

Высокий уровень преступности – основной, но далеко не единственный недостаток Чикаго. Кроме того, что вас подстерегает риск получить случайную пулю на улице (а такие случаи тут, к сожалению, не редкость), Чикаго имеет следующие недостатки:

  • Мало зелени (кроме парков у озера прогуляться на природе особо негде). Парков вроде как бы много, но они маленькие по размеру и на выходных там постоянно толпы людей.
  • Холодная и снежная зима. По утверждению местных жителей, целых 6 месяцев в году солнце в городе садится уже в 16-30.
  • Дорогая парковка в городе. Несколько лет назад мэрия продала право собирать деньги за парковку машин на улицах частной компании – из-за этого её стоимость существенно возросла.

Чтобы не быть излишне субъективным, просто почитайте, что пишут сами жители Чикаго про свой город:

«…я живу в South Loop, который многие считают благополучным. Арендная плата за квартиру с одной спальней здесь составляет $1450 или даже выше. При этом в цену не включена цена электричества, отопления, кабельного ТВ, интернета и парковки. Стоимость парковки здесь очень дорогая. Я плачу 125 долларов в месяц, чтобы просто припарковать свой автомобиль в надежном месте рядом с нашим домом. Газ очень дорог по сравнению с другими городами…»

«…многие люди из Висконсина, Огайо, Мичигана, Индианы приезжают сюда, но через несколько лет уезжают обратно в свои города, откуда они приехали, или же переезжают в дальние пригороды Чикаго…»

«…проблема преступности заключается в том, что банды уже не так консолидированы, как в 80-х годах. Их бывшие лидеры в тюрьме или убиты, а к власти в городе пришли новые молодые группировки, которые постоянно борются между собой за сферы влияния и сбыт наркотиков. Все эти перестрелки постоянно происходят в мирных районах, где в результате от шальных пуль страдают дети и семьи…»

«…7 месяцев в году – мороз, ветер, снег и дождь…»

«…здесь абсолютно нечего делать, кроме как смотреть спортивные игры в закрытых помещениях (я этого не делаю), сидеть в баре и пить в закрытом помещении (я этого не делаю) или ходить по торговому центру целый день, который тоже находится в закрытом помещении…»

«…единственный нормальный месяц – октябрь…»

«…даже не думайте о том, чтобы жить в хорошем районе города и иметь машину, на парковке просто разоритесь…»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector