Города Древней Греции

Хотя у большинства путешественников Древняя Греция ассоциируется с Афинами и их многочисленными туристическими достопримечательностями, такими как Парфенон и Одеон Геродоса Аттика или храм Зевса Олимпийского, по всей стране есть сотни других мест, где находятся одни из самых важных археологических памятников Греции.

Фактически, почти в каждом греческом городе или островке вы найдете древние памятники, статуи или остатки зданий, свидетельствующие о славном историческом прошлом этой средиземноморской страны.

Самые красивые города Древней Греции

Многие из этих памятников включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО не только за их великолепную архитектуру или эпоху, но и за их вклад в современную цивилизацию, общество, науку и искусство.

Помимо самой греческой столицы, здесь есть несколько важнейших древних городов, которые свидетельствуют о богатой древней истории страны и сегодня по праву считаются удивительными туристическими достопримечательностями.

Давайте посмотрим на некоторые из самых красивых городов Древней Греции.

Кносс, Крит

Кносс – важнейший центр минойской цивилизации, резиденция царя Миноса и волшебное место, где зародились легенды и мифы о Лабиринте, Тесее и Минотавре.

Хотя минойская цивилизация была полностью уничтожена в 1650 году до н.э. после серии больших и разрушительных цунами в Эгейском море, вызванных вулканом Санторин, расколовшим остров на две части, многими шедеврами минойского искусства до сих пор можно полюбоваться в Археологическом музее в Ираклионе, Крит.

Микены, Пелопоннес

Микены, Пелопоннес

Город Микены является родиной одной из древнейших цивилизаций в мире и, вероятно, самой древней в Европе. По данным археологов, первая деятельность человека в этом районе относится к 7 тысячелетию до нашей эры, началу неолита.

Микены также вошли в историю как царство Агамемнона, чье активное участие в войне против Трои сыграло решающую роль в формировании греческой истории.

Делос, Киклады

Делос, Киклады

Согласно исследованию Министерства культуры Греции, “в 90 году до нашей эры маленький остров Делос был лишь маленькой точкой на карте Средиземноморья и имел население всего в 30 000 человек”. Во время археологических раскопок, начавшихся в 1872 году и продолжающихся по сей день, на острове было найдено большое святилище, а также множество других эллинистических памятников, подтверждающих, что Делос был очень важным городом в древнем мире.

Древняя Мессина, Пелопоннес

Археологическое место Древней Мессины – одно из самых больших и примечательных мест в Греции, здесь проходили многочисленные спортивные соревнования, знаменитые театральные представления и церемонии древнего мира.

Мессина также является родиной греческого языка. Первым письменным свидетельством считается глиняная табличка, найденная в Мессине и датируемая 1450-1350 гг. до н.э.

Греческий язык – самый древний из ныне живущих языков.

Филиппы, Кавала

Филиппы – древний город в Кавале в восточной Македонии, имевший сильное военное присутствие и процветавший в эпоху эллинизма. В 42 году до н.э. Октавиан Август сделал Филиппы римской колонией, и в 49-50 годах апостол Павел основал там первую христианскую церковь в Европе.

Не пропустите: Почему фараоны Древнего Египта перестали строить пирамиды?

Дион, Пиерия

Хотя Дион – небольшая деревня, здесь находится один из самых интересных археологических памятников Греции. Многочисленные руины древних храмов, статуи и колонны разбросаны по всей его территории.

По данным Министерства культуры Греции, о существовании Диона впервые упомянул в 424 году до н.э. историк Тусидид.

Раскопки в Дионе были начаты в 1928 году Аристотелевым университетом Салоник, но несколько раз приостанавливались из-за мировых войн и, наконец, закончились в 1970-х годах.

Линдос, Родос

Линдос, Родос

Линдос является “жемчужиной Родоса”, а также считается одним из самых популярных археологических центров Греции. Самой известной достопримечательностью острова является храм Афины Линдосской, построенный на холме высотой 116 метров.

С холма открывается великолепный панорамный вид на Эгейское море и живописную деревню Линдос с ее маленькими белыми домиками.

Акротири, Санторини

Возможно, на Санторини самые красивые закаты в мире, но историческое значение острова также очень важно.

Небольшая деревня Акротири на юге острова является одним из важнейших центров греческой доистории, где сохранились остатки древних цивилизаций, относящихся к периоду позднего неолита.

Не пропустите: Что означают названия этих 10 африканских столиц?

Согласно историкам, жители Акротири погибли во время извержения вулкана, а тех, кому удалось спастись, смыло последовавшее за этим цунами, которое дошло до Крита и уничтожило минойскую цивилизацию.

Акрокоринф, Коринф

Древнее поселение и крепость исторического города Коринф находится на северном склоне холма Акрокоринф. В ходе раскопок были обнаружены римская агора, храмы, галереи, фонтаны и бани.

Архаический храм Аполлона и Пиренейский фонтан – одни из самых важных памятников Акрокоринфа.

Пелла, Македония

Пелла, Македония

Древний город Пелла в центральной Македонии является исторической столицей древнего царства Македонии и местом рождения Александра Македонского.

Его площадь составляет около 4 000 га, но он еще не полностью исследован, так как каждый год здесь обнаруживаются новые древние артефакты. Дворцы, здания с мозаичными полами, святыни и гробницы, найденные в этом районе, дают нам представление о былом величии Греции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector