Обычаи и традиции Франции

Все французы любят и почитают свои традиции. Обычаи неукоснительно соблюдаются во всех сферах жизни и прививаются детям с раннего возраста. Туристам нравится знакомиться с местной культурой, наблюдать за различными событиями и перенимать их любимые обычаи. Краткого описания французских традиций недостаточно – они настолько разнообразны от региона к региону, что заслуживают более подробного изучения.

франция

Национальные традиции Франции

Известно, что французы очень любят свой язык. Рекламные вывески на иностранных языках почти не встречаются на улицах городов, а сотрудники государственных учреждений отказываются даже общаться с людьми других национальностей.

Несмотря на кажущееся высокомерие, французы вежливы и обходительны. При приветствии или прощании принято пожимать руки (даже маленьким детям). При встрече близкие друзья и родственники целуют друг друга в щеку. Обсуждение богатства и личной жизни не считается уместным. Торжественный тон на публике также считается неуместным.

Говоря о французских национальных традициях, нельзя не упомянуть о суеверности населения. Например, существует поверье, что человек, открывающий дома мокрый зонт, обязательно принесет несчастье. По этой причине во многих общественных учреждениях вы увидите специальную корзину для зонтов прямо у входа. Однако не все местные традиции должны ассоциироваться с негативом. Например, прикосновение к красному помпону на головном уборе моряка – способ привлечь удачу.

wetkryy_zont

Свадебные традиции во Франции

Как и во всех других странах, французы относятся к свадебной церемонии и свадебным традициям во Франции с благоговением. Подготовка к торжествам начинается как минимум за год. Чаще всего церемония проходит в ресторанах или отелях, которые необходимо бронировать заранее. Приглашения обычно рассылаются гостям по почте с указанием времени и места проведения церемонии и кратким описанием последующего приема. Гость должен обязательно ответить, сможет ли он посетить хотя бы одно из мероприятий.

Традиции и обычаи Франции заставляют жениха и гостей следовать кардинальному правилу – платье невесты должно оставаться в тайне. Девочка должна ходить на примерку только с матерью. Ночь перед свадьбой влюбленные проводят раздельно. Тематическая фотосессия устраивается исключительно на природе. Как принято в России, на свадьбе во Франции присутствуют свидетели со стороны невесты. Уполномоченные гости ставят свои подписи на соответствующих документах, подтверждая факт союза.

На традиционной французской свадьбе выход к гостям происходит по определенной схеме.

  1. Жених и его мать.
  2. Мать невесты.
  3. Отец жениха.
  4. Невеста и ее отец.

Существует определенный дресс-код для церемонии – гости не должны надевать черные или белые костюмы или шляпы во время церемонии и приема. После завершения официальной части гости могут переодеться в более удобную одежду и продолжить вечеринку.

К традиции дарить подарки молодоженам во Франции подходят творчески. Обычно пары составляют список желаемых подарков, из которого гость может выбрать что-то конкретное. Такой подарок обязательно окажется полезным и нужным. Как и в большинстве стран, допустимо взять с собой конверт с определенной суммой денег.

svadba

Семейные традиции во Франции

Институт семьи высоко ценится во Франции. Родственники обычно живут в непосредственной близости друг от друга. Одна из важнейших традиций – семейные советы, в которых принимают участие представители как старшего, так и младшего поколений.

Семейные традиции во Франции основаны на общности и ценности каждого члена семьи. Местные жители регулярно собираются за столом. Даже когда они заняты, они всегда выделяют один день в неделю, чтобы поделиться важными новостями, спросить о здоровье друг друга, поговорить о планах и мечтах. После окончания обеда или ужина нередко домохозяйки отправляются на совместную прогулку.

Самый заветный и долгожданный семейный праздник во Франции – это Рождество. Традиции и обычаи, связанные с его празднованием, почитаются даже нерелигиозными людьми. Самый изысканный прием пищи в году сопровождается подарками, поздравительными открытками и тематическими ритуалами. В подготовке к празднику участвуют все члены семьи. На праздничном столе представлены традиционные французские блюда:

  • десерты;
  • морепродукты;
  • жареное или фаршированное мясо птицы;
  • национальные закуски;
  • хорошее красное или игристое вино.

Дети с нетерпением ждут утра, чтобы найти рождественские подарки, оставив для Ноэля несколько кусочков самого удачного десерта и стакан молока.

Помимо Рождества, для французов очень важны дни рождения. Задувание свечей на праздничном торте и загадывание желаний – неотъемлемая часть праздника, независимо от возраста именинника или именинницы.

Пасха также является одним из семейных праздников. Дети отправляются в сад, чтобы найти шоколадные лакомства, спрятанные в секретных местах.

семя

Кулинарные традиции Франции

Независимо от достатка и социального статуса, еда играет очень важную роль в жизни французов. Французские повара традиционно готовят только из свежих ингредиентов, стараясь сохранить все свойства продукта после тепловой обработки.

Французская кулинарная традиция – избегать зерновых и молочных продуктов, за исключением сыра. Французы любят свежие фрукты, овощи и морепродукты. При приготовлении мясных и рыбных блюд обязательно используют алкогольные напитки, которые придают неповторимый аромат и специфический вкус. Различные соусы также используются для придания разнообразия гастрономическим впечатлениям.

kuhnya

Традиции на первое мая во Франции

1 мая – государственный праздник и международный день трудящихся. Важной традицией первого мая во Франции являются различные демонстрации, организуемые профсоюзами. Главная цель участников – напомнить французским властям о необходимости ликвидации безработицы, а также улучшения условий труда.

Обычно в этот день горожане обмениваются веточками ландыша. Говорят, что этот цветок обязательно принесет удачу своему владельцу. Традиционно нежный ландыш дарят тем, кого любят.

Во время праздников, проводимых во всех регионах Франции, продавцы стоят на улицах и предлагают всем желающим роскошные букеты цветов. Местные жители убеждены, что ландыш и лилии принесут удачу, процветание и крепкое здоровье. Большинство французов настолько увлекаются суеверием, что сушат растения и бережно хранят их до следующего праздника.

1 мая – официальный выходной. В этот день закрыты даже магазины, но рестораны работают как обычно. Праздник также не влияет на работу соборов и церквей.

Многие французы предпочитают проводить время на природе, устраивая пикник или просто прогуливаясь по улицам и наслаждаясь первомайской атмосферой. Местные жители и туристы любят принимать участие в процессиях.

landyshi

Цветочные традиции Франции

Геральдическая лилия является символом Франции. Это цветок королей и олицетворяет власть монарха. Согласно цветочной традиции Франции, этот букет считается поистине аристократическим подарком, выражающим почет и уважение. Среди других важных цветов, представляющих:

  • фиалка – любовь, верность, скромность;
  • гвоздика – верность;
  • роза – любовь и романтика;
  • ландыш, дружба.

Именно французы начали создавать декоративные композиции из своих цветов, которые они украшали различными нитями, лентами и кружевами. В стране не принято экономить на цветах, даже если букет стоит неприлично дорого. Каждый год проводятся тематические фестивали, участники которых одеты в цветочные костюмы. Особое место среди традиций отводится цветочной битве. Во время этого события в начале весны французы любят устраивать красочные цветочные битвы.

cvetochnik

Воспитание детей

Французы очень внимательно и ответственно относятся к воспитанию своих детей, стараясь привить им хорошие манеры с самых ранних лет. Здесь не практикуется раннее обучение, потому что считают, что детям, как и взрослым, нужно уделять достаточно времени и уединения.

Детей не учат читать и писать; они изучают основы этикета и развивают свои личные ценности:

  • настойчивость и амбициозность;
  • способность формулировать свои мысли;
  • ответственность;
  • способность отличать важное от неважного.

Французских детей с раннего возраста учат выстраивать свои действия организованно и последовательно. Знакомство с образовательной программой начинается не ранее шестилетнего возраста.

И дети, и взрослые едят одно и то же. Домохозяйки не готовят отдельно. На полках супермаркетов почти нет специальных блюд, картофельного пюре и других привычных продуктов. Дети не избалованы – они быстро привыкают спать одни и к тому, что родители могут отдыхать одни. Французский ребенок не капризен и не требует слишком много внимания. Он сдержан и хорошо воспитан, следует четко установленным правилам, которые дают ему уверенность в собственной безопасности.

У французов есть традиция игнорировать настроение и требования ребенка, которые он пытается удовлетворить плачем. Местные жители считают, что детей нужно учить терпимости и уважению к чувствам и способностям других людей с самых ранних лет. Даже самые маленькие знают, как вести себя в обществе, что приемлемо по отношению к родителям, а что нет. Каждый ребенок проводит свое время с утра до вечера организованно.

Французы также придерживаются мнения, что у детей должен быть как положительный, так и отрицательный опыт. Они считают, что другие семьи, пытаясь обеспечить абсолютное счастье ребенка, только усугубляют ситуацию. В конце концов, ребенок должен научиться справляться с разочарованиями, промахами, неудачами. Это не только стимулирует их к поиску лучших путей, но и развивает устойчивость к стрессу, рассудительность. Вот почему в традициях воспитания во Франции родители утверждают, что чрезмерная похвала скорее вредна, чем полезна. Важно то, что ребенок самостоятельно находит путь самосовершенствования, опираясь на объективную критику, помощь, советы и наставления взрослых.

deti

Чаепитие

Традиции чаепития во Франции ограничиваются правилами этикета, превращая обычный процесс в изысканное времяпрепровождение. Гостей, приглашенных на чайную церемонию, рассаживают в гостиной или в самой большой комнате дома, выбирая наиболее удобные места. Согласно французской традиции, пожилые гости приглашаются к столу первыми.

Когда все соберутся, выносится заранее подготовленный стол, который традиционно накрывается скатертью пастельных тонов, за исключением случаев помолвки, когда скатерть кружевная и белая. Во время чаепития французы обмениваются последними новостями, шутят и рассказывают истории.

Заварочный чайник ставится на большой поднос. Гости получают угощение – масло, джем и лимон, которые кладутся рядом. Каждый из них представлен в отдельной вазе или на элегантном блюдце.

Десертные тарелки ставятся на стол стопкой, столовые приборы – на салфетки, а фрукты подаются в высоких вазах и часто ставятся в центре стола. Во Франции принято относиться к гостям с уважением, поэтому все необходимые атрибуты – пепельницы, зажигалки, сигареты и пачки сигарет – находятся на отдельном столике для курящих.

Чай разливает экономка, а дополнительные блюда и закуски гостям подает либо ее дочь, либо близкий родственник, неотличимый от близкого друга во Франции. Тот же помощник следит за тем, чтобы миски с дополнительными деликатесами не оставались пустыми, чтобы гости ни в чем не нуждались.

Изысканные спиртные напитки часто подают к чаю. Они подаются на специальном сервировочном столике. Если чаепитие организуется по особому случаю, в конце трапезы подается шампанское, после чего приглашенные гости веселятся и танцуют.

чаепитие

Питание

Французы относятся к этому блюду очень серьезно, отдавая дань уважения столовому этикету и традиции долгих ужинов. Они редко принимают пищу без бокала традиционного французского вина и сыра. И, конечно, в зависимости от региона, французская кухня имеет свои особенности.

Долгое время национальная французская кухня была примитивной, но эпоха Возрождения открыла для жителей страны разнообразие специй, тропических фруктов и овощей. Именно тогда зародилась традиция составления сводных меню на ужин:

  • стартер;
  • первый курс;
  • основное блюдо (мясо или рыба);
  • сыр, фрукты.

Традиции питания во Франции формировались под влиянием объективных факторов. Обилие сельскохозяйственных культур и выгодное географическое положение Франции с выходом к Атлантическому океану и Средиземному морю обеспечили исключительное разнообразие натуральных ингредиентов, необходимых для создания богатой кухни. Французская кухня условно делится на три части:

  1. Региональная кухня;
  2. Французская общая кухня;
  3. Исключительно изысканная, высокая кухня.

В разных регионах Франции есть свои любимые блюда с оригинальной технологией и своеобразными способами подачи. Французская кухня имеет свои особенности. Это широкое использование овощей и кореньев в приготовлении закусок, первых и вторых блюд, а также гарниров.

Особенно интересна традиция, связанная с приготовлением общего домашнего омлета. Местные жители убеждены, что лучше всего использовать тяжелую сковороду с как можно более плоским дном. Некоторые эксперты даже рекомендуют готовить на этой сковороде только омлеты.

Сегодня Франция является центром профессионального кулинарного мастерства, куда приезжают неискушенные повара со всего мира, чтобы приобрести знания и навыки в искусстве приготовления пищи.

povar

Музыка

Французская музыка признана знатоками как самостоятельная форма искусства. Музыкальные традиции Франции – это вклад каждого из ее регионов. В прошлые века особой популярностью пользовались странствующие музыканты, которые путешествовали по регионам страны, собирая важные новости и предлагая слушателям увлекательные рассказы, наложенные на характерный аккомпанемент. Местные жители радушно принимали путешественников в своих деревнях и городах, охотно устраиваясь возле импровизированных представлений.

Благодаря особому отношению французов к музыкальной культуре и их свободе выражать свои чувства и эмоции, искусство никогда не было статичным, постоянно развиваясь и совершенствуясь.

Французы настолько любят музыку, что приветствовали идею городского музыкального фестиваля, где даже законодательные ограничения на шум были сняты. Несколько различных групп готовятся к выступлению заранее.

Песни звучат повсюду: от концертных залов до частных домов. Каждый француз считает своим долгом поддержать энтузиазм толпы: петь, играть на инструменте или танцевать. Особо застенчивые граждане предпочитают оставаться скромными зрителями, но есть и те, кто предпочитает уединение, вдали от городской суеты.

музыка

Политика

Франция – самая большая страна в Западной Европе. Политическая история Франции – это череда революций, восстаний и войн, смена политических режимов, ожесточенная идеологическая борьба и место деятельности многих выдающихся политиков и мыслителей. Каждое из важных событий прошлого, многие из которых оказали значительное влияние не только на европейскую, но и на мировую историю, оставило свой след в коллективной памяти нации. Несмотря на частую смену правительств и резкие разногласия между французскими историками в интерпретации событий прошлого, живая связь между поколениями во Франции никогда не прерывалась надолго.

Приверженность французов принципам и их склонность к идеологическому и универсальному выражению своих политических интересов всегда сочеталась с рациональным, индивидуализированным взглядом на мир. Критически мыслящий француз жаждет независимых суждений; он склонен к нонконформизму и весьма скептически относится ко всем авторитетам, будь то священники, профессора, эксперты или политические лидеры. В основе французского индивидуализма лежит поиск интеллектуальной независимости и личной автономии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector