Население Молдавии

Молдова – государство, расположенное в юго-восточной части Европы. Он занимает небольшую территорию, десятая часть которой входит в состав Приднестровской Республики, суверенитет которой не признан на международном уровне. Это привело не только к уменьшению общей площади государства, но и к сокращению населения – на территории Приднестровья есть несколько достаточно крупных городов.

Численность

В настоящее время население Молдовы составляет 2 640 438 человек. Республика имеет проблемы, общие для всех постсоветских стран – постоянное сокращение населения, высокий уровень смертности и большое количество пожилых людей.

Численность населения сокращается с 1980-х годов. Основными причинами этого являются экономические и социальные проблемы. Страна переживает естественную убыль населения, которая усугубляется большим количеством эмигрантов, предпочитающих переезжать в более развитые страны в поисках лучшей жизни.

Динамика

Динамика численности населения Республики Молдова колебалась в течение середины прошлого века. Население росло до начала 1990-х годов, за это время численность населения увеличилась более чем на миллион человек, что составляет 40% от первоначального числа. Однако после 1989 года началась негативная тенденция. За следующие 25 лет население уменьшилось на 200 000 человек и продолжало сокращаться.

Города

В Молдове довольно много городов, но в большинстве из них проживает менее 50 000 человек. Среди них выделяются только два – столица Кишинев и город Бельцы, где проживает больше людей, чем в других. Они являются основными центрами, привлекающими всех жителей республики, решивших остаться в государстве.

Кишинев

Столица Республики Молдова, расположенная на семи холмах. Он расположен рядом с рекой под названием Бычья река. В городе есть довольно красивый исторический район и большой образовательный центр. В последнем есть много развлекательных заведений, а также множество достопримечательностей. В настоящее время население столицы составляет более 690 000 человек.

Бельцы

Второй по величине город Молдовы, расположенный между реками Реутел и Реут. Он может похвастаться большим количеством памятников, большинство из которых являются памятниками различным известным людям. Здесь также находятся религиозные памятники, большой зеленый парк и множество культурных учреждений. Население города составляет около 150 000 человек.

Национальности

Этнический состав штата достаточно однороден. Более трех четвертей населения составляют молдаване, доля которых за последние три десятилетия увеличилась примерно на 5%. На втором месте украинцы (8,4%), за ними следуют русские (5,9%), гагаузы (4,3%), румыны и болгары (обе нации составляют около 2% от общего населения). Стоит отметить интересную особенность – представители славянских национальностей (русские и украинцы) выбирают для проживания крупные населенные пункты, в то время как остальные предпочитают сельскую местность.

Языковой состав

Несмотря на моноэтнический состав населения, языковая ситуация довольно смешанная. Во время одной из переписей населения мы спросили респондентов, какой язык они считают родным и какой язык они чаще всего используют для общения. Ответы на первый вопрос разделились следующим образом – 78% считают своим родным языком молдавский, 19% – румынский и 2,5% – русский.

Однако молдавский язык используют для общения только 59% жителей, 16% всех жителей предпочитают русский и румынский языки, а украинский – 4%. Стоит отметить, что молдавский и румынский языки практически не отличаются друг от друга в лингвистическом плане. В основном использование того или иного языка объясняется политическими соображениями.

Религии

Республика официально признана самой религиозной страной в Европе, с самым большим количеством православных христиан. Они составляют более 93% населения. Другие религии распределяются следующим образом: 1% составляют баптисты, пятидесятники и адвентисты – по 0,4%. Атеисты составляют около 2% всего населения.

Пол и возраст

В настоящее время ситуация с возрастом в Молдове выглядит следующим образом. 15,5% – моложе 15 лет, 74% – от 15 до 64 лет, 10,4% – 64 года и старше. Возрастная пирамида имеет регрессивный или убывающий тип, что характерно для стран с хорошим здоровьем. По этой причине показатели смертности и рождаемости низкие, но средний возраст населения продолжает расти. Ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов составляет 71,4 года.

Миграция

Из-за разрушения социально-экономической сферы уровень доходов и жизни на территории республики стал снижаться, резко вырос уровень безработицы. Это произошло в 1990-х годах в связи с распадом Советского Союза. Бывшие молдаване начали активно переезжать в другие страны в поисках лучшей жизни, пик этого процесса пришелся на первую половину 1990-х годов.

В то время более 40% населения (от 1,2 до 2 миллионов человек) покинули страну и уехали за границу в поисках работы. Большинство из них работают нелегально, в то время как очень небольшое количество (около 80 000) имеют разрешения. В качестве места переезда чаще всего выбирают Москву (столицу и область) и преимущественно европейские страны. Около полумиллиона молдаван проживают на территории Российской Федерации, но точное число невозможно подсчитать из-за нерегулярности эмиграции.

Предпочтительными странами при переезде являются те, где большинство населения говорит на русском языке (Российская Федерация, Израиль, Украина). На втором месте по предпочтительности находятся страны, где официальный язык близок к родному языку. Примерами могут служить Турция или Румыния. Но нередко выбор падает и на европейские страны, особенно если молдаванин может общаться на иностранном языке.

Заключение

Республика Молдова – маленькая страна в восточной части мира, с небольшим населением и относительно небольшой площадью. Экономическая ситуация в стране также плачевна, из-за чего приток эмигрантов не уменьшается довольно долгое время. Однако в Молдову приезжает значительное количество туристов, так как в городах есть интересные памятники архитектуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector