История Молдавии

Начиная знакомство с любой страной, важно обратить внимание на ее историю. История Молдовы с древнейших времен изобилует событиями, которые не укладываются в голове. Судя по скромной политике Молдовы, трудно поверить, что стране пришлось иметь дело со многими империями.

Начиная знакомство с любой страной, стоит обратить внимание на ее историю. История Молдовы с древнейших времен была сопряжена с событиями, которые не укладываются в голове. Судя по скромной политике Молдовы, трудно предположить, что стране пришлось иметь дело со многими империями.

Удивительная история Молдавии

Первые следы пребывания людей на территории, где сейчас находится Молдова, сохранились еще в эпоху палеолита. То есть история Молдовы начала исчисляться примерно двести тысяч лет назад. Далее территория Молдовы делится на лесостепную и степную зоны соответственно. Земли, находившиеся у реки Молдавии, были заняты венграми и перешли в их собственность. В XV веке Молдавское княжество попало в зависимость от Турции, и стоит отметить, что эта зависимость носила вассальный характер.

А в 18 веке глава Молдавии присягнул на верность Российской империи. Но в начале 20-го века Молдавская Демократическая Республика провозгласила независимость, а позже Румыния объединилась с Молдовой. В 1940 году несколько новых территорий вошли в состав Молдавской ССР: – Бессарабские уезды; – уезды на левом берегу Днестра. В 1990 году был провозглашен суверенитет Молдовы. В 1991 году была провозглашена независимость.

Столица Молдовы

Столица Молдавии

Город Кишинев является столицей и крупнейшим городом Молдовы. Столица расположена в центре Молдовы на реке Бык. Столица Молдовы является административно-территориальной единицей страны.

Население Молдовы

Население Молдавии

Население Молдовы колеблется около четырех миллионов человек. Конечно, главная и непоколебимая часть населения – это сами молдаване, составляющие более половины. Население Молдовы разнообразно. На территории Молдовы также проживают русские, румыны, украинцы и другие.

Молдова

Государство Молдавии

Молдова является парламентской республикой. Политическая система штата определяется конституцией, которая была принята в 1994 году. Президент является неоспоримым главой Республики Молдова. Он избирается парламентом путем тайного голосования. Побеждает кандидат, набравший более двух пятых голосов депутатов. Молдавское государство – это правовое государство. Разнообразная география Молдовы по-своему раскрывает очарование этой земли.

Молдавская политика

Политика Молдавии

Сотрудничество Молдовы с Европейским Союзом растет, и их отношения также регулируются ЕПС, так называемой Европейской политикой соседства. ЕС развивает отношения с Молдовой. Союз стремится не только к экономической интеграции, но и к углублению политического сотрудничества. Членство в институтах Союза является для Молдовы архиважной стратегической целью. Политика Молдовы направлена исключительно на улучшение жизни своих граждан.

Молдавский язык

Язык Молдавии

Государственным языком в Молдове является, конечно же, молдавский (язык, функционирующий на основе латинского), что провозглашено Конституцией. Но согласно решению Конституционного суда, молдавский язык является румынским.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector