Вид на жительство в Греции для россиян

Тот факт, что греческое государство переживает не самый благоприятный период экономического развития, можно использовать как инвестицию в свое будущее, получив вид на жительство и получив возможность свободно перемещаться по территории Европейского Союза. Более того, власти сейчас благосклонны к тем, кто хочет инвестировать в экономику, учиться или работать здесь.

Что дает ВНЖ в Греции

Многие финансово независимые россияне пользуются возможностью пустить корни в Греции. Для того чтобы поехать туда для получения вида на жительство, необходимо оформить национальную визу. Пока ваши документы оформляются, вы можете воспользоваться преимуществами легального пребывания в стране и познакомиться с законами и правилами, а также менталитетом местных жителей.

Жители страны имеют свободу передвижения не только по территории Греции, но и в другие страны, подписавшие Шенгенское соглашение. Визы в другие страны будут выдаваться на упрощенной основе.

Те, кто прожил в Греции пять лет на основании вида на жительство, могут подать заявление на получение постоянного вида на жительство, а по истечении этого же срока – на получение гражданства.

Район идеально подходит для отдыха с его богатством древних памятников и природной красотой. Перспектива получения постоянного вида на жительство позволяет в будущем трудоустроиться или расширить бизнес в любой из стран Шенгенского соглашения.

Большим плюсом переезда в Грецию с покупкой недвижимости является перспективная прибыль в будущем. Это связано с тем, что цены на недвижимость значительно упали из-за нестабильной экономики, а на рынке труда наблюдается значительный дефицит рабочей силы.

Категории греческих ВНЖ

Условием получения вида на жительство в Греции является получение греческой национальной визы. Только с этой визой вы можете подать заявление на получение вида на жительство.

Греческий вид на жительство можно разделить на несколько категорий в зависимости от его основания:

  • Категория А: В соответствии с этой категорией резидент может как учиться, так и работать в стране. В основном ее получают студенты, сотрудники с приглашением от греческой компании и исследователи.
  • Категория B позволяет вести независимую экономическую деятельность. В основном он выдается инвесторам и частным предпринимателям.
  • Категория С предоставляется финансово независимым гражданам. Они имеют определенную сумму денег на своем счету и готовы инвестировать в местную недвижимость (купив ее или арендовав на определенный срок). Этот вид греческого вида на жительство доступен студентам или гражданам России, которые планируют пройти местные учебные курсы.
  • Категория D выдается по гуманитарным причинам. В основном это люди, которым пришлось стать беженцами (этот факт тщательно проверяется), жертвы репрессий и любых противоправных действий.

Основания для получения ВНЖ в Греции

Греческий вид на жительство может быть выдан только при условии предоставления весомых доказательств соответствия требованиям. Такими основаниями могут быть инвестиционные программы и открытие бизнеса в стране, воссоединение с родственниками, работа или учеба в Греции.

Чаще всего они применяются для финансово независимых лиц и для приобретения недвижимости.

ВНЖ для финансово независимых лиц

Преимущества вида на жительство для финансово независимых лиц

  • Возможность пребывания не только в Греции, но и в других странах Шенгенского соглашения.
  • Пока срок действия вида на жительство не истек, в Греции может жить не только резидент, но и его/ее семья.
  • Этот вид на жительство не требует 100% фактического присутствия в стране.
  • Любой бизнес можно открыть или купить.
  • Сам резидент и его дети имеют возможность поступить в любой университет не только в Греции, но и во всем Шенгенском регионе по общим правилам.
  • При отсутствии нарушений можно получить постоянный вид на жительство после 5 лет действия ВНЖ. Еще через 5 лет можно получить греческое гражданство.

Любой человек с минимальным ежемесячным доходом в размере 2 000 евро может подать заявление на получение вида на жительство в Греции для финансово независимых лиц. Кроме того, на карте должна быть минимальная сумма в 48 000 евро. Если с ним/ней проживают члены семьи, то на каждого из них должно приходиться дополнительно 15-20% от общей суммы на карте. Сумма зависит от того, является ли родственник совершеннолетним или нет. Важно помнить, что за страховку придется заплатить дополнительно 300 евро.

Следует учитывать, что они не будут охвачены никакими программами социального страхования. Условием является отсутствие в реестре нежелательных лиц в Греции и отсутствие судимости.

Какие ограничения могут вызывать беспокойство?

  • Обладателям этого вида на жительство не разрешается заниматься бизнесом или работать в Греции.
  • Вид на жительство для финансово независимого лица не может быть изменен на другой тип.
  • Документ продлевается каждые два года только в том случае, если заявитель имеет достаточные финансовые возможности.

Вид на жительство при покупке недвижимости

Не менее популярным среди россиян является вид на жительство в Греции, оформляемый через покупку недвижимости в Греции. Покупка недвижимости или любая инвестиция в греческую экономику в размере 250 000 евро и более дает автоматическую возможность получить вид на жительство сроком до 5 лет. При этом количество объектов недвижимости может быть любым при условии, что покупка была совершена на определенную сумму.

Такие дела предусматривают получение документов в ускоренном порядке. Нет необходимости доказывать, что человек проживает в Греции в течение длительного времени. С таким видом на жительство резидент может взять с собой близких родственников, даже если у них нет греческого вида на жительство. К близким родственникам относятся супруги, дети или родители.

План дома и ключи

Почему многие жители России выбирают именно такой способ получения разрешения?

  • Не обязательно постоянно проживать в Греции.
  • Документы могут быть рассмотрены в течение 30 дней и быстрее.
  • Можно путешествовать по любой стране Шенгенской зоны.
  • Дети таких резидентов имеют право на получение образования в Греции.

Кроме того, они освобождаются от получения национальной визы и не должны доказывать наличие определенной суммы денег на счету (если недвижимость уже куплена). Вид на жительство также может быть использован для получения постоянного вида на жительство и гражданства. В этом случае не останется никаких следов того, сколько времени человек провел в Греции за 5 лет.

Продлить вид на жительство можно снова без проблем, при условии, что инвестиции не будут выведены из страны. Условием является то, что деньги для инвестиций должны быть получены легально.

Мини-руководство по получению вида на жительство при покупке недвижимости

  • Выберите недвижимость в Греции, которая лучше всего подходит для покупки.
  • Обратитесь в греческое консульство для оформления деталей покупки и последующей выдачи вида на жительство.
  • Отправляйтесь в Грецию, чтобы завершить покупку и подписать документ о праве собственности. Профессиональный нотариус должен помочь вам во всем этом.
  • После завершения сделки вы можете подать заявление на получение вида на жительство.

Пошаговая инструкция по получению ВНЖ в Греции

Независимо от условий получения вида на жительство в Греции, порядок оформления документов во всех случаях будет одинаковым, за исключением некоторых деталей. Таким образом, для того чтобы получить вид на жительство в Греции, необходимо пройти несколько кабинетов и подготовить определенный пакет документов. Документы должны быть в идеальном состоянии, использование поддельных документов может навсегда закрыть доступ в страны Шенгенской зоны.

Собираем документы

Вы сможете получить полный комплект документов только в том случае, если обратитесь непосредственно в соответствующие органы. Их количество будет зависеть в первую очередь от типа запрашиваемого вида на жительство.

Однако в число обязательных документов входят:

  • Заявление, написанное лично.
  • Медицинская справка о том, что заявитель не страдает серьезными проблемами со здоровьем.
  • Медицинское страхование.
  • Оригинал и копии паспорта.
  • Ксерокопия для документов.
  • Квитанции об уплаченных государственных пошлинах.
  • Документальное подтверждение дохода заявителя. Минимальная требуемая сумма варьируется от заявителя к заявителю. Например, те, кто финансово независим, должны предоставить доказательство дохода в размере не менее 2 000 евро в месяц. Студенты должны иметь доход не менее 600 евро в месяц. Пенсионеры должны предоставить выписку с банковского счета, в котором находится не менее 24 000 евро. Однако владельцы недвижимости вовсе не обязаны предоставлять такой документ; вместо этого бумаги должны сопровождаться договором купли-продажи недвижимости.

При пересечении греческой границы гражданин России должен иметь паспорт с визой.

Куда обращаться

Итак, как мы уже говорили выше, россияне могут претендовать на греческий вид на жительство только при наличии национальной визы, выданной представительством Греции в России. Поэтому сначала следует обратиться в посольство/консульство Греции в России (обратите внимание, что греческую национальную визу можно получить только через посольство/консульство, визовые центры этим вопросом не занимаются). После получения визы вы можете поехать в Грецию и подать заявление в иммиграционный офис по месту жительства. Это необходимо сделать до истечения срока действия национальной визы.

Обычно процедура может занять 2-4 месяца. Более подробную информацию можно найти на сайте Министерства иммиграционной политики Греции immigration.gov.gr.

Стоимость и сроки рассмотрения заявки

Срок, на который выдается разрешение, зависит от типа разрешения. Средний срок рассмотрения заявки может составлять 3-4 месяца, в редких случаях даже год. Во время рассмотрения документов заявки присутствие заявителя в Греции считается законным. В течение этого периода он или она даже имеет право несколько раз пересекать границу страны.

Сумма денег, которую необходимо взять с собой, зависит от типа вида на жительство. Один только сбор обойдется в 150 евро, но если пенсионер подает заявление на получение разрешения, на его счету должно быть не менее 24 000 евро. Если речь идет о покупке квартиры, минимально допустимая сумма составит 250 000 евро. При подаче заявления на получение вида на жительство студенты должны доказать, что они смогут получать ежемесячный доход в размере 600 евро.

В каких случаях могут отказать в греческом ВНЖ

Европейские страны очень серьезно относятся к проверке будущих жителей.

Вид на жительство не будет выдан, если:

  • При заполнении формальностей была предоставлена ложная или неточная информация.
  • Сокрытие серьезных юридических проблем (включая судимость) в родной стране.
  • Невозможность указать источник финансирования.
  • Неуплата, несвоевременная или неполная оплата требуемых государственных сборов.
  • Раскрытие информации о браке по расчету, усыновлении или опекунстве.
  • Фальсификация регистрационного документа или договора с работодателем.
  • Несоблюдение сроков.
  • Отсутствие адекватных оснований для предоставления временной защиты или убежища.

Серьезность намерений правительства ЕС должна учитываться при проверке всех документов на вид на жительство и постоянное место жительства. С этой целью даже были созданы специальные положения для проверки благонадежности претендента на получение вида на жительство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector